Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел В. 1. Определите хронологическую последовательность событий.






1. Определите хронологическую последовательность событий.

а) Великое посольство; б) отстранение от власти царевны Софьи;

в) Крымские походы; г) взятие Азова Петром I.

       

2. Соотнесите события и даты.

1) Астраханское восстание; а) 1701-1704 гг.;

2) Башкирское восстание; б) 1707-1708 гг.

3) восстание под руководством К. А. Булавина; в) 1705-1711 гг.

4) перепись податного мужского населения. г) 1705-1706 гг.

д) 1710 г.

       
       

3.Соотнесите ведомства и их функции.

1) Берг-коллегия; а) управление дворянским землевладением;

2) Коммерц-коллегия; б) управление государственными доходами;

3) Вотчинная коллегия; в) управление горнодобывающей промышленностью;

4) Камер-коллегия. г) управление государственными расходами;

д) управление внутренней и внешней торговлей.

       
       

4.Прочитайте отрывок из описания битвы и напишите ее место и дату.

«...Русские войска были растянуты на огромном протяжении своего ла­геря, и прорваться чрез их несомкнутые ряды было легко, кроме того, сильная вьюга била прямо в лицо голодным и холодным русским солда­там, и в 20 шагах нельзя было ничего различить; наконец, к печальному состоянию физическому присоединялся упадок нравственных сил, про­изведенный сознанием своего неискусства, неопытности пред страш­ным этими качествами неприятелем; сюда же присоединялась подозри­тельность: предводители-немцы будут ли усердно сражаться против своих? Вот почему, когда шведы ворвались в лагерь, в рядах испуган­ных русских солдат раздались крики: «Немцы изменили!» Эти страш­ные крики отняли последние силы, и все бросились бежать. При этом всеобщем смятении и бегстве не смялись и не побежали два полка — Преображенский и Семеновский: огородя рогатками и артиллерийски­ми повозками, они до самой ночи отбивались от шведов. «Я позволяю русским солдатам сохранить оружие за храбрость, с какою они защи­щались», — сказал Карл. Шведы были рады спровадить русских как можно скорее за реку, принялись ночью за работу и далеко до рассвета успели навести мост, по которому русские и переправились, но генера­лы были захвачены в плен...» Ответ: место битвы_______________________, дата__________________.

5. Соотнесите имена исторических деятелей и сферы их деятельности.

1) Ф. Прокопович; а) дипломатия;

2) Н. Демидов; б) церковные дела;

3) Л. Магницкий; в) металлургическая промышленность;

4) П. Толстой. г) командование флотом;

д) образование.

       
       

 

6. Установите хронологическую последовательность событий Се­верной войны.

а) Полтавская битва; б) битва под Нарвой;

в) сражение у мыса Гангут; г) сражение у острова Гренгам.

       

7. Впишите в свободную строку пропущенное слово.

«_________________________слово французское, которого на рус­ском языке одним словом выразить невозможно, но обстоятельно ска­зать вольное в котором доме собрание или съезд делается не для толь­ко забавы, но и для дела, ибо тут может друг друга видеть о всякой нуж-де переговорить, также слышать что, где делается, притом же и забава.

А каким образом оные ___________________отправлять, то определяется ниже сего пунктом, покамест в обычай войдет».

Впишите в текст имя соратника Петра I.

«____________________________по своим способностям, бесспорно

занимал первое место между сотрудниками Петра; особенно был он до­рог преобразователю своей энергией, своей находчивостью в затрудни­тельных обстоятельствах, исполнительностью там, где другие колеба­лись, тратили время в рассуждениях и перебранках или посылали за указом. Но сила развивается, не встречая препятствий, и известно, что может позволить себе человек, сильный в обществе, которое не вырабо­тало сдержек для всякой силы. Необыкновенное и быстрое возвыше­ние, любовь и доверие царя разнуздали _______________________: он не знал пределов своим честолюбивым помыслам и своим захватам. Общество не выработало сдержек для сильного человека; он мог найти эти сдержки только в царе, и отсюда печальные столкновения Петра с человеком, которого он называл дитятей своего сердца».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал