Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения крестьянской реформы 1861 г.






1) Крепостное право отменялось. Крестьяне получали личную свободу и статус «сельских обывателей», элементарные экономические и гражданские права:

- имели право на собственность;

- могли защищать в суде свои права;

- дозволялось свободно торговать, основывать фабрики, торговые и ремесленные заведения;

- разрешалось вступать в купеческие гильдии и ремесленные цехи;

- могли вступать в брак без согласия помещика.

2) Крестьяне освобождались с землёй, но за выкуп и на определённых условиях.

- Крестьяне становились после завершения выкупной операции собственниками земельного надела, т.е. усадьбы (дом с огородом) и пахотной земли

- Размер надела, выкупа, а также повинностей, которые крестьянин нёс до начала выкупной операции, определялись с согласия помещика и крестьянина и фиксировались в уставной грамоте. Время её составления не должно было превышать двух лет. В случае, если помещик и крестьяне не приходили к единому мнению, в дело вступал мировой посредник, который и принимал окончательное решение по спорным вопросам.

- В 4 местных положениях устанавливались минимальные и максимальные размеры наделов. В этих пределах и должны были договориться помещик и крестьяне. Земли сверх нормы изымались - «отрезались» у крестьянина.

- Размер выкупа исчислялся, исходя из размеров оброка, который прежде выплачивался крестьянином и значительно превышал рыночную стоимость земли. Выкуп должен был равняться такой сумме, которая, будучи положенной в банк, давала бы виде процентов с неё стоимость прежнего оброка («капитализация из 6% годовых»).

- Помещику крестьянин выплачивал 20-25% выкупа, иногда в рассрочку.

- Государство оплачивало 75-80% выкупа, но эту сумму крестьянин получал в виде ссуды и должен был возвратить её государству в течение 49 лет, выплачивая, кроме того, 6% годовых.

- До перехода на выкуп крестьянин считался временнообязанным и исполнял чётко зафиксированные повинности (оброк, барщину) в пользу помещика. Сроки перехода крестьян из временнообязанного состояния «на выкуп» не были определены и фактически зависели от воли помещика.

3) Освобождённые крестьяне оставались членами общины, которая:

- становилась юридическим собственником земли крестьян;

- распределяла землю между общинниками, занималась хозяйственными вопросами, принимала решения о выходе крестьян из общины и приёме новых членов;

- отвечала за административный, полицейский порядок, а также сбор налогов с помощью системы круговой поруки.

4) Временноообязанное состояние было отменено в 1881 г., выкупные платежи в 1907 г.

Значение реформы чрезвычайно велико. Освобождение миллионов крестьян, втягивание крестьянского и помещичьего хозяйства в рыночные отношения, формирование рынка вольнонаёмного труда, ускоренное развитие промышленности.

Основные положения судебной реформы 1864 г.:

- Бессословность, т.е. дела представителей одних и тех же сословий рассматривались в одних и тех же судах, что означало равенство всех перед законом.

- Независимость суда, т.е. суд не подчинялся исполнительной власти и принимал самостоятельные решения. Судьи утверждались царём, а мировые судьи - Сенатом.

- Несменяемость судей, т.е. правительство своей властью не могло отстранить от должности судью.

- Гласность и публичность, что означало присутствие публики на судебных заседаниях и право публикации в газетах и журналах отчётов журналистов о судебных процессах.

- Состязательность, т.е. участие в процессе прокурора и адвоката.

- При рассмотрении уголовных дел вводился суд присяжных заседателей, определявший - виновен ли подсудимый.

Новая судебная система стала шагом на пути к правовому государству.

Основные положения земской реформы 1864 г.:

- Земства учреждались в уездах и губерниях как всесословные органы местного самоуправления. Вся избирательная система строилась по принципу имущественного ценза, по куриям: земледельческой, городской и курией сельских крестьянских обществ.

- Земские органы делились на распорядительные - собрания гласных и исполнительные - земские управы.

- Земства находились под контролем местной администрации.

- Земства распределяли государственные сборы и назначали местные сборы, устраивали благотворительные заведения. В компетенцию земств входили также здравоохранение и народное образование.

Введение земств способствовало развитию хозяйственной активности на местах, активизацию общественно-политической жизни и, что особенно важно, вовлечению в неё широких слоёв населения, включая крестьянство. Однако реформа распространялась не на всю территорию Российской империи и не была завершена созданием общероссийского представительного органа, полномочия земств были строго ограничены.

Основные положения городской реформы 1870 г.:

- В городах создавались всесословные органы общественного управления, избираемые на основе имущественного ценза. Избирательные права получали промышленники, купцы и владельцы недвижимости.

- Все избиратели делились на три курии в зависимости от размера уплачиваемого налога: крупных, средних и мелких налогоплательщиков. Каждая курия избирала равное число гласных в городскую думу - распорядительный орган самоуправления. Исполнительным органом была городская управа под председательством городского головы.

- Органы самоуправления следили за благоустройством городов, развитием промышленности, торговли, здравоохранения и народного образования.

Права городского самоуправления были ещё более ограничены, чем права земств, но в целом реформа способствовала становлению элементов гражданского общества и развитию городов.

Содержание военной реформы 1862-1874 гг.:

- сокращение численности армии на 40 %; создание сети военных и юнкерских училищ, куда принимались представители всех сословий; усовершенствование системы военного управления, введение военных округов, создание Главного штаба; создание гласных и состязательных военных судов, военной прокуратуры; отмена телесных наказаний в армии;

- перевооружение армии и флота (принятие нарезных стальных орудий, новых винтовок и т.д.), реконструкция казенных военных заводов.

- введение в 1874 г. всеобщей воинской повинности, вместо рекрутского набора и сокращение сроков службы до 6 лет в армии и 7 - на флоте, завершило проведение военной реформы. Было установлено множество льгот. В частности, лица с начальным образованием служили лишь 3 года, со средним - 1, 5 года, с высшим - несколько месяцев.

Особенностью военных реформ явился их последовательный прогрессивный характер. Здесь половинчатости и непоследовательности было значительно меньше, чем в других преобразованиях той эпохи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал