Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка. В экспериментальной установке имеются две спиральные антенны разного диаметра






В экспериментальной установке имеются две спиральные антенны разного диаметра. Геометрические параметры антенн приведены ниже.

Для низкочастотной (т. е. для антенны большего диаметра):

м – радиус спирали;

м – шаг намотки спирали;

– число витков.

Для высокочастотной СА (т. е. для антенны меньшего диаметра):

м – радиус спирали;

м – шаг намотки спирали;

– число витков.

Обе антенны подключаются к генератору Г4-194 и работают как передающие. Положение органов управления генератора Г4-194 перед началом работы:

· сеть – включено;

· перестройка частоты – ручная;

· фильтр – включен;

· модуляция – внутренняя;

· СВЧ – включено;

· ручка АРМ/уровень – в среднее положение.

Частота генератора устанавливается по указанию преподавателя для каждой антенны.

В качестве приемной используется рупорная антенна с переходом в П-образный волновод для обеспечения возможности работы установки в широкой полосе рабочих частот. Принимаемый сигнал демодулируется квадратичным детектором, сигнал с выхода детектора подается на измерительный усилитель.

Угол подъема витков в обеих спиралях близок к оптимальному, таким образом, рабочий диапазон частот в обоих случаях является максимально возможным. Для низкочастотной антенны он равен 1, 7...2, 7 ГГц, для высокочастотной антенны он равен 2, 5...4, 0 ГГц (по критерию уровня коэффициента отражения не хуже минус 10 дБ).

Измерение диаграмм направленности осуществляется за счет вращения исследуемых спиральных антенн вокруг вертикальной оси. При этом имеется возможность менять ориентацию плоскости поляризации приемной рупорной антенны. Для каждой СА снимается ДН с вертикальной и горизонтальной поляризацией приемного рупора относительно плоскости стола.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал