![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Расчет зануления
Расчет сводится к проверке условия обеспечения отключающей способности зануления: Jкз > 3Jнпл.вст > 1, 25Jнавт Исходные данные: 1.Трансформатор питающей подстанции мощностью 1000КВА, соединения-" треугольник-звезда". 2.Кабель от подстанции до вводов цеха: 4-х жильный, L=100м, сечения 3 Χ 50+1Χ 35, AL. От щитка до двигателя L=30м, 3 Χ 10+1Χ 6, AL. 3.Номинальная мощность двигателя-7, 5кВт;
Рисунок 4.5 – Схема замещения
Расчет Jкз производится по формуле: Jкз= Uф/(Zт/3+Zп) (4.6) где Uф – фазное напряжение, В; Zт – сопротивление трансформатора, Ом; Zп – сопротивление петли «фаза-нуль», которое определяется по зависимости
Где Rн; Rф – активное сопротивление нулевого и фазного проводников, Ом; Xф; Xо – внутренние индуктивные сопротивления фазного и нулевого проводников соответственно, Ом; Хи – внешнее индуктивное сопротивление петли «фаза-нуль», Ом. Значение Zт зависит от мощности трансформатора, напряжения, схемы соединения его обмоток и конструктивного исполнения трансформатора. В данном случае Zт = 0, 081 Ом. 1. Зная мощность Р электродвигателя рассчитываем номинальный ток электродвигателя
где Р – номинальная мощность двигателя, кВт; Uн – номинальное напряжение, В;
2. Для расчета активных сопротивлений Rн и Rф необходимо предварительно выбрать сечение, длину и материал нулевого и фазного проводников. Сопротивление проводников из цветных металлов определяется по формуле:
R = ρ ∙ ℓ / S Ом, (4.10)
где ρ – удельное сопротивление проводника (для меди ρ = 0, 018; для алюминия ρ = 0, 028 Ом∙ мм2/м); ℓ - длина проводника, м; S – сечение, мм2. Rф1 = 0, 028 ∙ 100/50=0, 056Ом Rф2 = 0, 028 ∙ 30/10=0, 084Ом Rф∑ = 0, 056+0, 084=0, 14 Ом Rн1 = 0, 028∙ 100/35=0, 08 Ом Rн2 = 0, 028∙ 30/6=0, 14 Ом Rн∑ = 0, 08+0, 14=0, 22 Ом 3. Для медных и алюминиевых проводников внутреннее индуктивное сопротивление фазного и нулевого проводников Xф и Xо невелико и составляет 0, 0156 Ом/км, т.е. Xф = 0, 0156∙ 0, 13 = 0, 0020 Ом; Xо = 0, 0156∙ 0, 13 = 0, 0020 Ом. Величину внешнего индуктивного сопротивления петли «фаза-нуль» в практических расчетах принимают равной 0, 6 Ом/км. 4. Основные технические характеристики электродвигателя 4А112М2У3: N = 7, 5кВт;
5. Зная
Определяем номинальный ток плавкой вставки
где α – коэффициент режима работы (α = 1, 6…2, 5); для двигателей с частыми включениями (например, для кранов) α = 1, 6…1, 8; для двигателей, приводящих в действие механизмы с редкими пусками (транспортеры, вентиляторы и т. д.), α = 2…2, 5. В нашем случае принимаем α =2, 5. 6. Определяем ожидаемое значение тока короткого замыкания:
Рассчитываем плотность тока δ в нулевом проводнике.
δ =
7. Определяем внешнее индуктивное сопротивление петли «фаза-нуль», зная, что Хи = 0, 6 Ом/км
Хи = 0, 6∙ 0, 13 = 0, 078 Ом
8. Рассчитываем сопротивление петли «фаза-нуль» Zп и ток короткого замыкания.
Проверим, обеспечено ли условие надёжного срабатывания защиты:
Потенциал корпуса поврежденного оборудования:
Uк = Iкз . Zн = 555, 5. 0, 22 = 122, 14 В, (4.11)
где Zн – сопротивление нулевой жилы кабеля, Zн = Rн, так как величина внутреннего индуктивного сопротивления Хн алюминиевого проводника сравнительно мала (около 0, 0156 Ом/км). Ток, проходящий через тело человека, равен:
Согласно ПУЭ такая величина тока является допустимым при времени воздействия соответственно 0, 18 и 0, 47 с, т.е. время срабатывания автоматического выключателя и предохранителя не превышает допустимых величин.
5. Экономикалық бө лім
5.1. Жобаны ә зірлеу мақ саты.
Настоящий бизнес-план составлен для предприятия насосной станций по обслуживанию жилых домов ТОО " Водоканал", находящегося в мкр Аксай-3. Компания планирует модернизацию (замена двигателя постоянного тока с ТП на асинхронный двигатель с преобразователем частоты ПЧ АД) - экструдера, которая будет обслуживать системой водоснабжения жилых домов с целью последующего сбыта организациям-потребителям. При этом рассматривается вопрос целесообразности закупки и установки нового оборудования. Как вариант рассматривается асинхронный двигатель с частотным регулированием ПЧ АД, его мощность составляет 7, 5 кВт/ч, район по гололеду безопасный. В данном районе необходимость строительства чтобы обеспечивать водой жилых домов. 5.2. Ө тім нарығ ын талдау В данном регионе население из года в год увеличивается и при этом нагрузка тоже увеличивается. Для определения показателей экономической и финансовой эффективности расчетный период насосной станции принимаем в пределах 8-10 лет. Период строительства насосной станции берем от одного до полтора года.
5.3. Электр энергиясының тарифы Қ арастырылып отырғ ан сорғ ы станциясында электр энергиясына триф 13, 45 тенге/кВт*сағ. 5.4. Ұ йымдық жә не заң ды жоспары
Организационная структура управления проектируемого энергообъекта принята насосная станция. Ремонт части оборудования, арматуры и токопроводов выполняется силами персонала подстанции, включаемого в штатное расписание. Особо сложные ремонтные работы выполняются с привлечением персонала специализированных ремонтных организаций. Строительство и эксплуатация рассматриваемых объектов осуществляется за счет привлечения собственных средств организации и заемного капитала, потенциальных инвесторов. 100% акций подстанции принадлежат АО «Водоканал». Схема выплаты процентов за кредит принимаем из расчета 15 % годовых, начиная с первого года эксплуатации. Кредит на строительство ПС берется в АТФ Банке. 5.5. Экологиялық ақ парат Экологическая ситуация в районе размещения насосной станции находится в пределах установленных санитарных норм. Строительство ПС на экологическую ситуацию в регионе не повлияет.
5.6. Қ осалқ ы станцияның технико-экономикалық кө рсеткіштерін есептеу. Нұ сқ а бойынша кү рделі қ аржы шығ ынын анық тау. (ПЧ–АД жү йесі)
Σ К = К0 + КМ + КЧП, (5.1)
где К0 - затраты на приобретение оборудования, включающие в себя расходы на транспортировку; КМ - затраты на монтаж; КЧП - стоимость частотного преобразователя
Затраты на транспортировку оборудования принимаются равными 10% от стоимости оборудования. Стоимость асинхронного двигателя требуемой мощности - 95 тыс. тенге (по публикуемым в СМИ прайс-листам).
Затраты на монтажные расходы составят примерно 7% от стоимости оборудования:
Стоимость соответствующего преобразователя частоты составляет 600 тыс.тенге (по публикуемым в СМИ прайс-листам).
Тогда капитальные затраты:
|