Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы, прибыль, рентабельность туристических предприятий.






Выручка от реализации – сумма денежных средств, полученных туристским предприятием за проданный туристский продукт и оказанные услуги.

Это важнейший источник формирования собственных ресурсов, направляемый на возмещение затрат и формирование доходов предприятия.

Как экономическая категория прибыль предприятия отражает чистый доход,

созданный в сфере материального производства. На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли.

Доход — важнейший фактор, влияющий на туристский спрос.

Прибыль как экономическая категория выполняет определенные функции:

1. Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате

деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

2. Прибыль обладает стимулирующей функцией, одновременно являясь финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

3. Прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

Чистая прибыль – это прибыль от обычной деятельности с учетом чрезвычайных доходов и расходов.

Основные источники получения прибыли:

• производственная и предпринимательская деятельность туристского предприятия (от создания конкурентоспособных условий реализации турпродуктов и оказания услуг; от объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли); от снижения издержек производства).

• монопольное положение по выпуску того или иного турпродукта (поддерживается за счет постоянного совершенствования технологии, обновления линейки турпродуктов, обеспечения их конкурентоспособности).

Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности. Рентабельность - означает доходность, прибыльность предприятия.

Рентабельность продукции (норма прибыли) – это отношение общей суммы прибыли к издержкам производства и реализации продукции (относительная величина прибыли, приходящейся на 1 руб. текущих затрат).

Рентабельность производства (общая) показывает отношение общей суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных и нормируемых оборотных средств (величину прибыли в расчете на 1 руб. производственных фондов).

Этот показатель характеризует эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, отражая при какой величине использованного капитала получена данная масса прибыли.

Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массы прибыли, снижение себестоимости продукции, улучшение использования производственных фондов.

 

 

БИЛЕТ №19

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал