Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Иосиф.






· Символизирует жизнь и смерть Иисуса Христа. Любимый сын отца - о Христе сказано: " Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3, 17).

· Покорный воле отца своего (ему сказал отец: " Пойди к братьям своим", - и он пошел, хотя ему этого и не хотелось). Господь говорит: " Вот, иду исполнить волю Твою, Боже".

· Братья сговорились против Иосифа - священники и книжники сговорились против Христа Спасителя.

· Иосиф предан был своими братьями - так и Господь был предан своими братьями; продан был Иосиф - так и Христа продают.

· Все, что он ни делает, во всем успевает - так и Господь: вся Его жизнь - это благодать, исходящая на людей.

· Все были благословлены и прощены ради Иосифа - ради Христа Бог благословляет нас во Христе.

· Иосиф мужественно противостоит искушению, отвергает его - и Господь говорит: " Отойди от меня, сатана".

· В момент скорби Иосифа осуждаются двое других виночерпий и хлебодар - так и вместе с Иисусом - два разбойника, по правую и по левую сторону.

· Иосиф освобожден - и Господь воскрешается от мертвых.

· Вся власть дана в Египте Иосифу - и сказано: " Дана Мне всякая власть на небе и на земле" (Мф.28, 17).

· Он прощает своим братьям - и Господь говорит: " Отче, прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23, 34).

· " И делайте, что он вам скажет", - говорится про Иосифа. - " Что скажет Он вам, то сделайте" (Ин. 2, 5) - это сказано в Кане Галилейской.

III. Пророк Иона (голубь) (Ион. 2: 1) - прообраз смерти Христа (Мф.12: 29-40):

И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи.

1. Сведения о пророке Ионе.

О Ионе говорится кратко: из евреев, почитал Господа Бога небес. В IV Царств говорится о неком пророке Ионе, предсказавшем Иеровоаму II рост царства. Т.о. Иона - старший современник Амоса и Осии.

Содержание: пророческая миссия Ионы в Ниневию.

Прообразовательное значение книги: три дня во чреве китове, проповедь Ионы язычникам.

2. Состав и содержание книги.

1 глава повествует о том, как Иона, получивший от Бога повеление идти в Ниневию и обличать беззакония жителей этого города, пытался уклониться от этой миссии. Он садится на корабль и бежит «от лица Господня» в противополож­ную сторону – в Финикийскую коло­нию в Испании, олицетворявшую для древних евреев край света (стт. 1-3). Далее описывается, как на море поднялась великая буря, грозившая потопить корабль, и язычники-моряки, по обычаю того времени, бросили жребий, чтобы узнать, кто из присутствующих на корабле виновен пред Богом и навлек на себя Его гнев; жребий пал на Иону, который исповедал пред всеми свой грех и просил бросить его в море, после чего ветер прекратился (стт. 4-16).

2 глава рассказывает о поглощении Ионы «китом великим» (стр. 211, Ион. 2, 1), о пребывании его во чреве ки­та три дня и ночи, и о молитве Ионы с благодарением Богу за со­хранение жизни, с прошением о спасении. Господь повелел киту извергнуть Иону на сушу.

В 3 главе говорится о вторичном повелении Божием Ионе – идти в Ниневию с проповедью о покаянии и об исполнении этого повеления. На этот раз Иона не осмелился ослушаться: он идет в Ниневию и проповедует о грядущем через 40 дней (в греч. Биб­лии через три дня) разрушении. Ниневитяне во главе со своим царем, вразумленные проповедью Ионы, покаялись, наложили на себя пост, «обратились от злого пути своего», и были помилова­ны Богом.

В 4 главе списывается, как Иона за городом под палящими лучами знойного солнца ожидает в палатке погибели Ниневии, как обрадовался он, когда «Господь произрастил над ним расте­ние», защищавшее его от зноя, и до смерти огорчился, когда оно внезапно засохло. Господь вразумляет про­рока вопросами: «Ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого ты не растил, которое в одну ночь вырос­ло и в одну же ночь и пропало. Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более 120 тысяч человек, не умею­щих отличить правой руки от левой, и множества скота?» (4, 10-11).

3. Прообразовательное значение книги Ионы.

Хотя книга пророка Ионы отличается отсутствием в ней собственно пророческих речей, она имеет прообразовательное значение. Сам Господь Иисус Христос сви­детельствует в Евангелии, что трехдневное пребывание Ионы во чреве кита прообразовало Его трехдневное пребывание в сердце земли. «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. Ибо, как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи…» (Мф. 12, 39-42; ср. Лк. 11, 29-32).

Проповедь Ионы язычникам-ниневитянам прообразовала про­поведь Христа среди язычников, а раскаяние ниневитян прооб­разовало раскаяние и обращение язычников к Богу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал