Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Ответ на первый вопрос целесообразно начать с понятия «антич­ность» и определения его хронологии (IX-VII вв






Ответ на первый вопрос целесообразно начать с понятия «антич­ность» и определения его хронологии (IX-VII вв. до н.э. – IV-V вв. н.э.). Подчеркните, что именно в античном мире были заложены осно­вы общества, которое в будущем назовут гражданским (признание личного достоинства граждан, их прав и свобод, равенство всех граж­дан, ограниченный контроль государства за жизнью общества, при­оритет частнособственнических отношений и наличие законодательст­ва, их регулирующего, законопослушание граждан). В работе следует остановиться на общественном строе, основных занятиях, религии на­родов греческих колоний Северного Причерноморья, показать специ­фику рабовладельческого строя у скифов (кочевников и земледельцев), сарматов, кавказских и среднеазиатских народов.

Говоря о происхождении славян, следует учитывать, что в совре­менной исторической науке существуют две точки зрения по этому вопросу:

1. Славяне – коренное (автохтонное) население Восточной Евро­пы. Они происходят от живших здесь в раннем железном веке создате­лей зарубинецкой и черняховской археологических культур.

2. Славяне переселились на территорию Восточно-Европейской равнины из Центральной Европы, а конкретнее – из района верховий рек Вислы, Одера, Эльбы и Дуная. С этой территории, являвшейся древнейшей прародиной славян, они расселились по Европе. Восточ­ные славяне перешли с Дуная в Карпаты, оттуда – на Днепр, где поя­вились в VI-VII вв. В настоящее время более распространена в науке эта точка зрения.

Учтите, что наличие множества гипотез, основанных на археологи­ческих и лингвистических материалах (изложите основные из них), не предполагает однозначного ответа на поставленный вопрос.

Отвечая на третий вопрос, имейте в виду, что материал о геогра­фических условиях жизни, хозяйстве, быте, языческой религии славян, племенных союзах можно изучать по трудам Н.И. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева. Появление имущественного неравенства и знати, возвышение князей и дружинников в результате частых завое­вательных походов, необходимость организации международной тор­говли и отражения внешней опасности – все это внутренние предпо­сылки образования государства у восточных славян. Племенные союзы и княжения можно рассматривать как зачатки государственности.

Список рекомендуемой литературы

1. Гумилев Л.Н. Русь и Великая Степь. М., 2006.

2. Данилевский И.Н. Русские земли глазами современников и потом­ков: Курс лекций. М., 2000.

3. Демин В.Н. Русь нордическая. М., 2006.

4. Демин В.Н., Лазарев Е.С., Слатин В.Н. Древнее древности: россий­ская протоцивилизация. М., 2003.

5. Древняя Русь в свете зарубежных источников: Учебное пособие / Отв. ред. Е.А. Мельникова. М., 2000.

6. История с древнейших времен до конца XVII в. / Под ред. Л.В. Ми-лова. М., 2006.

7. Карамзин Н.М. История государства Российского: В 2 кн., 12 т. СПб., 2003. Т. 1.

8. Ключевский В.О. Курс русской истории: Сочинения: В 9 т. М., 1987. Т. 1.

9. Лесной С. Откуда ты, Русь? Ростов н/Д, 2005.

10. Мельникова Е.Л., Петрухин В.Л. Название «Русь» в этнокультурной истории Древнерусского государства (IX-XI века) // Вопросы истории. 1993. № 1.

11. Мизун Ю.В., Мизун Ю.Т. Святая Русь от исхода до крещения. М., 2002.

12. Отечественная история / Под ред. А.Ф. Бичехвоста, Е.С. Дорофее­вой, В.Я. Романченко. Саратов, 2005. Ч. 1.

13. Повесть временных лет (любое издание).

14. Рыбаков Б.А. Мир истории: начальные века русской истории. М., 1987.

15. Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М., 1981.

16. Седов В.В. От истоков Вистулы: Откуда есть, пошли славяне // Ро­дина. 2001. № 1, 2.

17. Семенова М. Быт и верование древних славян. СПб., 2002.

18. Сербиненко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия: Учебное пособие для вузов. М., 1994.

19. Славяне и их соседи: место взаимных влияний в процессе общест­венного и культурного развития. М., 1986.

20. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1988. Кн. 1.

21. Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций: Учебное посо­бие для вузов. М., 2000.

22. Югай Г.А. Арийство и семитизм евразийских народов. М., 2004.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал