Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка






Установка состоит из исследуемой двухэлементной вибраторной антенны, один элемент которой (активный) питается от генератора (рабочая частота генератора указана на лабораторном стенде), внутренняя частота модуляции 1 кГц, а второй (пассивный) нагружен на перестраиваемую реактивную нагрузку (отрезок короткозамкнутой экранированной двухпроводной линии). Расстояние между пассивным и активным элементами можно регулировать, его следует установить по указанию преподавателя в интервале от 85 до 190 мм.

На некотором расстоянии от исследуемой антенны установлена приемная антенна, выполненная в виде вибратора со сплошным металлическим рефлектором. В свою очередь, приемная антенна нагружена на амплитудный детектор. Сигнал с выхода детектора подается на селективный низкочастотный измерительный усилитель В6-9, от него по кабелю сигнал передается на рабочее место и регистрируется милливольтметром. Ввиду квадратичности характеристики детектора, сигнал на выходе усилителя пропорционален квадрату диаграммы направленности , это следует учесть при обработке результатов эксперимента.

В качестве реактивной нагрузки пассивного вибратора в макете используется шлейф с подвижным короткозамыкателем, выполненный из экранированной двухпроводной линии (поперечное сечение линии приведено на рис. 1.5). Волновое сопротивление шлейфа рассчитывается по формуле[3]:

,

где r = 15 мм – расстояние между проводниками двухпроводной линии; =
= 10мм – диаметр внутренних проводников; = 36 мм – диаметр экрана.

Реактивное сопротивление нагрузки определяется известным выражением из теории длинных линий: ш ш, где – волновое число; ш – длина шлейфа.

Примечание: для определения истинной длины шлейфа к цифровым значениям на стойке лабораторной установки следует прибавлять величину 50 мм (указана на лабораторном стенде).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал