Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система КПЗС.






Система конституционного права состоит из институтов права

Основы конституционного права зарубежных стран:

1) в экономической сфере ими являются основы отношений собственности;

2) в социальной сфере ими являются основы социальной роли государства;

3) в политической сфере ими являются создание политических партий, построение государства;

4) в идеологической сфере допускается плюрализм идеологий или одна из них в качестве официальной версии (марксизм-ленинизм или идеи Мао Цзэдуна в КНР).

Системой согласованных норм, которые регулируют однородные, взаимосвязанные между собой общественные отношения в пределах определенной отрасли права, является институт конституционного права.

К институтам конституционного права в зарубежных странах относят институты социальной системы государства, институты экономической и политической систем, а также основы духовной жизни общества, правового статуса личности, формы государства и т. д.

 

 

4. Особенности и классификация конституционно-правовых норм. Конституция определяет основы права. Детализация производится в нормативных актах. КПН – это нормы права, устанавливаемые и закрепляемые государством. Особенности норм КП: а) ядро (основу) составляют нормы Конституции; б) как правило, нормы Конституции закрепляют правила поведения в общем виде, их детализация и конкретизация осуществляется в нормах других отраслей права (нормы бланкетные, отсылочные); в) учредительный характер содержащихся в нормах КП предписаний (определяют формы правовых актов, порядок принятия и опубликования, компетенцию госорганов в сфере правотворчества); г) как правило, нормы конституции имеют 2-х элементную структуру (Д и Г, С – нет). Классификация норм КПЗС: 1) По характеру содержащихся предписаний - управомочивающие (закрепляют право субъектов осуществлять действия, в рамках своих полномочий (нормы-цели, нормы-принципы, нормы-задачи), обязывающие (закрепляют обязанности субъектов, регламентируют тот вариант поведения (действия) субъекта, который соответствует требованиям Конституции) и запрещающие (содержат запреты на совершение определенных действий) нормы.2) По функциональной направленности - материальные (предусматривают содержание действий по правовому регулированию общественных отношений) и процессуальные (определяет порядок, в котором она должна быть реализована, организацию работы представительных органов, процедуру принятия законов) или процедурные нормы.3) По характеру регулируемых отношений - одни связаны со сферой общественных отношений (отражают основы конституционного строя), другие – закрепляют основы правового статуса человека и гражданина, третьи – с федеративным устройством страны, четвертые – с системой органов государственной власти.4) По действию во времени – постоянно действующие (многократного действия) и разовые (однократные).5) По степени определенности содержащихся описаний - императивные (однозначные, не допускающие свободы усмотрения субъекта в применении установленных ими правил) и диспозитивные (предусматривают возможность выбора вариантов действия субъекта с учетом указанных в норме условий и обстоятельств) нормы.

 

5. Субъекты конституционно-правовых норм. КПО –это общественное отношение, урегулированное нормой КП, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой. Специфика КПО: отличаются своим содержанием; свойственен особый субъектный состав; свойственно большое разнообразие видов правоотношений. Субъектами КПО являются юридические и физические лица: Юридическое лицо - по гражданскому законодательству организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Правоспособность Ю.л. возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Ю.л. действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, Ю.л., не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Физическое лицо - в гражданском праве отдельный гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) как субъект гражданского права, в отличие от юридического лица, являющегося коллективным образованием. Гражданин - лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Г. имеет определенную правоспособность, наделен правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению Г. конкретного государства отличаются от иностранных Г. и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. В частности, только Г. принадлежат политические права и свободы. Юридический факт – это событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Событие – то, что происходит помимо воли человека. Действия – волевая и осознанная деятельность дееспособных граждан и правоспособных лиц (юридические поступки и юридические акты).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал