Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон решения ситуационной задачи № 2






Выделены следующие синдромы:

1. Воспалительно-деструктивный - ведущий синдром:

а) болевой синдром:

- жалобы на боли в эпигастральной области, усиливающиеся после приема жирной пищи;

- положительный симптом Дежардена

- болезненная пальпация в треугольнике Шоффара, точках Мейо-Робсона I и II

- фиброз железы по данным УЗИ.

Патогенез: боли тупого характера возникают под воздействием на рецепторный аппарат поджелудочной железы ишемии участков паренхимы вследствие воспаления и фиброза.

Усиление болей после приема жирной пищи связано с растяжением протоков поджелудочной железы при повышении в них давления в результате увеличения выработки секрета. Болезненость, выявляемая в треугольнике Шоффара, точках Мейо-Робсона I и II, указывает на поражение всех отделов поджелудочной железы.

б) Панкреатическая гиперферментемия

- амилаза крови 64 г/л в час,

Патогенез: при нарушении нормального оттока ферменты секрета поджелудочной железы попадают в кровь.

2. Синдром нарушения внешней секреции:

- слабость,

- пониженного питания,

- кожные покровы сухие, бледные, заеды в углах рта,

- изменения кожи и её дериватов,

- вздутие, урчание в животе, стул 3-4 раза в день,

- копрологические признаки стеатореи (кал полуоформленный, светло-серого цвета, жирный, с неприятным запахом, капли нейтрального жира) и креатореи (непереваренные мышечные волокна с поперечной исчерченностью, зерна крахмала внеклеточного).

Патогенез: недостаточное поступление ферментов поджелудочной железы в полость кишечника приводит к нарушению переваривания и всасывания пищи, что проявляется симптомами кишечной диспепсии.

3. Синдром клинико-анамнестический.

- болен 2 года,

- последние 6 месяцев ухудшение,

- обострения связаны с нарушениями в диете и приемом алкоголя.

Как видно из анамнеза - заболевание хроническое, так как длится в течение 2-х лет, характеризуется рецидивами и ремиссиями, имеет прогрессирующее течение. В настоящее время имеет место обострение заболевания.

Предварительный диагноз: Хронический панкреатит с постоянным болевым синдромом, внешнесекреторной недостаточностью, рецидивирующее течение, в фазе обострения.

План обследования, ожидаемые результаты:

1. Для определения внешнесекреторной функции поджелудочной железы применяют исследование панкреатического сока, полученного методом дуоденального исследования 2-х канальным зондом до и после внутривенной стимуляции железы одновременно секретином и панкреозимином. Определяют объем сока, дебит бикарбонатов и некоторых

ферментов. Предполагаемые результаты: снижение объема сока, нарушение секреции бикарбонатов в сторону снижения, уменьшение ферментов.

2. Для определения внутрисекреторной недостаточности поджелудочной железы можно использовать тест толерантности к глюкозе.

3. Радиоизотопные методы исследования: выявляется картина пятнистого неравномерного распределения изотопов из-за фиброза.

4. Обзорное рентгенологическое исследование брюшной полости: позволяет выявить очаги обызвествления в паренхиме железы.

5. Компьютерная томография: позволяет выявить очаги обызвествления в поджелудочной железе, исключить другую патологию.

6. Анализ мочи на амилазу: возможно повышение амилазы мочи.

7. Биохимический анализ крови: выявление гипопротеинемии, диспротеинемии, снижения железа, нарушений электролитного баланса, обусловленных нарушением процессов всасывания.

Принципы лечения:

1. Соблюдение диеты, не усиливающей секреторную функцию поджелудочной железы, а также отказ от алкоголя.

2. Коррекция экзокринной и эндокринной недостаточности поджелудочной железы (ферментные препараты, инсулин).

3. Купирование болевого синдрома и предупреждение осложнений (ингибиторы протонной помпы, Н2 гистаминоблокаторы, антациды, спазмолитики, М-холинолитики, антибиотики). Антиферментные препараты для подавления активности ферментов в крови.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал