Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. Краткое содержание составных частей проекта






Краткое содержание составных частей проекта

Введение. Это вступительная часть дипломной работы, в которой рассматриваются основные тенденции состояния и развития проблемы, обосновывается теоретическая и практическая актуальность проблемы, формируются цель и задачи проекта, предмет и объект дипломной работы, дается характеристика исходного состояния объекта исследования. Объем введения не должен превышать 2-3% отобщего объема дипломной работы.

1. Теоретическая часть - теоретические и методологические основы изучаемой проблемы.

Целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования. По возможности необходимо оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осветить изменения в состоянии изучаемой проблемы минимум за 2-х летний период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

На основе проведенного анализа выбирается то или иное направление в решении поставленной задачи.

Теоретическая часть работы выполняется на основе изучения литературных источников, нормативно-справочной документации, данных статистической отчетности, передового отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблеме и содержит характеристику теоретических и методических вопросов, анализ точек зрения. Здесь определяются основные категории и понятия, приводится их классификация, раскрываются методы изучения, определяются показатели качественной и количественной оценки, формулируются основные закономерности развития проблемы. В тексте обязательно должны быть ссылки на используемые источники.

По объему первая глава, как правило, не должна превышать 15- 30% всей работы.

Выводы по теоретической части ВКР (1 стр.)

2. Практическая часть – разработка рекомендаций и проведение мероприятий по решению изучаемой проблемы.

Вторая глава работы имеет практический и аналитический характер. В ней приводится анализ собранной информации, позволяющий установить закономерности и тенденции развития предмета и объекта исследования, а также получить обоснованные выводы. Здесь проводится анализ и оценка собранного студентом статистического и практического материала, решаются задачи прикладного характера, вытекающие из цели исследования. Противоречивые и спорные данные по теме исследования, недостатки действующего законодательства анализируются особенно тщательно, критически оцениваются, что позволяет обосновать необходимость их изменения, направления обновления. Информационная база анализа, наряду с другими источниками, должна включать данные финансовой, бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. При обработке информации необходимо, как минимум, провести ее динамический и структурный анализ, а по возможности рекомендуется использовать и более сложные экономико-математические методы.

Практический материал может быть представлен в виде иллюстраций, примеров, аналитических таблиц, схем, диаграмм, графиков и охватывать определенные периоды времени. В целях ускорения обработки и систематизации исходных данных студенту рекомендуется применять экономико-математические методы и автоматизированные системы обработки данных.

Т.к. вторая глава является центральной, то ее объем должен составлять не менее 45-60% всей работы.

Выводы по практической части ВКР (1 стр.)

Наименование глав должно углублять, но не повторять наименования темы дипломной работы. В работе должны быть выделены две главы, а в каждой из глав рекомендуется выделить три (два - четыре) подраздела (параграфа). Наименование подразделов должно углублять, но не повторять название главы. Недопустимо неоправданное увеличение количества подразделов в главах. Недопустимо наличие подразделов объемом 1 - 2 страницы текста. Оптимальный объем подразделов составляет от 4-х до 6-ти страниц

Заключение - основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Текст заключения не должен дублировать содержание выводов. В заключении ВКР формулируются общие выводы, отражающие наиболее значимые результаты проведенной работы, и предлагаются конкретные рекомендации по теме исследования.

В заключенииподводятся итоги проделанной работы исходя из поставленных целей и задач, формулируются основные выводы в форме краткого обобщения ранее изложенного материала, подчеркивается новизна и практическая значимость проведенного исследования, применимость на практике рекомендаций автора. В заключении могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Заключение рекомендуется строить по аналогии с докладом, с которым студент выходит на защиту дипломной работы.

Объем заключения – 2 - 3 страницы.

Список использованной литературы (2 стр.) отражает список литературы, проработанный автором, независимо от того имеются ли в тексте ссылки на нее или нет. ВКР должна иметь не менее 25 источников, из них 85% - последних 5 лет издания.

В приложения рекомендуется включать материалы, дополняющие содержание проекта, промежуточные расчеты, вспомогательные таблицы, спецификации, нормативные документы (Устав, инструкции и т.д.), иллюстрации вспомогательного характера. Количество Приложений не ограничено, однако должно быть разумным и отражать существо темы дипломной работы.

Приложение оформляется отдельно шрифтом 12, интервалом 1.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал