Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения эффективности инвестиционной деятельности в организации






Повышение эффективности инвестиций и, прежде всего, ка­питальных вложений достигается на основе научно-обоснован­ного планирования инвестиционной деятельности; проектиро­вания строящихся объектов; строительного производства; ос­воения вновь введенных проектных мощностей.

1 Повышение эффективности капитальных вложений на ста­диипланирования означает, что предприятие имеет разработан­ный план размещения инвестиций, который гарантирует наи­больший эффект. Это обеспечивается следующими путями:

1.1 Совершенствование всех видов структур капитальных вложений - технологической, воспроизводственной, видовой и региональный. Совершенствование технологической структуры инвестиций означает вложение средств в новую технику и технологии. Совершенствование воспроизводственной структуры означает направление инвестиций в реконструкцию и тех­ническое перевооружение. Совершенствование видовой струк­туры означает направление инвестиций на освоение тех видов продукции, которые позволяют обеспечить наиболее высокий уровень рентабельности продукции. Региональные инвестиции подчинены задаче оптимизации размещения производитель­ных сил страны, выводу отдельных регионов из социально-эко­номического риска.

1.2 Концентрация капитальных вложений на пусковых объек­тах означает их ввод в действие в планируемом периоде, и со­кращение числа одновременно ведущихся строек. Включение в план большого числа новых и реконструируемых объектов ве­дет к «распылению» средств, что замедляет темпы строитель­ства и эффективность инвестиций.

1.3 Комплексный подход к финансированию инвестиций с уче­том технологической последовательности строящегося объек­та, правильного сопряжения вводов основных и вспомогатель­ных цехов. Для реализации такого подхода используется два метода финансирования и выполнения строительных работ — последовательный и параллельный. Последовательный — такой метод строительства, когда объекты вводятся в эксплуатацию поочередно, соблюдая последовательность технологического процесса. Этот метод строительства используется, как правило, при ограниченных финансовых ресурсах и характеризуется значительной продолжительностью строительства. Параллельный метод означает одновременное строительство и ввод объ­ектов в эксплуатацию. При параллельном методе концентра­ция капитальных вложений обеспечивает сокращение продол­жительности строительства.

1.4 Сопряжение капитальных затрат в основное производ­ство и объекты социальной инфраструктуры. Недостаточный учет этого положения приводит не только к нарушению сроков строительства, но и в последствии тормозит освоение введен­ных объектов.

1.5 Выделение капитальных вложений на охрану окружа­ющей среды. Решение экологических проблем на стадии строи­тельства значительно снижает потребность в инвестициях на эти цели в будущем.

1.6 Экономическое обоснование необходимости, экономической целесообразности и выбор наилучшего варианта строительства.

2 Повышение эффективности на стадии проектирования достигается за счет сокращения сроков проектирования и улуч­шения качества проектов и, в частности:

2.1 Сокращение сроков проектирования обеспечивается в ре­зультате применения типовых проектов (в отраслях и произ­водствах с относительно стабильной технологией) и унифици­рованных объемно-планировочных и конструктивных реше­ний (в отраслях и производствах с меняющейся технологией). Типовые унифицированные проектные решения целесообраз­но использовать при проектировании не только зданий и со­оружений, но и технологических участков и поточных линий. Такие конструктивные решения позволяют существенно со­кратить объем проектной документации, затраты труда проек­тировщиков и сроки проектирования;

2.2 Повышение качества проектов может быть обеспечено путем использования в проектах перспективных достижений науки и техники, вариантного и конкурсного проектирования. Весьма актуальным является использование прогрессивных, недорогих, легких строительных материалов и конструкций, обладающих повышенными теплозащитными свойствами. Не менее важное значение имеет учет в проектах экологических последствий производственной деятельности будущего хозяй­ствующего субъекта.

3 На стадии строительства повышение эффективности капитальных вложенийпроявляется в ускорении ввода в дей­ствие промышленных объектов за счет сокращения сроков строительства; улучшении качества строительства; снижении себестоимости строительно-монтажных работ.

Повышение эффективности капитальных вложений дости­гается следующими путями:

3.1 Всесторонней индустриализацией строительства на ос­нове научно-технологического прогресса, механизации процес­са монтажа зданий и сооружений из крупноразмерных элемен­тов и конструкций повышенной заводской готовности, совер­шенствования организации строительного производства;

3.2 Повышением уровня специализации и кооперирования в строительстве. В зависимости от степени специализации все строительные организации подразделяются на: общестроитель­ные и специализированные. Общестроительные организации выполняют, как правило, все или почти все виды строительных работ от нулевого цикла до полного завершения объекта. Спе­циализированные строительные организации выполняют отдель­ные виды и комплексы строительно-монтажных работ (подзем­ные и наземные части зданий, санитарно-технические, электро­монтажные, отделочные и другие виды работ). Специализация как форма организации производства обусловливает повыше­ние качества работ, снижение издержек и сокращение сроков строительства;

3.3 Оптимальным сочетанием подрядного и хозяйственного способов строительства.

Хозяйственный способ ведения строительно-монтажных ра­бот в условиях действующего производства применяется в ос­новном для выполнения небольших по размерам и несложных капитальных работ. При этом способе строительное производ­ство носит временный характер, что затрудняет повышение уровня его индустриализации и эффективности.

При подрядном способе строительно-монтажные работы вы­полняются постоянно действующими коммерческими строи­тельно-монтажными организациями на основе подрядных до­говоров. Они располагают постоянным составом высококвали­фицированных рабочих-строителей, оснащены современной техникой, имеют собственные оборотные средства. При этом способе строительства создаются условия для лучшего исполь­зования строительных механизмов, специализации и коопери­рования в строительстве, совершенствования технологии и ор­ганизации строительного производства. Характеризуется ко­роткими сроками и высоким качеством строительства;

3.4 Совершенствованием материально-технического обеспе­чения строек, что предполагает, прежде всего, ритмичную по­ставку материалов и конструкций в соответствии с планом строительно-монтажных работ по каждому объекту.

4. На стадии эксплуатации вновь введенных в действие объек­тов-предприятийповышение эффективности капитальных вложений достигается за счет сокращения периода освоения проектных мощностей и технико-экономических показателей.

Стадия освоения период времени от выпуска первой про­мышленной партии продукции до достижения проектных по­казателей. Важнейшими проектными показателями являются производственная мощность (ПМ) и себестоимость единицы продукции. Недоосвоение этих показателей приводит к суще­ственным потерям, которые выражаются в недополучении при­были.

Потери прибыли от недоосвоения проектной производ­ственной мощности (ППМ) рассчитываются по формуле

 

ППМ = (ПМ - ВП) П, (18.6.1)

 

где ВП - фактически достигнутый выпуск продукции в опреде­ленный период стадии освоения, единиц; П - прибыль с едини­цы продукции, р.

Потери прибыли от недоосвоения параметров снижения се­бестоимости продукции (ППС) определяются по формуле

 

ПС = (Сфакт - Спроект) ВП, (18.6.2)

 

где Сфакт, Спроект - соответственно себестоимость единицы продукции фактически и по проекту, р.

Основными причинами, сдерживающими своевременное освоение проектных показателей, являются недостаток сырья и материалов, электроэнергии, топлива, воды, газа; несопря­женность производственных мощностей отдельных структур­ных подразделений предприятия; необеспеченность объекта квалифицированным персоналом; затруднения со сбытом про­дукции из-за ее неконкурентоспособности; дефекты оборудова­ния и неудовлетворительная наладка; низкий уровень органи­зации производства и эксплуатации техники.

Основными направлениями ускорения освоения проектных показателей являются:

–сдача строительными организациями объектов «под ключ»;

–обеспечение комплексного ввода в эксплуатацию объек­тов основного и вспомогательного производства, производ­ственной и социальной инфраструктуры;

–своевременная подготовка персонала и создание необхо­димых запасов сырья, материалов, топлива и др. для вновь стро­ящихся предприятий;

–организация своевременного освоения запроектирован­ной технологии производства продукции в экспериментальных и производственных условиях.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал