Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата. Формы и системы оплаты труда. Номинальная и реальная заработная плата






На рынках рабочей силы цена труда, т.е. заработная плата, устанавливается как конкурентное равновесие спроса и предложения по различным категориям работников, по видам работ, по наличию отсутствия профсоюзов, влияющих на спрос и предложение труда и добивающихся повышения его оплаты для занятой части работников. Заработная плата выступает одной из важнейших и наиболее массовой формой дохода в любой экономике.

Сущность заработной платы. По этому вопросу в экономической теории существует две концепции:

1. Заработная плата есть цена труда, ее величина и динамика определяются различными факторами – спросом и предложением.

2. Заработная плата есть денежное выражение (цена) стоимости товара «рабочая сила», но не труда, поскольку труд не может быть товаром, она определяется как условиями производства (стоимостью рабочей силы), так и рыночными факторами – спросом и предложением, колебания которых вызывают отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы либо вверх, либо вниз.

Обе концепции заработной платы покоятся на теоретических основах, заложенных классиками английской политэкономии А.Смитом и Д.Рикардо.

Смит не проводил четкого различия между трудом и рабочей силой. Он полагал, что товаром является труд, который имеет естественную цену. Она определяется издержками производства, т.е. стоимостью необходимых средств существования рабочего и его семьи.

К.Маркс назвал заработную плату превращенной формой (т.е. формой, искажающей сущность) стоимости и, соответственно, цены рабочей силы.

 

 


Рисунок 2. – Различие реальной и номинальной заработной платы.

 

Для современной западной экономической науки характерен взгляд на заработную плату как на цену труда. Неоклассики объясняют уровень и динамику заработной платы рыночными факторами – спросом и предложением. При равенстве спроса на труд и его предложения образуется равновесный уровень заработной платы.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Под номинальной заработной платой понимается та сумма денег, который получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. Реальная заработная плата – это та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной зарплаты и в обратной – от уровня цен на предметы потребления и услуги.

Основные формы заработной платы. Заработная плата существует в двух основных формах – повременной и поштучной, или сдельной.

 

 
 

 


 

Рисунок 3. Основные формы заработной платы.

Повременная заработная плата определяется в зависимости от продолжительности расходования труда в производстве, и потому она представлено в виде дневной, недельной оплаты труда. При одинаковой повременной заработной плате, но при разной продолжительности рабочего дня или при разной интенсивности труда фактическая оплата труда будет неодинаковой. Этим определяется важность законодательного ограничения продолжительности рабочего дня.

При поштучной, или сдельной оплате труда заработок рабочего поставлен в зависимость от количества произведенного продукта. Особенности поштучной зарплаты состоит в том, что количество и качество труда контролируется и измеряется продуктом. Она стимулирует рост производительности и интенсивности труда, усиливает значение индивидуальных различий в размерах заработка. Следовательно, сдельная заработная плата усиливает конкуренцию между рабочими.

Наряду с основными формами заработной платы в промышленно развитых странах применяются различные системы оплаты труда, направленные на стимулирование производительности и интенсивности труда, повышение квалификации, развитие творческих способностей рабочего.

Системы заработной платы

 

 

ПовременнаяСдельная

               
       
 
 

 


Простая повременная Повременно-премиальная Прямая сдельная Сдельная прогрессивная Сдельная премиальная Аккордная

 

Рисунок 4. Системы заработной платы.

 

Среди этих систем можно отметить такие, как сдельно – премиальная, многофакторная и другие. Влияние заработка поставлено в зависимость от выработки, качество изделий, экономии сырья, коэффициента использования оборудования и другие.

Размер заработной платы зависит от качества труда, квалификации и профессиональной подготовки, например, как врачи, преподаватели, юристы: их труд требует больших затрат на обучение, и заработная плата должна компенсировать эти затраты. Различные виды работ могут быть более или, напротив, менее привлекательными для человека – значит заработная плата должна стимулировать выполнение менее приятных (грязных, тяжелых), но необходимых для общества работ. Такие различия в заработной плате, которые вызываются необходимостью компенсировать нематериальные различия в характере самого труда, называют «уравнивающими различиями».

Но существуют и такие различия в характере труда и в размерах заработков, которые не относятся к типу «уравнивающих различий». Эти различия, вытекающие из объективных качественных особенностей – разных способностей людей, таланта. Ставки заработной платы для таких групп людей должны быть разными: в доходах особо талантливых специалистов содержится элемент ренты.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал