Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы предприятий.






Существуют следующие организационно-правовые формы предприятий:

· - государственное предприятие;

· - частное предприятие;

· - товарищество:

· - с полной ответственностью (полное товарищество);

· - со смешанной ответственностью (смешанное товарищество);

· - с ограниченной ответственностью (ограниченное товарищество);

· - акционерное общество: открытого типа;

· закрытого типа.

Частное (индивидуальное) – это предприятие, имеющее в одном лице и учредителя и собственника. Все остальные в нем являются наемными работниками.

Полное товарищество (общество) – такое объединение физических или юридических лиц, члены которого отвечают по обязательствам товарищества всем движимым и недвижимым имуществом. Это значит, что если вы как частное лицо вошли в полное товарищество на правах одного из учредителей, то в случае наступления ответственности (банкротства) у вас опишут все личное имущество, выходящее за рамки жизненно необходимого: машину, дачу, мебель, картины, ювелирные изделия и т. д. Лица, вступившие в уже существующее общество, несут ответственность наряду со старыми членами общества за все задолженности, в том числе и возникшие прежде, до их вступления в общество.

Смешанное товарищество - модифицированная форма полного товарищества. Основная его особенность заключается в том, что наряду с одним или несколькими участниками, отвечающими перед кредиторами товарищества всем своим имуществом, имеется один или несколько участников, ответственность которых ограничивается их вкладами в общество. Те участники, которые отвечают за риск всем своим имуществом, являются внутренними членами общества и именуются полными товарищами или комплементариями. Остальные, кто рискует лишь в пределах своего вклада, являются внешними участниками и называются коммандитистами.

Делами в коммандитном товариществе заправляют, как правило, комплементарии. Они руководят обществом и осуществляют его представительство.

На сумму вкладов внешних участников общество выпускает акции. Такие участники называются акционерными коммандитистами, а общество – акционерной коммандитой.

Ограниченное товарищество (общество с ограниченной ответственностью) – такое объединение, которое формируется на основе заранее определенных вкладов пайщиков. Его члены (физические и юридические лица) не несут ответственности за выполнение обязательств общества, а рискуют лишь в пределах своих вкладов.

Для учреждения общества с ограниченной ответственностью необходимо заключить учредительный договор, в котором определяется фирменное наименование, местонахождение и направление деятельности предприятия, а так же указывается размер основного капитала и долевое участие в нем членов общества.

Акционерное общество представляет собой уставное общество с правом юридического лица, создается в разрешительном порядке и обладает основным капиталом, разделенным на определенное число равных долей – акций. Ответственность членов общества, которых называют акционерами, ограничивается нарицательной стоимостью приобретенных им акций.

Основной капитал акционерного общества делится на акции. Номинальная сумма акций должна соответствовать величине основного капитала. С экономической точки зрения акция представляет собой ценную бумагу, в которой выражается определенная часть имущества общества.

Права акционеров реализуются на общем собрании акционеров, собирающемся не реже одного-двух раз в год. Общее собрание имеет право принимать решения по годовому балансу, об использовании прибыли, освобождении от своих обязанностей членов правления, об изменениях в уставе, увеличении или уменьшении основного капитала общества.

Акционерные общества бывают двух типов: закрытые и открытые. Акции открытых обществ распространяются по свободной продаже. Их могут приобретать как предприятия, так и частные лица. Такие общества создаются главным образом в тех случаях, когда требуется привлечение больших капиталов.

Акционерное общество закрытого типа практически одно и то же, что и товарищество с ограниченной ответственностью.

Закрытое общество отличается от открытого особым порядком распространения акций. Основная характеристика – преимущественное право покупки акций выходящего из акционерного общества акционера оставшимися.

Акционерные общества в настоящее время являются наиболее распространенной формой предпринимательства, образуя своего рода «арматуру» мировой экономики. Первые предшественники таких обществ появились еще в XV-XVI вв., когда были созданы банки св. Георгия в Генуе и св. Амвросия в Милане. В XVII в. возникли крупные торговые компании: Голландская, Ост-Индская компания (1600 г.), Французская «Компани дез Энд оксиданталь» (1628 г.)

Важной причиной широкого распространения акционерных обществ является возможность концентрировать в их рамках гигантские капиталы, позволяющие решать самые сложные хозяйственные проблемы. Существенным преимуществом акционерных обществ, по сравнению с другими видами товариществ, является также, наличие рынка, где можно свободно купить или продать ценные бумаги. Все это и предопределило широкое распространение акционерных обществ в промышленности, торговле, банковском и страховом деле, в других сферах экономики. Исключение составляет лишь сельское хозяйство, где акционерные общества в силу специфики отрасли не получили достаточного развития. Только в США сейчас насчитывается свыше 3 млн. корпораций, производящих большую часть валового национального продукта страны.

Во многих странах современного мира активным предпринимателем является государство, в собственности которого находится от 5-10% до 35-40% основного капитала. Многие государственные предприятия играют заметную роль в национальном хозяйстве, а порой являются лидерами среди промышленных фирм. Так, например, в Италии список крупнейших промышленных предприятий возглавляют государственные «ИРИ», «ЭНИ», во Франции – «Эльф-Акитен», «Рено», в Финляндии – «Несте».

Государственные предприятия можно подразделить на три группы: бюджетные предприятия, государственные корпорации, смешанные акционерные общества.

Бюджетные предприятия. В эту группу входят предприятия, не имеющие ни юридической, ни хозяйственной самостоятельности. По своему положению они относятся к системе государственного административного управления и непосредственно подчиняются или структурно входят в какие-либо министерства, ведомства или органы местного самоуправления. Они не платят налоги на полученную прибыль, все их доходы и расходы проходят через госбюджет.

Внешними источниками финансирования они обычно не пользуются, а субсидируются за счет государственной казны. Руководители предприятий назначаются соответствующими государственными органами и считаются государственными служащими. К числу бюджетных предприятий обычно относятся службы связи, верфи, арсеналы и т.п.

Государственные корпорации. Они наделяются определенной правосубъективностью и имеют собственное имущество. Наряду с хозяйственной деятельностью, они выполняют определенные регулирующие и управленческие функции в установленных пределах от имени государства. Другими словами, государственные корпорации сочетают в себе черты коммерческого предприятия и государственного органа. Государственные корпорации могут быть образованы в форме акционерного общества, все акции которого принадлежат государству.

Показатели рентабельности и эффективности деятельности государственных корпораций зачастую несопоставимы с аналогичными показателями частных фирм, поскольку убыточное производство у первых обычно безвозмездно субсидируется государством, а реализация производственной продукции и услуг осуществляется по регламентированным ценам.

Смешанные компании. Они образуются в форме акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, акции которых принадлежат государству и частным вкладчикам.

Смешанные компании действуют в соответствии с законом об акционерных обществах и являются юридическими лицами, участвую в хозяйственном обороте на коммерческой основе наравне с частными фирмами. Тем не менее, они обычно пользуются определенными привилегиями по сравнению с частными фирмами, которые могут выражаться в предоставлении государственных субсидий и дотаций, льготном режиме получения импортных лицензий, гарантированных поставок сырья и полуфабрикатов с других государственных предприятий по твердофиксированным ценам, гарантированном рынке сбыта производимой продукции, экспортных дотациях и т.д.

Собственный капитал смешанных фирм складывается из акционерного капитала, капитализированной прибыли и эмиссионного дохода, если их акции реализуются на фондовой бирже. Государство и частные акционеры получают доход от их деятельности в виде дивидендов. Смешанные компании имеют более широкие возможности, чем государственные корпорации, пользоваться заемными средствами.)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал