Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование инновационной стратегии организации






 

Инновационная деятельность позволяет реализовывать стратегию развития предприятия, обеспечивать получение запланированной прибыли.

Выделяют следующие типы инновационных стратегий:

1. Наступательная — характерна для фирм, основывающих свою деятельность на принципах предпринимательской конкуренции. Она предполагает крупные и эффективные инвестиции в НИОКР, активное их проведение. Эта стратегия позволяет удерживать лидирующее положение на рынках и обеспечивать высокую рентабельность производства.

2. Оборонительная — направлена на то, чтобы удержать конкурентные позиции фирмы на уже имеющихся рынках. Она направлена на поддержание конкурентоспособности продукции, снижение риска в инновационной деятельности, повышение качества воспроизводимых новшеств, более полное удовлетворение индивидуальных заказов потребителей.

3. Имитационная — используется фирмами, имеющими сильные рыночные и технологические позиции. Применяется фирмами, не являющимися пионерами в выпуске на рынок тех или иных нововведений. При этом копируются основные потребительские свойства (но не обязательно технические особенности) нововведений, выпущенных на рынок малыми инновационными фирмами или фирмами-лидерами.

Основу выработки инновационной стратегии составляют теория жизненного цикла продукта, рыночная позиция фирмы и проводимая ею научно-техническая политика.

Очевидно, что, учитывая жизненный цикл изделия, можно определить, когда продукция данного вида (например, А) уйдет с рынка. К этому времени предприятие должно освоить выпуск нового изделия (например, В), которое обеспечит запланированный объем прибыли в конкретном году. Настанет время, когда и продукция В уйдет с рынка, что вызовет необходимость разработки и реализации товара нового вида (например, С) и т. д. При этом надо определить величину затрат, необходимых для разработки новых видов изделий (В, С, D), и определить, сможет ли предприятие самостоятельно осуществить данные разработки или следует провести информационный поиск и выбрать из предлагаемых проектов наиболее эффективный.

Таким образом, инновационная стратегия предприятия должна обеспечить устойчивость его положения на рынке.

Особенности моделей продвижения инновационных товаров на рынок обусловлены особенностями инновационного цикла, которые заключаются в том, что на первых стадиях идут дополнительные затраты на разработку, а величина получаемой прибыли во многом определяется моделями продвижения. Традиционные товары имеют линейную форму продвижения на рынок: от реализации товара получают деньги, которые снова тратят на производство продукции, и т. д. У инновационных продуктов сферическая форма продвижения (рисунок 19.4.1).

 

Д

Д Д

 

 

Д И Д

 

 

Д Д

Д

 

Рисунок 19.4.1. Сферическая форма продвижения инновация на рынок: И – инновация; Д – доход, получаемый в результате ее реализации

 

При использовании такой модели затраты на разработку могут окупаться неоднократно, на многих аналогичных предприятиях. И чем больше будет потребителей, тем больше экономия на затратах на разработку. Так, например, новую технологию резания можно применить на одном предприятии, а можно на трех, пяти, десяти и т. д.

Перед менеджером, который продвигает новый товар на рынок, стоят две задачи:

1) обеспечить сферическую форму продвижения товара на рынок, т. е. найти как можно больше покупателей;

2) защитить свою интеллектуальную собственность.

В настоящее время в Республике Беларусь разработан комплекс законодательных актов, которые позволяют оценивать интеллектуальную собственность и сохранять авторство, выполняя определенные требования. Развивается патентование, позволяющее сохранять права на интеллектуальную собственность и вовлекать ее в хозяйственный оборот. Разработаны также модели продвижения новых продуктов на рынок - отпочковывание и струйная модель.

Суть отпочковывания состоит в том, что крупное предприятие, затратившее значительные средства на разработку продукции и технологии нового вида, для скорейшего получения прибыли создает малые предприятия, которым передает свой интеллектуальный продукт и которые помогают в продвижении этого продукта на рынок и получают часть прибыли.

Струйная модель основана на том, что часто средства, вложенные в разработку нового товара, не могут быть использованы для его производства. Это может быть обусловлено технологическими особенностями существующего производства, поведением потребителей и т. д. В таких случаях задача менеджера - найти применение полученным результатам совершенно в других областях, чтобы окупить затраты. Другой вариант использования струйной модели - специалисты ведут поиск технических решений в смежных и даже в не связанных с данным видом производства сферах, чтобы найти готовые технические решения, которые можно использовать в своем производстве. Это делается с целью экономии затрат на разработки. Проведение научных разработок в определенных сферах в течение длительного времени позволяет предприятию при производстве товара того или иного вида быть конкурентоспособным на мировом рынке, а снижение уровня технологичности производимых товаров может привести к потере рынков.

Таким образом, в современных условиях, если речь идет об инновационной деятельности, хотя она носит рисковый характер, предприятию не рисковать более рискованно, чем рисковать, так как отсутствие инновационной деятельности приведет к потере конкурентных преимуществ, а, в конечном счете, – к уходу с рынка («золотое правило» инновационной деятельности).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал