Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в Первой мировой войне.






Начало XX в. озна­меновалось новым обострением отношений между стра­нами двух военно-политических блоков – Тройствен­ного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Ан­танты (Франция и Англия) с примыкающей к ней Россией.

К участию в будущей войне Россию подталкивали глубокие противоречия с Австро-Венгрией по вопросу о влиянии на Балканах и стремление решить Восточный вопрос путём установления контроля над турецкими проливами Босфором и Дарданеллами. Финансовые обязательства перед Францией (основным кредитором России) заставляли учитывать интересы союзника, имевшего непримиримый территориальный (Эльзас и Лотарингия) конфликт с Германией (союзником Авст­ро-Венгрии). Нарастали русско-германские торговые противоречия.

Поводом для войны стало убийство сербским нацио­налистом Гаврилой Принципом во время провокацион­ных военных маневров в столице аннексированных Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины Сараево австрий­ского эрцгерцога (наследника престола) Франца-Фердинанда. Предъявление Австро-Венгрией заведомо невыполнимого ультиматума Сербии заставило Россию вступиться за своего основного союзника на Балканах. В ответ 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, началась Первая мировая вой­на. Противниками России в этой войне оказались Гер­мания, Австро-Венгрия, Турция и Болгария, союзни­ками – Франция, Англия, Сербия, Бельгия, Япония, Италия (предавшая в 1915 г. своих товарищей по Тройственному союзу и перешедшая на сторону Антан­ты), Румыния, США (с апреля 1917 г.).

Стремительное продвижение германских войск к Па­рижу через территорию Бельгии (план фон Шлиффена) застало врасплох французское командование, по про­сьбе которого Россия начала военные действия, не за­вершив мобилизацию войск (Верховным главнокоман­дующим был назначен великий князь Николай Никола­евич). Две русские армии под командованием генералов А. В. Самсонова и П. К. Ренненкампфа вторглись в Вос­точную Пруссию, угрожая наступлением на Берлин. Немцы были вынуждены перебросить с Западного фронта несколько дивизий. Париж спасли, но русские армии были полностью разгромлены, было потеряно много современного вооружения.

Более успешно, чем в Восточной Пруссии, развива­лось с августа 1914 г. наступление в Галиции против австро-венгерской армии (Галицийская битва). Рус­ская армия заставила противника беспорядочно отсту­пать, австро-венгерская армия лишилась более трети своего состава и до конца войны уже не смогла опра­виться от этого удара. В марте 1915 г. после длительной осады русские армии взяли крепость Перемышль.

Но русские войска израсходовали большое количе­ство снарядов, что имело тяжёлые последствия для русской армии – наступил «снарядный голод». Рос­сийская промышленность не справлялась с производ­ством вооружений. В тыловых службах царили хаос и злоупотребления. России пришлось воевать на два фронта – не только на западе, но и на Кавказе – про­тив Турции.

В апреле 1915 г. на помощь австрийцам пришла гер­манская армия. Русские войска, оставшиеся безоруж­ными, начали «великое отступление» – были оставле­ны большая часть недавно завоеванной Галиции, Поль­ша, Литва, часть Белоруссии. В этот критический момент в августе 1915 г. Николай II принимает реше­ние взять на себя верховное главнокомандование.

К весне 1916 г., благодаря усиленной работе военной промышленности русским армиям удалось восполнить недостаток патронов и снарядов. Командующий Юго-Западным фронтом генерал А. А. Брусилов предложил про­рвать оборону противника не на узком участке фронта, а на всём его протяжении. 22 мая 1916 г. армии Юго-Западного фронта двинулись в наступление, названное в честь инициатора Брусиловским прорывом. Наступле­ние было в начале успешным, Германия была вынужде­на перебросить часть сил из-под Вердена, что заметно облегчило положение союзников России. Но растяну­тость коммуникаций, проблемы связи фронта и тыла, неспособность наладить взаимодействие фронтов не по­зволили решить основной задачи прорыва – вывести из войны Австро-Венгрию. Осенью 1916 г. фронт стабили­зировался, в то время как внутри России нарастали по­литические, социальные и экономические проблемы.

Как и в других странах, начало войны в России озна­меновалось патриотическим подъёмом (одним из прояв­лений которого стало переименование столицы в Петро­град), представители всех партий в Государственной думе проголосовали за выделение военных кредитов. Лозунг В.И. Ленина и его сторонников о превращении войны империалистической в войну гражданскую не получил широкой поддержки даже в революционных партиях.

Для помощи власти в налаживании работы тыла и санитарной службы органами местного самоуправления были созданы Земский и Городской союзы, впослед­ствии объединившиеся в Земгор во главе с Г. Е. Льво­вым. Проблемы, связанные с переводом промышлен­ности на выпуск военной продукции, распределением военных заказов по предприятиям, привели к созданию военно-промышленных комитетов, в которых наряду с бюрократией и военными заседали предприниматели и рабочие. С участием депутатов Государственной думы и членов Государственного совета проходили заседания Особых совещаний по обороне, продовольствию, топли­ву и транспорту.

Но военные неудачи и неспособность власти нала­дить работу тыла стали подогревать оппозиционные на­строения в обществе. Огромное значение приобрела проблема «распутинщины» и влияния на императора «тёмных сил», с которым связывали и так называемую «министерскую чехарду» – постоянную смену Нико­лаем II министров и глав правительства в условиях войны.

В августе 1915 г. представители либеральных пар­тий, входивших в Государственную думу (в том числе октябристов, прогрессистов и кадетов), создали Про­грессивный блок. Главное требование – создание пра­вительства из лиц, пользовавшихся доверием страны, правительства, подотчётного Думе. Отказ Николая II принять это требование привёл к новому витку борьбы между властью и оппозицией.

Это происходило на фоне усиливавшихся экономиче­ских проблем: транспортного коллапса, препятствовав­шего подвозу продовольствия в крупные города; недос­татка товаров народного потребления в условиях пере­вода большинства предприятий на выпуск военной продукции; инфляции.

Непонимание смысла участия России в войне, нара­ставшая усталость на фронте и в тылу, большие потери (2, 5 млн убитыми) вели к желанию широких масс войну как можно скорее прекратить. Солдаты Петроградского гарнизона открыто выражали нежелание идти на фронт.

Это стало почвой для Февральской революции 1917 г., главными причинами которой были нерешённость аг­рарного, рабочего и национального вопросов, нарастав­шее несоответствие политического режима (самодержа­вия) требованиям времени.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал