Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет,методы и функции науки КПЗС.






КПЗС как учебная дисциплина – это систематизированный курс обучения, особенностью которого является комплексный характер: базируется на изучении конституций разных стран. Анализу подвергаются не правовые системы в целом, а только одна отрасль – конституционное право.

Конституционное право зарубежных стран является наукой, т. е. совокупностью различных взглядов, учений, теорий, а также гипотез по вопросам конституционного права, которые, в свою очередь, изложены в статьях, книгах. Как такового отдельного понятия «конституционное право зарубежных стран» не существует и оно не выделено в особую отрасль права. Под понятием «конституционное право зарубежных стран» принято понимать такое явление, которое представляет собой сравнительный анализ всех официально принятых действующих конституционных прав стран в мире.

 

КПЗС как наука – система знаний о теориях конституций зарубежных стран

Функции:

1. учебно-познавательная,

2. возможность прогнозировать политические процессы (прогностическая функция),

3. рекомендательная (возможность перенимания опыта)

Методы:

Общенаучные:

1. диалектический (все процессы изучаются во взаимосвязи и постоянном развитии,

Частнонаучные:

2. метод сравнительно-правового анализа,

3. конкретно-исторические методы,

4. социологический,

системного анализа.

 

2. Соотношение терминов «конституционное» и «государственное» право в ЗС. КП – в основе англосаксонская система. ГП – в основе романская (германская) система. КП – верховенство конституции над государством. Исторически сложилось так, что в странах где ведущую роль играли конституционно-правовые акты, акцентировавшие внимание на правах и свободах человека и закреплении их в конституциях – данная отрасль права называлась КП (Великобритания, Франция). В странах, в которых конституционно-правовая наука придавала основополагающее значение развитию государства и его институтов, а также их правовому оформлению и закреплению (Германия), соответствующая отрасль получила название ГП. Термин ГП вошел и в русскоязычную литературу и науку, т.к. монархия в России по своим основным параметрам была ближе к государственной системе кайзеровской Германии, чем к парламентарной монархии Великобритании. Нередко в литературе подчеркивается, что 2 эти термина идентичны, что это синонимы. Такое утверждение применимо к реалиям Германии, Швеции или Скандинавским странам, где ГП постепенно слилось с КП. Однако некоторые западные авторы утверждают, что принципиальное различие сохранилось до сегодняшних дней: расстановка акцентов на приоритетных целях права.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал