Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства






 

Фондовооруженность инновационного труда определяется отношением среднегодовой стоимости основных средств инновационного производства к среднесписочной численности ППП.

Электровооруженность инновационного труда определяется отношением использованной в инновационном производстве электроэнергии к среднесписочной численности ППП.

Уровень (коэффициент) механизации (автоматизации) производства продукции определяется как отношение объема продукции, произведенной с помощью автоматических линий, обрабатывающих центров, станков с ЧПУ и тому подобное к общему объему продукции, произведенной на предприятии.

Коэффициент механизации (автоматизации) труда определяется как отношение численности работников, занятых на механизированных (автоматизированных) работах к суммарной численности работников, занятых на механизированных (автоматизированных) и немеханизированных работах.

Коэффициент обновления основных фондов предприятия рассчитывается как отношение стоимости введенных основных фондов к общей их стоимости на конец года.

Уровень (коэффициент) применения прогрессивных технологических процессов определяется отношением объема продукции, производимой с применением прогрессивных технологических процессов, к общему объему произведенной продукции.

Доля продукции, поставляемой на экспорт, рассчитывается как отношение объема продукции, поставляемой на экспорт, в стоимостном выражении к общему объему произведенной продукции.

Доля продукции, соответствующей требованиям международных стандартов, определяется как отношение объема продукции, сертифицированной на соответствие требованиям международных стандартов (ИСО серии 9004) к общему объему реализации продукции.

Повышение технического уровня производства в конечном итоге проявляется в уровне использования основных элементов производственного процесса: живого труда, средств труда и предметов труда. Поэтому такие экономические показатели, как производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования производственных ресурсов, являются показателями экономической эффективности повышения уровня применяемой новой техники и технологии. Показатели производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости и оборачиваемости оборотных средств называются частными показателями интенсификации. Их анализ следует производить по факторам технико-организационного уровня. Наряду с частными показателями используются и обобщающие.

К числу обобщающих показателей, характеризующих повышение экономической эффективности мероприятий по техническому и организационному развитию предприятия, следует отнести:

- прирост производительности труда (снижение трудоемкости);

- прирост фондоотдачи (снижение фондоемкости) основных производственных фондов;

- прирост материалоотдачи (снижение материалоемкости);

- прирост скорости оборота оборотных средств;

- прирост объема выпуска продукции за счет интенсификации использования трудовых, материальных, нематериальных и финансовых ресурсов;

- прирост прибыли или снижение себестоимости продукции;

- прирост показателей финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Прогрессивность применяемых технических и технологических решений тесно связана с уровнем производственных возможностей, с так называемым технологическим уровнем производства.

В наибольшей степени технологический уровень производства зависит от а) технологического метода воздействия на вещество; б) технологической интенсивности процесса; в) технологической управляемости процесса; г) его адаптационно-организационного уровня.

Уровень технологического воздействия характеризуется по виду и степени воздействия, использования технических средств на предмет труда (по степени механизации, автоматизации, по виду физических, химических, механических или комбинированных воздействий).

Уровень технологической интенсивности процесса характеризуется по степени использования материальных, энергетических и временных параметров технологического процесса.

Уровень технологической управляемости показывает гибкость процесса и возможности изменения его параметров под воздействием требований внешних условий с целью достижения максимальной эффективности,

Уровень технологической организации процесса определяется по степени достижения оптимальных структурных связей в технологическом процессе по принципу непрерывности, кратности, безотходности процесса и т.д.

Уровень адаптации технологического процесса характеризуется максимально реальной возможностью функционирования технологии с соблюдением заданного режима во взаимосвязи с уже существующим производством и окружающей средой.

Обобщенные критерии технологического уровня производства представлены в таблице 20.2.1.

 

Таблица 20.2.1. Критерии технологического уровня производства

Критерий Вид реализации
Уровень технологического воздействия   Уровень технологической интенсивности     Уровень технологической управляемости     Уровень технологической организации Уровень адаптации технологического процесса   Степень механизации, автоматизации, химизации, электронизации; вид физического, химического, механического, электронного, ионного или иного воздействия. Степень использования ЭВМ, АСУ. Скорость обработки, выход продукции; расходные нормы сырья, материалов, энергии; длительность технологического цикла; количество отходов производства; повышение качества продукции; степень использования оборудования, производственных площадей. Гибкость процесса и возможности регулирования параметров под воздействием внешних требований с целью достижения максимальной эффективности; возможность автоматического регулирования процесса; сохранение стабильности и надежности; безопасность процесса. Комбинация технологических методов; непрерывность процессов; число технологических стадий обработки; направление движения и перемещения материальных потоков; безотходность процессов. Надежность, безаварийность, безопасность; обеспечение высокого стабильного качества продукции; соответствие орудий труда и технологии требованиям охраны труда, технической эстетики, эргономики; биосферосовместимость и экологическая безопасность процесса.

 

В условиях рыночной экономики анализ и оценка научно-технологического потенциала предприятий усложняется, приобретая многоступенчатый и многостадийный характер. Применительно к новой технике и технологии классификация показателей технического уровня приведена на рисунке 3.2. Анализ уровня применяемой техники и технологии на предприятии требует исследования не только новизны и приоритетности, но и таких важных свойств, как способность к адаптации к внешней среде, способность к переналаживанию производственного аппарата и гибкости.

В условиях расширяющегося рыночного пространства и диверсификации производства усиливаются темпы обновления и увеличивается разнообразие видов продукции и применяемых для их производства техники и технологии.

В производстве одновременно оказываются товары, техника и технология на разных стадиях жизненного цикла, принадлежащие к разным моделям и поколениям. Возрастает значение проведения анализа технико-технологического потенциала, который позволяет выявить способность предприятия к изменению технологии и необходимость приспособления производственного аппарата к этим изменениям. Возникает острая необходимость специальными приемами увеличить эффект «приживаемости» новых технологических решений к существующим производственным условиям.

 

 

 


Новизна Производительность Надежность

Патентная чистота Скорость Безопасность,

Уровень стандартизации Параметры и габариты стабильность

и унификации Управляемость Производительность,

Затраты на НИОКР Оптимальная структура мощность

Экономическая Оптимальность Технологичность

эффективность функционирования Длительность

Наукоемкость Надежность, жизненного цикла

Конструкторская безопасность Экономичность

преемственность Экономические Дизайн

Сложность изделия показатели: Эксплуатационные

Способность к - трудоемкость, расходы

модификациям - материалоемкость, Наличие

Эргономические показатели - фондоемкость, комплектующих и

Эстетические показатели - себестоимость, запчастей

Безопасность - производительность труда, Ремонтопригодность,

Экологические показатели - удельные капвложения гарантийные

Уровень механизации, обязательства

автоматизации

 

Рисунок 20.2.2. Классификация показателей технического уровня новой техники

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал