Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Научный стиль в современном английском языке






Оглавление

Введение. 3

1. Научный стиль в современном английском языке. 5

1.1. Научный стиль в системе стилей английского языка. 5

1.2 Функции и признаки текстов научного стиля. 7

1.3 Разновидности текстов научного стиля. 13

2. Лингвостилистические особенности текстов научного стиля. 17

2.1 Лексические особенности текстов научного стиля. 17

2.2 Грамматические особенности текстов научного стиля. 25

2.3 Стилистические особенности текстов научного стиля. 29

Заключение. 36

Список литературы.. 39

Приложение. 42

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В наши дни наука динамично развивается, происходит интенсивный обмен информацией. Сейчас, когда английский язык стал основным средством международного научного общения, всё больше ученых и специалистов не только осознают необходимость читать научную литературу на английском языке, но и чувствуют потребность самим изложить по-английски свои идеи и результаты− на международной конференции, на страницах международного научного журнала, в заявке на грант или совместный проект [Рябцева 1999: 7].

Как отмечает С.Н. Гореликова, сейчас «как правило, исследуются не языки вообще, а входящие в их состав функциональные стили, которые выполняют разные конкретные функции общения между людьми (разговорный, общественно-политический, официально-деловой, художественный, научный и технический)». Функциональный стиль научной и технической литературы представляет особый интерес для лингвистов, так как он распространяется на все подъязыки науки и техники, как естественно-технические, так и гуманитарные, объединяемые формально-логическим способом изложения научной и технической мысли. Научное описание современных языков не мыслится без учета этого стиля и его роли в жизни общества [Гореликова 2002: 129]. В связи с этим тема данной курсовой работы, посвященной изучению лингвистических и стилистических особенностей текстов научного стиля английского языка, является важной и актуальной.

Исходя из актуальности, была определена и цель работы, которая заключается в изучении лингвистических и стилистических особенностей текстов научного стиля.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи, решение которых направленно на всестороннее раскрытие темы и достижение поставленной цели:

1. Проанализировать черты научного стиля, которые отличают его от других стилей английского языка.

2. Изучить функции и признаки текстов научного стиля.

3. Изучить разновидности текстов научного стиля.

4. Рассмотреть лексические, грамматические и стилистические особенности научных текстов.

Объектом исследования данной работы является научный текст.

Предметом данного исследования выступают лингвистические и стилистические особенности текстов научного стиля.

В качестве материала исследования были использованы работы лингвистов и переводоведов, таких, как И.В.Арнольд, И.Р.Гальперин, М.М. Глушко, Д.С. Лотте, Gerald J. Alred, а также статьи из научных и технических печатных изданий. В качестве материала для практической работы был выбран фрагмент статьи «Fast and Robust Track Initiation Using Multiple Trees» авторов Jeremy Kubica, Andrew Moore, Andrew Connolly, and Robert Jedicke. Статья ориентирована на специалистов в области радиолокации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, её теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.

В первой главе курсовой работы рассмотрены стилеобразующие факторы, обусловленные спецификой научного стиля. Описаны функции и признаки текстов научного стиля, перечислены разновидности и жанры научных текстов.

Вторая глава посвящена рассмотрению основных особенностей научного текста, в том числе стилистических, лексических и грамматических. Исследуется терминология в научном стиле.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются краткие выводы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал