Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российско-украинские отношения






Наиболее жесткую по отношению к России позицию занимает Украина. Этим она создает трудности не только для России, но и для самой себя. Так, политика президента Украины в конце 1990-х гг. могла расколоть страну и поставить ее на грань гражданской войны. Парламентские выборы 2006 г. вновь показали, что и население, и лидеры партий и политических движений на Украине находятся в состоянии конфронтации по поводу внутренней и внешней политики страны. Радикальные либералы полностью поддерживают идею сближения с Западом и вступления в НАТО, а следовательно, фактического отторжения от России (причем одновременно требуют, чтобы Россия продавала Украине газ по низкой цене). Большинство же населения, особенного юго-восточных регионов Украины, выступает за сохранение добрососедских и дружеских отношений с Россией, требует придания русскому языку статуса второго государственного языка и не желает вступление страны в НАТО (ярким свидетельством этого были протесты населения крымских городов против проведения на территории Украины совместных с США военных учений).

Подписанный в конце 1998 г. полномасштабный договор с неопределенным статусом Севастополя снял многие негативные мо-

1 Глава написана Н.Ю. Полуэктовой.

Попытка Украины стать связующим звеном между Россией и НАТО может быть рассмотрена как негласное объявление войны России, поскольку Украина с территориальными амбициями представляет собой огромную опасность для всей Евразии, и без решения украинской проблемы вообще говорить о континентальной экономике бессмысленно. Можно сказать, что без абсолютного контроля Москвы над акваторией Черного моря невозможно говорить о пресечении талассократического влияния, идущего с запада, из атлантистской Турции — исторически самого давнего и упорного недоброжелателя России или из других стран Средиземноморья, а этот контроль возможен только после заключения действенного полномасштабного договора.

Таким образом, за прошедшие пять лет дрейф Украины в сторону Запада усилился. Но летом 2006 г. в силу вступил возник геополитический фактор: активное противостояние народа Крыма попыткам «оранжевых» и войскам США провести очередное совместное военное учение «Си бриз» в старом Крыму. Протесты в Крыму (в Алуште и особенно в Феодосии) заставили американских морских пехотинцев убраться из Феодосии восвояси1. Этот факт говорит о том, что в «незалежной» появились новые силы, которые могут существенно повлиять на политику «оранжевых».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал