Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и элементы инновационной инфраструктуры






 

Экономическая эффективность инновационной деятельности зависит от инфраструктуры, которая ее обеспечивает, и внутрипроизводственного управления, рыночного и государственного регулирования этого вида деятельности.

Инновационная инфраструктура - это система институтов (организаций и учреждений), обеспечивающих через определенные формы, методы и мероприятия поддержку инновационной деятельности и инновационного предпринимательства. Инновационная инфраструктура представляет собой организационную, материальную, финансово-кредитную, информационную базу для создания условий, способствующих эффективной аккумуляции и распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности, технологического трансфера, коммерциализации научно-технической продукции в условиях повышенного риска. Она включает три основных функциональных блока: 1) специализированные организации поддержки и обслуживания инновационных предприятий. Это организации информационного, финансово-экономического обеспечения; -экспертизы; сертификации, патентования и лицензирования наукоемкой продукции; подготовки и переподготовки кадров; лизинговые центры; консультационные службы; фирмы специализированных услуг (бухгалтерские, аудиторские, рекламные и др.); технологические посредники; 2) центры «выращивания» (создания) этих предприятий (бизнес-инкубаторы); 3) зоны инновационного предпринимательства (научные и технологические парки)

В задачи инновационной инфраструктуры входят:

- отбор проектов на основе системы объективной экспертизы;

- создание благоприятных стартовых условий для развития малых инновационных технологически ориентированных фирм;

- поддержка венчурных проектов;

- система участия в разработке перспективных научно-технических направлений;

- поддержка механизмов взаимодействия с крупными центрами (в том числе типа франчайзной системы);

- формирование материально-технической базы для создания и развития малых инновационных фирм, включая лизинг высокотехнологичного оборудования;

- аккумуляция финансовых ресурсов, создание инновационных, инвестиционных, венчурных фондов, инновационных банков и др.;

- создание информационных сетей, обеспечивающих развитие малых фирм, возможность их подключения к международным сетям;

- получение высококвалифицированного консалтинга, инжиниринга, аудита, контроллинга, рекламы, экспертных услуг с целью создания конкурентоспособной наукоемкой продукции, высоких технологий и продвижения их на рынок, в том числе мировой;

- развитие страхования инновационных проектов, государственное страхование иностранных инвестиций, вкладываемых в развитие инновационной деятельности;

- помощь в получении информации об иностранных партнерах, заключении контрактов, в том числе международных, подаче заявок в международные фонды и организации, участие в международных программах;

- помощь в проведении конверсии;

- обучение предпринимательству в научно-технической сфере.

Базируясь на данных положениях, формируется инновационная инфраструктура, состоящая из следующих взаимоувязанных элементов:

1. Организационные структуры (администрация малого инновационного бизнеса или комитет по науке и технологии, союзы и ассоциации предпринимателей и т. д.), обеспечивающие поддержку малых научных и инновационных фирм.

2. Финансово-кредитные институты, обеспечивающие аккумуляцию ресурсов и их распределение по субъектам инновационной деятельности, а также финансовую поддержку перспективных проектов (создание инновационных, инвестиционных, венчурных фондов, банков и др.).

3. Страховые компании, фирмы, обеспечивающие снижение потерь от рисковых операций, а также привлечение инвестиций в научно-техническую сферу.

4. Информационные сети, позволяющие определить перспективные направления развития инновационной деятельности, технологический трансфер, коммерциализацию результатов научно-технических разработок.

5. Система сервисного обслуживания инновационных фирм, осуществляющих экспертизу проектов, консалтинг, инжиниринг, аудит, контроллинг, рекламу и другие услуги.

6. Различные формы обучения предпринимательству в научно-технической сфере (учебные заведения, специальные курсы обучения, факультеты, семинары, симпозиумы и т. д.).

Инновационная инфраструктура должна явиться: 1) источником распространения моделей рискового мышления; 2) зоной, способной снизить повышенный риск, неопределенность инновационных процессов; 3) средой, благоприятствующей рисковой деятельности. При этом в качестве последней она выступает как в отношении отдельного хозяйственного субъекта (фирмы), так и целого региона.

Научно-производственно-технологическую подсистему инновационной инфраструктуры составляют технопарки, технополисы, малые инновационные фирмы, инновационные центры, бизнес-инкубаторы.

Технопарк представляет собой территорию, пригодную (благодаря размерам, относительной близости научных и промышленных центров и т. д.) для создания инфраструктуры (банки, гостиницы, магазины, рестораны, информационные центры и т. д.), на которой можно создать комфортные условия для жизни и работы. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Положение о научно-технологическом парке», под технопарком понимается «субъект инновационной инфраструктуры, способствующий развитию предпринимательства в научно-технической сфере путем создания благоприятных условий, включающих материально-техническую и информационную базу».

Под «фирмой-инкубатором» понимают организацию, создаваемую местными органами власти или крупными компаниями с целью выращивания новых предприятий. Отличительная черта и организационная особенность инкубаторов от технопарков состоит в том, что они занимаются разработкой не конкретного товара, а независимого хозяйственного субъекта. Пребывание в инкубаторе различных производственных единиц позволяет фирмам существенно сократить расходы на их содержание. В постановлении Совета Министров Республики Беларусь «Об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь» определено, что «бизнес–инкубатором» является организация, которая создается на основе любой формы собственности и представляет на определенных условиях и на определенное время специально оборудованное под офисы и производство помещения субъектам малого предпринимательства, начинающим свою деятельность, в целях оказания им помощи в постепенном налаживании и развитии своего дела, и приобретении ими финансовой самостоятельности».

Специализированным инкубаторомявляется «инновационный центр», в котором субъектам малого предпринимательства дается возможность разрабатывать и использовать новые технологии и другие новшества научно-инновационного характера.

Технополис выступает наивысшим проявлением интеграционной тенденции, представляет собой конгломерат из нескольких сотен исследовательских учреждений, промышленных фирм (преимущественно малых), внедренческих, венчурных организаций и других, которых связывает заинтересованность в появлении новых идей и их скорейшей коммерциализации. Технополис представляет собой целостную научно-производственную структуру, созданную на базе отдельного города, в экономике которого заметную роль играют технопарк и инкубаторы. В рамках технополисов осуществляется полный инновационный цикл, включая подготовку кадров. Технополис — это структура, подобная технопарку, но включающая в себя небольшие города (населенные пункты) — наукограды, развитие которых целенаправленно ориентировано на расположенные в них научные и научно-производственные комплексы.

 

Планирование инновационной деятельности в организации

 

Развитие организации (предприятия) осуществляется по всем направлениям его деятельности. Выделим следующие основные блоки планирования инноваций:

- научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по созданию новой продукции (НИОКР);

- капитальное строительство новых производственных и административных зданий;

- реконструкция, модернизация и обновление основных фондов;

- техническое и организационное совершенствование производства, труда и управления;

- рационализация и изобретательство.

Источниками финансирования инноваций являются: прибыль, амортизационные отчисления, капитал собственников в виде очередной эмиссии акций или вклада; заемные средства, которые затем возвращаются из прибыли. Перечень инновационных проектов, запланированных на год, должен содержать информацию о капитальных и текущих затратах (таблица 19.7.1), а также об их экономической эффективности (таблица 19.7.2).

План инновационной деятельности включает укрупненную структуру работ или подробный перечень всех инновационных проектов, нуждающихся в финансировании за счет капитальной стоимости. Кроме того, необходимо планировать мелкие организационно-технические мероприятия, на осуществление которых предусматриваются текущие издержки, относящиеся на себестоимость продукции.

 

Таблица 19.7.1. План финансирования инноваций предприятия на …год, млн. руб.

  Разделы плана (виды инноваций) Затраты по источникам финансирования
Всего В том числе
прибыль себе-стои-мость амор-тиза-цион-ный фонд собст- венные сред-ства вклад-чиков заем-ные сред-ства прочие
НИОКР Строительство цеха, создание торговой фирмы Модернизация и обновление основных фондов Повышение качества, стандартизация и сертификация продукции Совершенствование технологии производства Совершенствование управления, планирование и организация производства Экология предприятия Рационализация и изобретательство              
Итого              

Для финансирования текущих издержек составляются соответствующие сметы затрат по комплексным статьям калькуляции. Для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, технологической и организационной подготовки производства за счет части чистой прибыли составляются сметы расходов по темам НИР, по каждому виду продукции и в целом по предприятию. Если длительность цикла подготовки новой продукции не превышает год, то затраченные по смете средства относятся на один из счетов оборотного капитала — «Расходы будущих периодов». Эти затраты затем списываются в течение года на выпускаемую продукцию по частям в соответствии с принятой на предприятии учетной политикой.

Аналогичным образом капитализируются расходы на подготовку и освоение производства по продукции со сроком осуществления инновационного проекта более года. Они представляют собой стоимость интеллектуального продукта, относятся к нематериальным активам и по мере реализации новой продукции по частям через амортизацию переносятся на ее себестоимость.

Текущие затраты, связанные с техническим и организационным совершенствованием производства, сертификацией и стандартизацией изделий, экологизацией и рационализацией производства включаются в расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общехозяйственные и коммерческие статьи затрат. Они предусматриваются в соответствующих калькуляционных статьях при планировании себестоимости продукции и в бухгалтерском учете.

Таблица 19.7.2. Экономическая эффективность инноваций

Виды инноваций Затраты, млн. руб. Результаты
прибыль и годовая экономия, млн. руб. экономия от сниже- ния себестои- мости до конца года, млн. руб. высво- божде- ние персо- нала до конца года, чел. простой срок возврата капитала, лет Динами- ческий срок возврата капитала, лет
Освоение новой продукции Строительство цеха Создание торговой фирмы Модернизация оборудования Совершенствование технологии производства Совершенствование управления, планирования и организации            
Итого            

Процедуру планирования экономической эффективности инноваций можно разбить на три части. Одна группа инноваций имеет четко выраженные капитальные и текущие затраты, которые отражаются в расчете потребности финансирования (таблица 2.1), но результат не поддается прямому расчету. Так, выпуск новой продукции, по которой в течение нескольких лет проводились НИОКР, обусловлен не только инновацией, но и использованием имеющихся активов и трудовых ресурсов. Мероприятия, связанные с охраной природы, как правило, также имеют прямые затраты и косвенные результаты.

Вторая часть инноваций — крупные инвестиционные проекты, которые нуждаются в специальном технико-экономическом обосновании. Бизнес-планы инвестиции входят в систему планирования инноваций как с точки зрения затрат, так и с точки зрения основного результата — динамического срока возврата капитала при дисконтировании денежных потоков за ряд лет.

Третья группа инноваций, представляющая собой мелкие организационно-технические мероприятия для снижения себестоимости продукции, имеет исходные данные для расчета показателей экономической эффективности инноваций. В таблице 2.1 систематизированы все инновации и затраты, в таблице 2.2 представлены только те мероприятия, по которым можно запланировать снижение издержек. Эти показатели необходимы для планирования снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам и роста производительности труда.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал