Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство ВКР






Вцелях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания выпускной квалификационной работы ЦМК выделяет ему руководителя. Как правило, им является преподаватель, под руководством которого студент проходил преддипломную практику.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

- выдает студенту задание на выпускную квалификационную работу;

- рекомендует студенту литературу, справочные и нормативные материалы, постановления, инструкции и другие материалы по теме;

- проводит систематические консультации в соответствии с утвержденным расписанием;

- проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

Руководитель обязан:

1. Оказать помощь студенту в выборе темы дипломной работы и разработке плана его выполнения.

2. Оказать помощь в выборе методики проведения исследования.

3. Дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения проекта.

4. Осуществлять систематический контроль за ходом выполнения дипломной работы в соответствии с разработанным планом и графиком.

5. После выполнения дипломной работы дать оценку качества его выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к нему (отзыв руководителя).

6. Проводить предзащиту дипломной работы с целью выявления готовности студента к его защите.

Дипломнику следует согласно установленному графику информировать руководителя о ходе подготовки дипломной работы, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения проекта.

Дипломнику следует иметь в виду, что руководитель не является редактором дипломной работы и поэтому не должен поправлять все имеющиеся в нем теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломной работы задачи руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения работы руководитель выступает, в основном, как оппонент, указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания руководителя дипломник должен учитывать по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление дипломной работы полностью лежит на студенте, а не на руководителе.

Если дипломник нуждается в консультантах по отдельным специальным вопросам, то председатель ЦМК может их назначить дополнительно.

Руководитель утверждается приказом ректора университета.

· Законченная выпускная квалификационная работа в обязательном порядке проходит проверку на плагиат, процент оригинальности дипломной работы не может быть ниже 60%.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал