![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Проектирование горизонтальных и наклонных площадок с соблюдением баланса земляных работСтр 1 из 8Следующая ⇒
Тема: Нивелирование поверхности по квадратам Нивелирование поверхности выполняется для получения крупномасштабных топографических планов со слабовыраженным рельефом. Плановое положение точек определяется с помощью проложения теодолитных ходов, высота точек – геометрическим нивелированием. Нивелирование поверхности осуществляется двумя способами: по квадратам и по магистралям. На открытой местности с помощью теодолита и стальной ленты разбивают сетку квадратов со сторонами 10, 20, 30, 40 и 50 м. Одновременно с разбивкой сетки квадратов ведут съемку ситуации. При небольших размерах нивелирование может быть выполнено с одной постановки нивелира. Нивелир устанавливают в середине площадки. Квадраты со сторонами 100 м. нивелируют каждый в отдельности. В этом случае нивелир устанавливается в середине квадрата.
ст
Нивелирование поверхности по квадратам с одной точки. Для составления плана по материалам нивелирования поверхности наносят на бумагу в заданном масштабе сеть квадратов или магистралей и против вершин квадратов или пикетных точек выписывают отметки с округлением до сотых долей метра. По данным абриса наносится ситуация и проводятся горизонтали. Проведение горизонталей выполняется путем графического интерполирования. Проектирование горизонтальных и наклонных площадок с соблюдением баланса земляных работ 1 Проектирование горизонтальных площадок производят по результатам нивелирования поверхности при условии соблюдения баланса земляных работ. Для расчета баланса земляных работ определяют фактические отметки каждой из вершин квадрата.
H2 H5 H8 H11
H3 H6 H9
Определяем фактическую отметку для каждой фигуры
Hф =
Определяем проектную отметку
Hпр = где n – число квадратов;
Определяют рабочие отметки всех вершин квадратов hро = Hпр-Hф Рабочая отметка может иметь знак “ + ”, которая выражает высоту насыпи, и знак “ - ”, выражающая глубину выемки. 2 Для обеспечения оттока воды необходимо запроектировать наклонную площадку с заданным продольным ix и поперечным iy уклоном и отметкой исходной точки HA. Проектная отметка любой точки, удаленной от наклонной точки на расстояния dx и dy определяется по формуле
Hпр. = HA + dxix + dyiy
|