Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный предмет пророчеств






В собственном или узком смысле пророческое служение началось со времени Моисея и синайского законодательства, а непрерывное служение пророков — со времени Самуила. Главным предметом пророческих речей у пророков писателей был обетованный Мессия - средоточие и цель всего Ветхого Завета. Пророки изобразили Его происхождение от Давида (Исаия 11: 1-3, 10; Иерем. 33: 15-16; 23: 5-6), рождение от девы (Исаия 7: 14) в Вифлееме (Мих.5: 2); у них обозначено время Его рождения семидесятью седминами от восстановления Иерусалима после плена Вавилонского (Дан. 9: 25-27); показаны начало и успех Его проповеди в Галилее (Исаии 9: 1-2), Его чудеса (Исаия 35: 3-6), шествие в Иерусалим " на ослице и на молодом осле " (Зах. 9: 9), предание за 30 сребреников (Захар. 11: 12-13), страдание, воскресение и утверждение Его Царства (Исаия 50: 6; 53: 1-10; Осии 6: 2; Исаия 2: 2-4; 49: 6; Малах. 1: 10-11; 3: 1; Аггей 2: 8) и проч.

Еврейский народ с нетерпением ожидал пришествия в мир Мес­сии. «Семя Жены» должно, наконец, стереть главу змия и утвер­дить Новый Завет человека с Богом. Мессия должен родиться в Иудином колене из рода царя Давида.Потому-то Апостол Петр, указывая иудеям на времена рождения, проповеди, распятия, воскресения и вознесения Спасителя, сказал: " все пророки от Самуила и после него, сколько их не говорили, также предвозвестили дни сии " (Деян. 3: 24). По той же причине у церковных писателей ветхозаветные пророки называются, между прочим, предуготовителями явления Христова во плоти (Святого Епифания, Наеr XLII).

Печальное событие разделения избранного народа на два враждебных друг другу царства повлекло за собой не только ослабление политического могущества народа, но и падение его в религиозно-нравственном отношении. И чем нечестивее становился избранный народ, тем все сильнее раздавался голос Божий, будивший спящую совесть народа. В это именно время в еврейском народе один за другим выступают пламенные борцы за истинную веру, чистоту нравов. Это были пророки, посланные Богом еврейскому народу для поддержания в его среде истинной веры и благочестия. Эти избранники Божии безбоязненно шли к правителям и обличали их в идолопоклонстве и безнравственной жизни. Они призывали избранный народ к покаянию, учили людей истинной вере, предсказывали грядущие события и совершали чудеса.

- рождение от Девы:

Пророк Исаия - потомок царя Давида. Бог призвал Исаию к пророческому служению особым явлением. Исаия видел Господа в небесном храме на высоком престоле. Вокруг Него стояли шестикрылатые серафимы и взывали: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!» Один из серафимов взял клещами уголь с небесного жертвенника и коснулся им уст Исаии. На святом пророке почил Дух Божий, Который звал его на борьбу с пороками и религиозным заблуждением еврейского народа. Особенно много пророчествовал Исаия о грядущем Спасителе мира – Мессии. Он предсказывает, что Мессия родится от Девы.

Пророчество о рождении Эммануила от Девы (Ис. 7, 14). С 7-й главы начинается ряд великих пророчеств. Первое из них, показывающее как начнется исполнение божественного Совета, – это пророчество о рождении Христа от Девы. Дается оно в связи с тем, что Факей, Израильский царь и Рецин, царь Сирийский идут на Иерусалим с тем, чтобы его разрушить. В условиях нависшей угрозы иудейский царь Ахаз напуган и находится в смятении. К нему приходит Исаия с вестью от Господа о том, что если он будет верить, наступит избавле­ние (3-9). С целью восстановить веру колеблющегося царя Исаия предлагает ему просить знамение у Иеговы (10-11), но он отказывается (12). Ахаз, который был неверующим, идолопоклонником, не желает даже никакого знамения от Бога получать, чтобы ненароком не пришлось ему отказаться от своего идолопоклонства, и тогда ему дается знамение, произ­несенное пророком, - знамение Эммануила, в котором возвещает­ся спасение от нашествия неприятелей и безопасность Дома Давида, ибо в нем должен родиться Эммануил: «слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе; ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее» (Ис. 7, 13-16).

- Мессия – Сын Божий:

Пророчество Михея о месте рождения Спасителя (5, 2 – наизусть)

«И ты Вифлееме, доме Ефрафов, еда мал еси, еже быти в тысящах иудиных, из тебе бо мне изыйдет Старейшина, еже быти в князя во Израили, исходи же Его от начала, от дней века» (5, 2; евр. 5, 1). (русск.= «И ты, Вифлеем – Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных»).

«Вифлеем» значит «дом хлеба» -- так он назван за плодородие полей. «Ефрафа» – более древнее название Вифлеема (Руф. 1, 2; 1 Ц. 17, 12; 1 Пр. 4, 4).

«Тысячи иудины» – значительные иудейские города, в которых взрослое мужское население (подлежащее переписи) достигло тысячи и более человек. По смыслу пророчества, Вифлеем, хотя и небольшой город, но в будущем он прославится, когда из него произойдет Мессия.

«Произойдет Мне» – т.е. Богу, для славы Божией, во исполнение Божиих пла­нов и обетований.

Из Евангелия Матфея видно, что текст Михея 5, 2 всегда понимается как пророчество о месте рождения Мессии. Когда Ирод, встревоженный прибытием волхвов, созвал первосвященни­ков и спросил у них, где должен родиться Христос, последние ответили: «В Вифлееме иудейском» - и привели текст пророчества Михея 5, 2 (Мф. 2, 5-6). Об этом знали не только книжники, но и весь народ, что видно из Евангелия Иоанна 7, 42. «Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид? Итак, произошла о Нем распря в народе».

Ст. 3. «Посему Он оставит их до времени, доколе не родит имеющая родить». Под «имеющей родить» сам пророк Михей не объяснил этих слов, как думают, потому, что в то время широко известно было пророчество Исаии о рождении Мессии от Девы. Михей, таким образом, лишь дополняет это пророчество указанием места рождения Спасителя (Ис. 7, 14).

Пророк Аввакум - малый пророк в Иудее до вавилонского плена -жил и проповедовал в конце VII века. В это время на развалинах Ассирийского царства халдеи воздвигли царство Вавилонское. Пророк предсказал разрушение Иудейского царства халдеями и в торжественной песне воспел явление на землю Бога для спасения людей.

Пророк Иезекииль - пророк вавилонского плена - был пророком и священником. Свою молодость он провел в Иудее. В двадцать пять лет он был уведен в плен вавилонский. К пророчеству священник Иезекииль был призван на пятом году своего пребывания в вавилонском плену. Иезекииль предсказывал евреям о разрушении Иерусалима и убеждал их покориться воле Божией. Из далекой страны плена он изображал взятие и разрушение Иерусалима с такими подробностями, как будто все это он видел своими глазами. Но пророк не только обличает евреев, он утешает и ободряет пленных своих братьев. Он предсказывал, что они вернутся на землю отцов, и их Царем станет Потомок Давида - Христос, Спаситель мира (Иез. 40-47).

Некоторые пророчества Иезекииля изображаются символически. Так, например, спасительное учение грядущего Мессии Иезекииль изображает под видом источника, вытекающего их храма, воды которого впадают в Мертвое море и оживляют всю страну (Иез. 47). Двадцать два года Иезекииль нес тяжелое пророческое служение.

Пророк Даниил - пророк вавилонского плена - происходил из царского рода и еще мальчиком отведен был в вавилонский плен. После смерти Навуходоносора начался упадок Вавилонского царства. В 539 г. до н.э. царь Ассана Кир - гениальный и грозный полководец - подошел к Вавилону и овладел им. Даниил в царствование Кира пользовался уважением и славой не только как видный сановник, но и как вдохновенный пророк. Он с точностью предсказал еврейскому народу о времени пришествия в мир Помазанника Божия – Мессии, Который освободит людей от страданий и восстановит на земле справедливость.

Пророк Аггей и пророк Захария. Построение второго храма 1 Езд. 3-6. Повседневная жизнь в разрушенном Иерусалиме была чрезвычайно тяжелой. В погоне за хлебом насущным иудеи забыли религиозные дела.Так прошло около пятнадцати лет.

Персидский престол занял Дарий I (522-485 гг. до н.э.). В это время в Иудее раздалась проповедь двух пророков - Аггея и Захарии, которые обличали инертность жителей Иерусалима и призывали их к новой попытке восстановления храма. Воодушевленные Божьими посланниками, иудеи с еще большим усердием принялись за труд, и за пять лет (с 520 по 515 г. до н.э.) построение храма было закончено. Это был не тот великолепный, сверкающий золотом храм. Святая Святых, где раньше в блеске и великолепии хранился золотой Ковчег Завета, теперь был пустым, так как Ковчег погиб во время разрушения храма. Старики, видевшие прежний храм, со слезами говорили, что новый храм не так великолепен, как первый. Утешая евреев, пророк Аггей г оворил, что хотя второй храм беднее первого, но слава его будет больше славы Соломонового храма, так как во второй храм войдет ожидаемый Мессия.

«...еще раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу; и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф. Мое серебро и Мое злато, говорит Господь Саваоф. Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Гос­подь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф».

«Желаемый всеми народами» – это Мессия.

«Мое серебро и Мое злато....» – слова, призванные обод­рить унывающих строителей второго храма. Слава этого храма будет не во множестве золотых и серебряных украшений, как храма Соломонова, а в том, что в нем будет проповедовать Свое учение Мессия – «и на месте сем Я дам мир». «Мир» – следует понимать как в политическом, так и духовном смысле. Прежде всего, иудеи мечтали и ждали мира политического, ибо устали от постоянной вражды с соседними народами. О мире как нравственной категории проповедовал Христос. «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14, 27) - мир души и совести, примиренной с Богом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал