Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод индексов опасности.






Методы индексов опасности пригодны при оценке потенци­альной опасности, существующей на промышленном предприятии, если требуется оценить риск интегрально, не вдаваясь в детали производственных процессов. Основная идея — оценить некото­рым числовым значением (индексом) степень опасности рассмат­риваемой системы. Существуют различные способы, как это может быть сделано, но наиболее часто при оценке пожаро- и взрывобезопасности используется метод индекса Дау.

При вычислении индекса Дау отдельным техническим харак­теристикам ставят в соответствие определенные показатели, чис­ленно характеризующие потенциальную опасность конкретных элементов процесса или технической системы. Затем показатели суммируют, не вдаваясь в особенности функционирования рас­сматриваемой системы.

Индекс Дау формируется как произведение двух интегральных показателей: узлового показателя опасности (Г) и материального фактора (М), т.е.:

Дау = Р-М.

материалов, используемых в системе. Каждому из таких веществ ставится в соответствующее опреде­ленное число, характеризующее его опасность.

Материальный фактор (М) — это количественная мера интен­сивности выделения энергии из определенных химических ве­ществ или материалов, которые могут находиться или находятся в составе выбранной единицы оборудования или части процесса. Для его определения составляется перечень всех потенциально опасных химических веществ или материалов, которые могут находиться или находятся в составе выбранной единицы оборудования или части процесса.

Общий материальный фактор системы определяется как сумма материальных факторов всех потенциально опасных веществ, используемых в рассмотрен­ном процессе,

Узловой показатель опасности вычисляется по формуле:

 

где/] — показатель общих опасностей;

/> -■ - показатель специфических опасностей.

Показатель общих опасностей характеризуем факторы процес­са, способные увеличить размер убытков при наступлении небла­гоприятного события.

Показатель специфических опасностей характеризует факто­ры, которые увеличивают вероятность возникновения пожара или взрыва.

Однако сам по себе индекс Дау еще не характеризует потенци­альный ущерб от пожара или взрыва. Его значение построено та­ким образом, чтобы оно было однозначно связано с площадью, на которую может распространиться пожар или взрыв в случае их возникновения.

Значения узлового фактора опасности (Р) и материального фактора (М) позволяют также оценить так называемый фактор ущерба, обозначенный через У, значения которого лежат в диапа­зоне от 0 до 1 и характеризуют наиболее вероятную степень раз­рушения рассматриваемой технической системы в случае возникновения пожара или взрыва. Таблицы или графики значений У в зависимости от значений РиМ также приводятся в специаль­ных справочниках.

Определив значение У, можно оценить максимальный ущерб {МУ) имуществу, находящемуся в зоне возможного пожара или взрыва. Этот ущерб определяется как произведение стоимости имущества {С), находящегося в зоне, подверженной воздействию пожара или взрыва, на фактор ущерба {У):

Ум­ножив базовое значение МУ на значения коэффициента СР9 получим реальное значение ущерба

Эти меры безопасности могут быть также охарактеризованы количественно некоторым числом в диапазоне между 0 и I, кото­рое называется коэффициентом доверия


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал