Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка ВКР к защите






 

Дипломник, получив положительный отзыв о дипломном проекте от руководителя (прил. Н), рецензию внешнего рецензента и разрешение председателя ЦМК о допуске к защите, должен подготовить доклад (на 5-7 минут), в котором четко и кратко изложить основные положения дипломной работы, при этом используя наглядный графический материал, согласованный с научным руководителем.

К защите дипломной работы студент должен не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить ее, так как иногда высокая оценка руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты.

Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. В нем следует отметить: что сделано лично дипломником; чем он руководствовался при исследовании темы; что является предметом изучения; какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы; каковы выявленные проблемы и недостатки; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы. Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется дипломником совместно с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст.

Основные требования к докладу на защите дипломной работы:

1. Представление темы дипломной работы.

2. Актуальность проблемы.

3. Предмет исследования.

4. Объект исследования.

5. Цель проекта и задачи исследования.

6. Характеристика организации.

7. Количественная и качественная оценка основных показателей.

8. Полученные результаты.

9. Основные выводы по проблеме.

10. Предлагаемые рекомендации.

11. Степень внедрения и область применения.

12. Предполагаемая эффективность и влияние на финансово-экономические результаты деятельности исследуемого предприятия.

13. Характеристика изменений показателей, характеризующих тему исследования.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

Защита дипломной работы проводится на заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). В ее состав входят высококвалифицированные преподаватели и работодатели. Председатель ГЭК является специалистом по профилю специальности, Состав комиссии утверждается приказом ректора университета.

На заседании могут присутствовать руководители проектов, рецензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

Расписание работы ГЭК утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. Списки студентов, допущенных к защите, представляются в ГЭК.

До начала защиты дипломных проектов студент представляет в ГЭК следующие документы:

- дипломная работа;

- диск с содержанием дипломной работы, оформленный в соответствии с прил. П;

- отзыв научного руководителя;

- внешнюю рецензию на дипломная работа.

Диск с содержанием дипломной работы должен быть включать:

· всю дипломную работу одним файлом;

· папку, подписанную следующим образом «диплом Буслова О.В. группа ГС-13-01» и содержащую дипломную работу, разбитый на отдельные файлы (введение, теоретическая часть, практическая часть, заключение, список использованных источников, титульный лист+задание+содержание, презентация, приложения).

Общая продолжительность защиты не должна превышать 15 мин, в том числе 5-7 мин предоставляется студенту для сообщения содержания дипломной работы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал