Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность социальной защиты населения






Формирование системы социальной защиты населения как особого социального института находится в процессе своего развития. Термин «социальная защита» имеет различ­ные значения.

В новых экономических условиях он «пришел на заме­ну» термина «социальное обеспечение», использовавшегося в советской экономике, где он характеризовал специфическую организационно-правовую форму социальной защиты, осу­ществляемую непосредственно государством.

В современных условиях потребовалось развитие дру­гих организационно-правовых форм социальной поддержки наиболее уязвимых категорий населения. Был введен термин «социальная защита», который давно использовался в миро­вой практике.

Социальная защита как социальный институт, пред­ставляет собой совокупность правовых норм, призванных решать определенные социальные и экономические пробле­мы. В международном контексте обычно имеет дело с уста­новленными законодательством категориями граждан, кото­рые в силу утраты трудоспособности, отсутствия работы ли­бо по другим причинам не имеют достаточных средств для удовлетворения своих жизненно важных потребностей и по­требностей нетрудоспособных членов семьи. В рамках сис­темы социальной защиты таким гражданам при наступлении установленных законодательством неблагоприятных событий предоставляется помощь компенсационного характера в де­нежной и натуральной форме, а также в форме различного рода услуг. Кроме того, система социальной защиты осуще­ствляет меры профилактического характера, направленные на предотвращение неблагоприятных событий.

Социальная защита осуществляется в различных организационно-правовых формах, включая такие ее формы, как индивиду­альная ответственность работодателей, страхование, соци­альное страхование, адресная социальная помощь, государст­венное социальное обеспечение и др.

Социальная защита представляет собой самостоятельный социальный инсти­тут, имеет свои специфические особенности, связанные с технологиями оказываемых ею услуг. Например: технология предостав­ления пенсий существенно отличается от технологии оказа­ния медицинской помощи, социально-реабилитационных технологий или технологий обеспечения безработных граж­дан.

Развитие института соци­альной защиты в России в определенной степени осуществляется стихийно, без должного представления о том, какие задачи и каким образом он должен решать и какова должна быть его организационная структура, как с точки зрения организации системы правовых норм, так и с точки зрения административной структуры дан­ного института, призванной разрабатывать и осуществлять на практике правовые нормы данного института.

Кроме того, следует отметить, что, несмотря на факти­ческое существование системы социальной защиты в России и ее достаточно бурное развитие, она еще не принята общест­венным сознанием в нашей стране в качестве самостоятель­ного социального института.

Отсутствие общего представления о характере инсти­тута социальной защиты и его содержании, ве­дет к смешению и вольному толкованию разнообразных кате­горий, терминов и понятий, служащих для раскрытия смысла данного института.

Дальнейшее целенаправленное развитие института со­циальной защиты в России требует определенной систематизации его категорий, понятий, терминов, без кото­рой развитие этого института будет оставаться стихийным.

В настоящее время институт социальной защиты каж­дой страны характеризуется совокупностью охватываемых им видов социальной защиты и используемых организацион­но-правовых форм и в общем, виде может быть представлен в виде матрицы, в которой строками показываются виды соци­альной защиты, а столбцами - организационно-правовые формы, в которых эти виды осуществляются (см. таблицу)'.

Таблица


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал