Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема процесса управления риском






Анализ риска многоступенчатый процесс, который позволяет уменьшить и компенсировать ущерб для объекта при наступлении неблагоприятных ситуаций, собрать информацию об объекте носителе риска, выявить его структуру, а также факторы и причины способствующие появлению риска.

Анализ риска может проходить по двум направлениям:

- выявление

- оценка

Выявление, подразумевает сбор информации о структуре и свойствах объекта. Этой информации должно быть достаточно для принятия решения на других стадиях. В этом случае необходимо описать все возможные факторы, которые могут привести к возникновению риска.

Оценка, т.е. количественное измерение рисковой ситуации, которое позволяет оценить ущерб. Эти две стадии связаны между собой и оценка рисковой ситуации может быть осуществлена по двум схемам:

1-ая от выявления к оценке – схема используется на стадии проектирования операций и подразумевает описание факторов, определение вероятности их наступления и определение вероятного ущерба.

2-ая от оценки к выявлению – используется на стадии эксплуатации и наличия риска, ущерб известен, необходимо определить причины, способствующие появлению риска.

Оценить риск можно с помощью различных методов. Стадия выбора методов подразумевает принятие того из них, который позволяет получить наиболее реальные оценки.

Принятие решения подразумевает подбор ресурсов под выбранный метод воздействия, а именно кадровый состав, наличие статистической информации, наличие методик расчета и финансовое обеспечение.

Воздействие на риск может осуществляется различными методами:

С н и ж е н и е риска подразумевает уменьшение ущерба, либо вероятности наступления риска.

С о х р а н е н и е риска подразумевает создание предприятием резервного фонда за счет которого осуществляется покрытие ущерба, т.е. предприятие осуществляет самострахование.

П е р е д а ч а риска. Основной способ передачи риска — через заключение контракта.

Контроль результатов - проводится сравнительная оценка фактических и планируемых результатов. Если имеются негативные результаты, то проводится тщательный анализ мероприятий, которые проводились на каждой стадии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал