Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование рисков






Страхование рисков. В случае если участники проекта не в состоянии обеспечить реализацию проекта при наступлении того или иного рискового события собственными силами, необходи­мо осуществить страхование рисков. Страхование рисков есть, по существу, передача определенных рисков страховой компании.

Выбор рациональной схемы страхования представляет собой достаточно сложную задачу. Рассмотрим основные положения данного способа снижения рисков.

Существует классификация по видам страховой деятельности, в кото­рой предусмотрено страхование финансовых рисков договором, предусматривающим обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потери доходов (дополнительных расходов) лица, вызванных следую­щими событиями:

остановкой производства или сокращением объема произ­водства в результате оговоренных событий;

потерей работы (для физических лиц);

банкротством;

непредвиденными расходами;

неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являю­щегося кредитором по сделке;

понесенными застрахованным лицом судебными расхода­ми (издержками);

иными событиями.

Страхование предпринимательского риска предполага­ет заключение договора имущественного страхования, по кото­рому одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную до­говором плату (страховую премию) при наступлении предусмот­ренного в договоре события (страхового случая) возместить дру­гой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вслед­ствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхова­теля (выплатить страховое возмещение) в пределах определен­ной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования могут быть, в час­тности, застрахованы следующие имущественные интересы:

риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или иму­ществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам — риск гражданской ответственности;

риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предприни­мателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов — предприни­мательский риск.

При заключении договора страхования предпринимательско­го риска страховщик вправе произвести анализ рисков, а при необходимости назначить экспертизу.

При страховании предпринимательского риска, если догово­ром страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

Для реальных инвестиций существует страхование и не только от финансовых потерь. Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строи­тельства, материала, оборудования и другого имущества, исполь­зуемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застрахо­вать соответствующие риски.

Отчисления на страхование предпринимательских рисков можно включать в состав себестоимости продукции.

Разрешено создавать страховые резервы или страховые фонды всем предприятиям и организациям для финансирования расхо­дов, вызванных предпринимательскими и прочими рисками, а также связанных со страхованием имущества, жизни работни­ков и гражданской ответственности за причинение вреда имуще­ственным интересам третьих лиц. Установлен и лимит отчисле­ний на эти цели: он не может превышать одного процента объе­ма реализуемой продукции (работ, услуг).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал