Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивы






Классификация реактивов по чистоте

Отечественная промышленность выпускает химические реактивы нескольких квалификаций, с возрастающей степенью чистоты в ряду марок:

технический - техн.;

чистый - ч.;

чистый для анализа - ч. д. а.;

химически чистый - х. ч.;

особой чистоты - ос. ч..

Кроме основных перечисленных встречаются марки: высокой чистоты - в. ч.; спектрально чистый - сп. ч.; очищенный - очищ. (очищен по одному или группе компонентов каким- либо методом).

Реактивы разных марок отличаются содержанием основного вещества, примесей и их числом, нормы которых периодически пересматриваются.

Содержание примесей в спектрально чистых реактивах ниже чувствительности спектрального метода анализа существующего способа.

Вещества особой чистоты классифицируются по маркам в зависимости от числа лимитируемых примесей и содержания суммы этих примесей.

Если лимитируются только неорганические примеси, то особо чистые вещества маркируются индексом ос. ч. и следующими за ними двумя цифрами через тире: первая указывает на число неорганических примесей; вторая - это отрицательный десятичный логарифм показателя степени суммарного процентного содержания этих примесей.

Пример

Серная кислота имеет марку ос. ч. 12 - 4. Это означает, что в ней содержится 12 контролируемых неорганических примесей с суммарным содержанием их п∙ 10-4%.

Если в особо чистых веществах лимитируются только органические примеси, то вещества маркируются индексом о. п. (органические примеси), за которым ставится тире и цифра, соответствующая отрицательному десятичному логарифму показателя степени их суммарного содержания, и буквами ос. ч.


Пример

Особо чистое вещество имеет марку о.п. - 2 ос. ч. Это означает, что особо чистое вещество содержит сумму органических примесей, равную 2- 10-2 %.

Если в особо чистом веществе лимитируется содержание иорганических, и неорганических примесей, то в маркировке учитывается содержание обеих этих групп.

Пример

Изопропиловый спирт имеет марку о. п. - 1 ос. ч. 11-5. Это означает, что изопропиловый спирт содержит органические примеси в сумме не более п∙ 10-1 % и 11 лимитируемых неорганических примесей с суммой примесей не более п∙ 10-5 %'

Металлы высокой чистоты имеют другую классификацию. Металлы особой чистоты подразделяются на три класса, каждый из которых тоже подразделяется на подклассы.

 

Класс Сумма контролируемых примесей, % (n=1-9, 9)
А-1 n∙ 10-1
А-2 n∙ 10-2
В-3 n∙ 10-3
В-4 n∙ 10-4
В-5 n∙ 10-5
В-6 n∙ 10-6
С-7 n∙ 10-7
С-8 n∙ 10-8
С-9 n∙ 10-9
С-10 n∙ 10-10

 

 

Класс А соответствует содержанию примесей от 9, 9∙ 10-1 до 1∙ 10-2 %; класс В-от 9, 9-10 -3 до1-10-6 %; класс С - от 9, 9-10-7 до 1∙ 10-10


Правила работы с реактивами

Необходимо выработать навыки работы, позволяющие избежать загрязнения реактивов:

1. Твердые вещества отбирают из склянки чистым и сухим
шпателем.

2. Жидкий реагент не отбирают из общей бутыли, а.наливают
сначала в маленький стаканчик, предварительно ополоснутый этим
раствором.

 

3. Взятый в избытке реагент не возвращают обратно в склянку.

4. Если реагента мало, то его отбирают чистой сухой пипеткой,
которую держат в той же склянке и не используют для других
растворов.

5. Открывая склянки с реагентами, пробку кладут на чистый лист
бумаги вверх дном.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал