Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления и итоги внутренней политики Александра I






 

1. Основные направления внутренней политики 1801 -1812 гг. Этот период, оставшийся в памяти у современников как " дней Александровых прекрасное начало", был очень многообещающим и по своей сути означал не только возвращение к политике " просвещенного абсолютизма", но и придание ей нового качества. Сразу же после переворота 11 марта 1801 г. новый император отменяет те установления своего отца, которые вызвали особенно острое недовольство дворян.

Вместе с тем Александр, не доверяя ни бывшему окружению Екатерины II, ни высшим сановникам, дискредитировавшим себя участием в подготовке дворцового переворота, попытался опереться на либерально мыслящих друзей юности: Кочубея, Строганова, Новосильцева, Чарторыйского. Из них сложился кружок, получивший название Негласного комитета, выполнявший функции неофициального правительства и занимавшийся подготовкой реформ.

Мероприятия в отношении крестьянства. Именно Александру принадлежала инициатива регламентации государством отношений между помещиком и крепостным, а также проведения политики, призванной реально облегчить положение крестьян.

Была прекращена практика раздачи государственных крестьян помещикам

Запрещено печатание объявлений о продаже крестьян.

В 1803 г. был принят указ о " вольных хлебопашцах", позволявший крепостным выкупаться на свободу с землей, но с согласия помещика. Лишь очень немногие крепостные смогли воспользоваться " доброй волей" своих помещиков. Помещикам было запрещено ссылать крестьян на каторгу и в Сибирь (1809 г.).

Реформы системы государственного управления.

В целях укрепления государственного аппарата в 1802 г. вместо коллегий учреждается 8 министерств: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции.

В целях принципиального, а не поверхностного изменения государственного строя Александр I в 1809 г. поручил одному из самых талантливых чиновников эпохи - М.М. Сперанскому разработать проект его коренных реформ. В основу планов реформатора был положен либеральный принцип разделения властей - законодательной, исполнительной и судебной на всех уровнях управления страной - от волости до центра.

Проект вел к утверждению в России конституционной монархии, о которой мечтал Александр, будучи еще наследником престола.

Однако из всего намеченного царь реализовал лишь немногое - в 1810 г. создал Государственный совет, обладавший только законосовещательными функциями. Сперанский же в начале 1812 г. был арестован и сослан.

Наиболее либеральный характер имели реформы в сфере культуры: создание формально единой бессословной системы образования; открытие лицеев и новых университетов; введение либеральных университетских уставов, предполагавших значительную самостоятельность университетов; утверждение либерального цензурного устава и др.

 

2. Основные направления внутренней политики 1814-1825 гг.

В отечественной историографии существует оценка второго периода правления Александра как откровенно реакционного, а т.к. руководство внутренней политикой после победы над Францией император перепоручил своему фавориту Аракчееву, являвшемуся в глазах общественного мнения воплощением реакции, то эту эпоху характеризуют как " аракчеевщина:

•А.А. Аракчеев, а затем специально созданный Секретный комитет по поручению царя разработали проекты освобождения помещичьих крестьян, но все они не были проведены в жизнь;

•в 1815 г. Польше предоставлена конституция, носившая либеральный характер и предполагавшая внутреннее самоуправление Польши в составе России;

•в 1818 г по указанию царя несколько сановников под руководством П.А. Вяземского начали разработку Государственной Уставной грамоты для России на принципах польской конституции и с использованием проекта Сперанского. Однако и эти планы остались нереализованными.

Но в целом во внутренней политике доминировали реакционные меры:

•в армии была восстановлена палочная дисциплина;

• Начались гонения на прогрессивных профессоров и нелояльных студентов. Усилилась цензура, преследовавшая свободную мысль;

•в 1822 г. последовал указ о запрещении тайных организаций и масонских лож. Невиданного размаха принял надзор за " неблагонадежными" людьми.

•в 1822 г. Александр I возобновил право помещиков ссылать крепостных в Сибирь и отправлять на каторгу;

•по инициативе Александра 1 создаются военные поселения, призванные сократить огромные затраты на армию и создать новую систему комплектования армии, которая могла бы заменить недостаточно эффективную и вызывавшую недовольство крестьян рекрутскую повинность.

Итоги внутренней политики Александра I

В первое десятилетие своего правления Александр I обещал глубокие преобразования и в определенной степени усовершенствовал систему государственного управления, способствовал распространению просвещения в стране.

Впервые в русской истории начался хотя и очень робкий, но все же процесс ограничения и даже частичной отмены крепостничества.

Последнее десятилетие царствования Александра - это период нарастания консервативных тенденций во внутриполитическом курсе, которыйокончательно утвердился к началу 1820-х годов.

Реформы 1860-1870-хх гг.: содержание, итоги, последствия

1. Царствование Александра II (1855-1881) началось в очень сложный для страны период. Поражение в Крымской войне показало уже всему обществу, что за блестящим фасадом Российской империи скрывается военно-техническое отставание, хозяйственный застой, неэффективность системы управления. Россия оказалась перед реальной угрозой утраты статуса великой державы; жизнь властно требовала решительных шагов по обновлению страны.

Реформы проводились ради укрепления государства и военной мощи России и были направлены на то, чтобы привести в соответствие с требованием времени систему управления на местах, суд, армию; обеспечить условия для ускоренного развития отечественной промышленности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал