Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 19. Публичное выступление.






1. Определение темы и замысла высказывания. Осознание и формулировка общей и конкретной цели выступления. Основные части, их функция, содержательные особенности. Переходы между частями речи и способы их реализации.

2. Подготовка к публичному выступлению.

3. Риторический анализ публичного выступления.

4. Информирующая речь и ее особенности.

Индивидуальные задания. Подготовка текстов эпидейктической речи, информирующий, аргументирующей речи (проработка вербальных и невербальных планов)

Практическое занятие № 20. Публичное выступление.

Аргументирующая речь. Функции и разновидности аргументирующей речи (убеждающая, доказательная, объяснительная, агитирующая и др.) Общая характеристика аргументирующей речи. Задачи оратора, решаемые в процессе подготовки аргументирующей речи: определение проблемы речи; формулировка тезиса, требующего доказательства; выбор стратегии доказательства.

5. Доказательство в аргументирующей речи. Структура доказательства: тезис, аргументы, демонстрация. Тезис, требование к формулировке тезиса. Тезис и антитезис.

6. Аргументация как система убеждения, доказательства, объяснения.

7. Специфика риторической аргументации. Логическое и риторическое в аргументации.

Подготовка публичного выступления

Тема № 12. Основы полемического мастерства.

Практическое занятие № 21. Основы полемического мастерства.

1. Взаимодействие аргументирующих высказываний в процессе обмена мнениями при обсуждении спорных вопросов. Спор, дискуссия, полемика, прения, обсуждение, дебаты, диспут. Общее и различное в этих формах общения. Дискуссия как разновидность полемического общения, в процессе которого сталкиваются различные точки зрения. Цели дискуссии. Типы дискуссии в зависимости от целевой установки. Требования к формулировке темы дискуссии.

2. Культура дискуссии, требования к поведению полемистов. Речевое поведение ведущего. Функции и специфика вступительного слова ведущего. Приемы, позволяющие активизировать участников дискуссии, регламентировать их поведение, корректировать ход дискуссии с учетом ее темы и цели. Функции и специфика заключительного слова в речи ведущего. Дискуссионная речь как разновидность устной публичной речи, которая возникает во время спора. Стилистические особенности дискуссионной речи.

3. Взаимодействие монолога и диалога в дискуссионной речи.

Подготовка к дискуссии.

Тема № 13. Письменная речь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал