Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доход фирмы: общий, средний и предельный. Основные напрвления снижения издержек производства






Итогом хозяйственной деятельности фирмы выступает ее доход. Доход- определенная денежная сумма, получаемая фирмой в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени. В категории дохода отражается экономическая результативность деятельности фирмы, ее хозяйственной политики, выбора стратегических и тактических решений. Динамика дохода, по величине свидетельствует о степени эффективности деятельности фирмы, общественном признании производимой ею продукции, наконец, о месте и роли фирмы на соответствующем рынке.

Различают общий, средний и предельный доход. Общий (валовой) доход т.е. общая сумма денежной выручки, полученная фирмой в результате реализации произведенной ею продукции. Он рассчитывается по формуле:

TR=P*Q, где P – цена реализации единицы продукции, Q – количество единиц произведенной и реализованной продукции. Как видим, величина общего дохода зависит от объема выпуска и цен реализации.

Средний доход АR – это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Средний доход рассчитывается по формуле АR=TR/Q=(P*Q)/Q=Р. Расчет среднего дохода обычно применяют при изменяющихся ценах в течение какого-то временного интервала или в тех случаях, когда ассортимент выпускаемой продукции состоит из нескольких или множества товаров или услуг.

Предельный доход МR есть приращение валового дохода, полученное в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции. Предельный доход рассчитывается по формуле: МR= Δ TR /Δ Q, где Δ TR - прирост валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции; Δ Q – прирост объема производства и реализации на единицу.

Сравнение предельного дохода и предельных издержек для товаропроизводителя имеет важное значение в выработке им своей хозяйственной политики.

От величины дохода в значительной степени зависит и прибыль фирмы. До сих пор в экономической теории не утихают дискуссии о сущности и формах прибыли.

В количественном отношении прибыль представляет собой разность между общей выручкой и издержками, если существуют два подхода к определению и измерению издержек, то и содержание понятия «прибыль» следует рассматривать в двух аспектах – бухгалтерском и экономическом.

Бухгалтерская прибыль есть разность между общей выручкой и внешними издержками. Напомним, что к последним относят явные, фактические издержки: заработную плату, затраты на топливо, энергию, вспомогательные материалы, проценты по ссудам, арендную плату, амортизацию и т. д.

 

Общий доход

 

Экономические затраты

Экономическая прибыль

 

Постоянные издержки Переменные издержки Нормальная прибыль

 

Хозяйственные издержки   Процент на вложенный капитал   Предприни- мательский доход

 

Хозяйственная (бухгалтерская) прибыль

 

Рис 4. Структура общего дохода фирмы.

В экономической теории и практике совокупность постоянных и переменных издержек относят к хозяйственным издержкам. Совокупные хозяйственные издержки вместе с нормальной прибылью составляют экономические издержки. Разность между общей выручкой и экономическими издержками образует экономическую, или чистую, прибыль. Соотношение между бухгалтерской и экономической прибылью, структуру общего дохода фирмы можно показать в виде схемы (рис.4) из которой видно, что экономическая прибыль есть определенный излишек совокупного дохода над экономическими затратами.

Ее наличие заинтересовывает производителя именно в данной сфере бизнеса. В то же время она побуждает другие фирмы к вступлению в эту сферу. Это способствует расширению круга производителей, увеличению предложения и снижению рыночной цены. Последнее приводит к снижению, а возможно, и к исчезновению экономической прибыли, что вызывает отток ряда фирм из данной сферы бизнеса и попытки их проникновения в другие сферы. Уменьшение числа производителей приведет к сокращению предложения и, как результат, - к повышению рыночных цен. Экономическая прибыль опять станет положительной и будет расти.

Существование экономической прибыли есть результат предпринимательской деятельности субъекта, его умения оптимально скоординировать используемые факторы производства, найти им наилучшее применение. Сущность экономической прибыли можно объяснить и новаторством предпринимателя, применением им инновационных решений в хозяйственных делах. В конечном итоге суть и первого, и второго объяснения природы экономической прибыли связана с риском предпринимателя, его готовностью нести всю полноту ответственности за принимаемые экономические решения. Поэтому порой саму прибыль определяют как плату за риск.

Систематическое снижение издержек – основное средство повышения прибыльности функционирования фирмы. Можно выделить следующие основные направления снижения издержек во всех сферах национальной экономики:

во-первых, использование достижений НТП;

во-вторых, совершенствование организации производства и труда;

в третьих, государственное регулирование экономических процессов.

Использование достижений НТП заключается, с одной стороны, в более полном использовании производственных мощностей, сырья и материалов, в том числе и топливно-энергетических ресурсов, а с другой – в создании новых, более эффективных машин, оборудования, новых технологических процессов. Наиболее характерная черта НТП во второй половине ХХ столетия – переход к принципиально новому технологическому способу производства. Его преимущества перед существующим технологическим способом производства не только в более высокой экономической эффективности, но и в возможности производить качественно новые материальные блага, новые услуги, которые существенно изменяют весь уклад жизни, приоритеты жизненных ценностей.

Что касается совершенствования организации производства и труда, то этот процесс, наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь, практически во всех случаях обеспечивает повышение производительности труда, т.е. экономию затрат живого труда. На нынешнем этапе экономического развития экономия живого труда сравнительно с экономией общественного труда дает более весомые результаты, о чем свидетельствуют исследования экономического роста на основе использования производственной функции.

В снижении издержек производства значительная роль принадлежит государственным программам в области НТП и государственным стандартам. Наиболее ярким примером государственного вмешательства в этой области можно считать многочисленные государственные и частные научно-технические программы, создание которых, обусловлено существенным возрастанием затрат на топливно-энергетическую составляющую издержек, вызванным нефтяным кризисом в 70-х годах США и другим развитым странам, национальные экономики которых потребляют большой объем нефти, удалось в значительной степени компенсировать возрастание цен на нефть.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал