Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая инспекция как метод управления риском






Описанные выше методы выявления риска удобны тем, что полу­чать данные можно, не выходя из офиса, т.е. используя современные средства связи. Однако не исключено, что при изучении опросных листов, финансовой документации или карт потоков некоторые мо менты окажутся неясными и вызовут дополнительные вопросы. Кро­ме того, при заполнении в подразделениях предприятия подготовлен­ных для них форм отчетности по рискам могли быть упущены важные факторы. Поэтому для получения дополнительной информации и проверки на местах ее достоверности и полноты риск-менеджеры мо­гут организовывать инспекционные поездки на предприятия.

Эффективность инспекции напрямую зависит от квалификации сотрудников, ее осуществляющих. Если риск-менеджеры облада­ют достаточно высокой квалификацией и имеют большой опыт работы, то они отметят те важные нюансы, которые могут быть упущены респондентами опросных листов и другими специали­стами, работающими на соответствующих объектах или осуществ­ляющими определенные технологические операции.

Прямая инспекция позволит также выявить и уточнить отдель­ные аспекты разрабатываемой программы управления риском, оценить возможные затраты на управление на данном предприятии и дать рекомендации по регулированию уровня риска.

При планировании посещения любого объекта необходимо прежде всего четко определить перечень задач, которые должны быть решены путем проведения инспекции, и учесть ряд специфи­ческих факторов:

уровень лояльности и подчиненности руководства предприятия
центральному управлению (для региональных отделений);

общее количество времени, которое планируется затратить на
инспекцию;

время года, которое наиболее благоприятно для инспекции;

возможные условия работы инспекторов на предприятии, сте­пень оснащенности техникой, наличие современных средств
связи с центральным офисом.

После предварительной оценки задач, которые предстоит ре­шить в процессе инспекции, и учета различных особых факторов следует составить программу посещения предприятия.

Один из способов решения этой задачи — подготовка для каж­дого из объектов специальных карт, содержащих перечень вопро­сов и сведений, которые предстоит уточнить.

Существует практика неожиданных инспекций объектов и заблаговременного извещения его сотрудников об инспекции. В пер­вом случае появление инспекторов на предприятии позволяет зафиксировать такие стороны организации бизнеса, которые были бы скрыты, если бы руководство было извещено заранее.

Заблаговременное извещение руководства и сотрудников предприятия о предстоящей инспекции целесообразно использо­вать при необходимости получить материалы и данные, для на­хождения которых требуется время.

По итогам инспекции в общую базу данных предприятия необхо­димо внести соответствующие уточнения, касающиеся списка обору­дования, выявленных рисков, а также выработать рекомендации по пересмотру существующего уровня риска и методам его регулирова­ния.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал