Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. 1. Понятие иностранных лиц






ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ

С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

Вопросы

1. Понятие иностранных лиц. Определение арбитражным судом правового статуса иностранных лиц. Процессуальные права иностранных лиц. Судебный иммунитет.

2. Компетенция арбитражных судов в России по делам с участием иностранных лиц. Виды подсудности дел с участием иностранных лиц. Пророгационное соглашение.

3. Особенности рассмотрения дел с участием с участием иностранных лиц. Судебные поручения. Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения.

4. Признание и приведение в исполнение арбитражными судами РФ решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

 

Задачи

1. В арбитражный суд обратилась английская фирма с иском к российскому юридическому лицу о взыскании задолженности по договору поставки. В соответствии с ч. 3 ст. 254 АПК РФ арбитражный суд обязал истца представить доказательства, подтверждающие его юридический статус. Истец заявил в суде, что он представить такие доказательства (выписку из торгового реестра страны происхождения) не может, т.к. является полным товариществом, а по законодательству Великобритании товарищества не признаются юридическими лицами, но им дозволяется осуществлять коммерческую деятельность от своего имени, выступать в суде в качестве истцов и ответчиков.

Арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по делу в связи с тем, что арбитражному суду не подведомственны дела с участием организаций, не обладающих статусом юридического лица.

 

Оцените действия арбитражного суда. Будет ли в данном случае истец обладать арбитражной процессуальной правосубъектностью?

 

2. Российское акционерное общество (оборонное предприятие) предъявило в арбитражный суд иск к одному из иностранных государств (в лице посольства) о взыскании задолженности за выполненные работы по разработке, изготовлению отдельных видов вооружений и их поставку. В ответ на поданный иск посольство иностранного государства обратилось в арбитражный суд с просьбой о прекращении дела и с предложением к истцу о внесудебном урегулировании конфликта через посредничество МИД России. К заявлению посольства прилагалось письмо премьер-министра иностранного государства о том, что его государство обладает судебным иммунитетом, в силу которого иск к иностранному государству не может рассматриваться без согласия ответчика. Такого согласия в суд не поступало.

 

Должен ли арбитражный суд рассматривать данное дело?

Что такое судебный иммунитет? Чем отличается абсолютный судебный иммунитет от функционального?

 

3. В арбитражный суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения здания, находящегося на территории Российской Федерации обратилась российская компания. Ответчиком по делу была привлечена болгарская фирма, российский филиал которой занимает спорное помещение. В ходе судебного разбирательства ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Ответчик сослался на ст.ст. 1 и 2 Конвенции о разрешении арбитражным путём гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества (г. Москва, 1972 г.), согласно которым все споры, вытекающие из договорных и иных гражданско-правовых отношений между хозяйственными организациями стран - участниц данной Конвенции подлежат рассмотрению в арбитражном (третейском) суде при торговой палате в стране ответчика с исключением подсудности таких споров государственным судам. Участниками Конвенции продолжают оставаться и Россия, и Болгария. Истец не согласился с данным ходатайством и заявил, что арбитражный суд вправе рассматривать данное дело в соответствии со ст. 248 АПК РФ, по которой данная категория дел находиться в исключительной компетенции арбитражного суда в РФ.

 

Должен ли арбитражный суд прекратить производство по делу или рассматривать дело по существу?

 

4. Какие дела с участием иностранных лиц будут подведомственны арбитражным судам Российской Федерации:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал