Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, цели и задачи инвестиционной деятельности






Для того, чтобы предприятие могло успешно функционировать и развиваться в рыночной экономике в него необходимо постоянно вкладывать различные средства (финансовые, материальные, интеллектуальные ресурсы и т.п.). Эти средства направляются: на замену выбывающих в связи с износом основных фондов; модернизацию и капитальный ремонт основных фондов; техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство в связи в расширением масштабов или освоением новых видов хозяйственной деятельности; пополнение оборотных средств, вызванное увеличением объёмов производства; подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ; проведение природоохранных мероприятий и т.п. Средства, направляемые на указанные цели, принято называть инвестициями.

Инвестиции - все виды финансовых и материальных ресурсов, а также имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательских и других видов деятельности с целью получения прибыли или социального эффекта.

Капитальные вложения - инвестиции, осуществляемые в воспроизводство основных фондов, называются (капиталообразующие инвестиции).

Инвестиционная деятельность - процесс формирования и реализации инвестиционных ресурсов называется; представляет собой совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства, направленных на расширение капитала, получение прибыли и удовлетворение потребностей; может осуществляться на основе частной и государственной собственности.

Субъектамиинвестиционной деятельности могут выступать государство, белорусские и иностранные физические и юридические лица. Они сами принимают решения о выборе объектов инвестиций.

Объектами инвестирования могут быть основные и оборотные фонды, ценные бумаги, интеллектуальные ценности, научно-техническая продукция, земля и природные ресурсы.

Инвестиционная деятельность в нашей стране регулируется Законами «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» и «Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь».

В соответствии с указанными законами запрещается инвестирование объектов, которые не соответствуют требованиям норм безопасности, санитарно-гигиеническим и экологическим нормам.

Инвестор - собственник инвестиционных ресурсов.

Субинвестор – юридическое и физическое лицо, которое осуществляет организацию и управление инвестиционной деятельностью на всех этапах её реализации по договору с инвестором и действует от его имени.

Участник инвестиционной деятельности – исполнитель заказов или поручений инвесторов и субинвесторов.

Успех инвестиционной деятельности зависит от политики предприятия в этой области. Здесь важно всё: выбор направлений инвестиционной деятельности; инновационная стратегия; рациональное использование инвестиционных ресурсов; организация инвестиционной деятельности; инвестиционный климат и т.д. Особое значение имеет гарантия прав инвестора.

В соответствии с действующим законодательством все инвесторы, независимо от форм собственности и направлений инвестиционной деятельности, имеют равные права. Инвестор самостоятельно определяет объёмы, направления и эффективность осуществляемых вложений, по своему усмотрению привлекает на договорной основе всех участников инвестиционного проекта. Инвестору гарантируется право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестирования. Свои права инвестор может передать по договору другим лицам. Он может также использовать имущество, принадлежащее ему на праве собственности, в качестве гарантии по всем видам обязательств. Исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности является заключение договоров (контрактов), выбор партнёров, определение обязательств, определение других условий инвестиционного проекта.

Имея широкие полномочия, инвестор в то же время наделяется соответствующими обязанностями. В частности, он обязан соблюдать нормы и стандарты, действующие в стране осуществления инвестиций. Выполнять требования государственных органов и должностных лиц, представлять в установленном порядке информацию и т.д.

Прекращение или приостановление инвестиционной деятельности осуществляется по решению инвесторов. При этом они должны возмещать убытки всем участникам инвестиционной деятельности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал