Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитические весы и взвешивание






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПО КОЛИЧЕСТВЕННОМУ АНАЛИЗУ

ТИТРИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

 

 

Г. Кострома 2015 г.


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ

В настоящих методических указаниях рассматриваются методики выполнения лабораторных работ по кислотно-основному, окислительно-восстановительному и комплексонометрическому методам анализа. Они включают методики приготовления и стандартизации рабочих растворов, а также титриметрические определения, выполняемые прямым, обратным и заместительным титрованием.

В лабораторном практикуме студент впервые знакомится с основным и вспомогательным оборудованием аналитической лаборатории: аналитическими весами, мерной и другой лабораторной посудой для количественного анализа, реактивами, стандартными растворами, - а также осваивает правила обращения с ними и необходимые приемы работы.

Построение лабораторного практикума рассчитано на постепенное освоение студентами правил работы с химическими реактивами, работы с мерной посудой, приемов техники химического эксперимента, технически грамотной записи экспериментальных результатов, правил работы и техники безопасности в аналитической лаборатории, приобретение навыков приготовления и стандартизации растворов, изучение основных методов титриметрических определений и поэтапное усвоение алгоритмов основных аналитических расчетов. Итоговая работа знакомит студентов с приемами статистической обработки экспериментальных данных.

Перед началом выполнения каждой работы необходимо ознакомиться с соответствующей теоретической частью, приведенной в данных методических указаниях, а также в рекомендованной литературе.

ЛИТЕРАТУРА

1. Основы аналитической химии: Учебник для вузов: В 2 кн. /
Ю.А. Золотов, Е.Н. Дорохова, В.И. Фадеева др.; Под ред. Ю.А.
Золотова. - М: Высш. школа, 1996, 844 с.

2. Пилипенко А.Т., Пятницкий И. В.. Аналитическая химия: В 2
кн. - М.: Химия, 1990, 846 с.

3. Цитович И. К. Курс аналитической химии: Учебник для с- х.
вузов. - М.: Высш. школа, 1994, 495 с.


ВВЕДЕНИЕ

ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ ЛАБОРАТОРИИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Аналитические весы и взвешивание

В аналитических лабораториях используют различные аналитические весы отечественного и зарубежного производства: одночашечные и двухчашечные. Процедура наложения разновесов у этих весов частично или полностью механизирована. Выпускаются автоматические одночашечные весы с цифровой индикацией, электронные весы с автоматической регистрацией изменения массы. Диапазон взвешивания от 10 до 200 г, для микровесов - 2-5 г; дискретность 0, 01 -0, 1 мг, для микровесов - 0, 1-1 мкг.

Грубые взвешивания производят на технических весах. Аналитические весы используют при требуемой точности 0, 001 - 0, 0001 г. Микровесы применяют для взвешивания веществ массой от 0, 01 до 0, 001мг.

Правила обращения с весами излагаются в соответствующих инструкциях.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал