Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак, семья и материнство при национал-социализме






С приходом в 1933 году к власти нацистов, повседневная жизнь женщин претерпела большие изменения. Если в период Веймарской республики женщина, наконец, добилась своего права на голос, юридических прав и ряд других привилегий, то с приходом к власти нацистской партии женщины снова теряют некоторые преимущества. Образ эмансипированной немки нацисты считали, несёт в себе разрушение общественной морали и угрожает доминированию в обществе мужчин, а также будущему арийской расы. Женщины вновь были вытеснены из политики, религии и армии и возвращены в семью.

Адольф Гитлер в 1933 году, издал закон «О поощрении брака». Следуя, этому закону каждой паре новобрачных предоставляли кредит в 1000 марок, после рождения каждого ребенка списывалось 250 марок, так вплоть до четвертого ребенка.

Спустя год, выступая перед женской национал-социалистической организацией, Гитлер заявил о том, что «мир немецкой женщины – это её муж, семья, дети и дом». Немки, имеющие, четырех и более детей награждались почетным крестом немецкой матери.

Если девушка желала стать женой солдата эсесовца, должна была соответствовать следующим требованиям: она не должна была осветлять волосы, а иметь натуральный светлый цвет волос и голубой цвет глаз. Невеста должна была быть безупречна во всем, поэтому от неё требовалось наличие имперского спортивного значка. Нацисты, считали, Германии не нужны женщины, которые хорошо танцуют на 5-ти часовом чаепитии, ей нужны здоровые будущие матери, а для укрепления здоровья копье и шест подходят лучше, чем губная помада. Длина волос не должна была превышать 15 сантиметров, так как длинные волосы занимают слишком много времени.

С 1938 года все браки, заключенные с гражданами Германии за границей считались недействительными. Брачный возраст девушки снизился до 16 лет, мужчины же по-прежнему вступали в брак с 21 года, в исключительных случаях можно было создавать семью с 18 лет. Развод допускался, в том случае, если один из супругов отказывался от продолжения рода, а также расторгались браки в случае бесплодия жены или мужа с целью повторно создать семью. Нацисты, считали, для сохранения немецкой нации каждая семья должна произвести на свет не менее 4 детей и все усилия направляли на пропаганду для достижения поставленной цели. В газетах писали о том, что пора прекратить показывать немецкую семью с одним и двумя детьми, так как система двух детей ведет к гибели народ.

Большое значение уделялось физическому и расовому здоровью будущих родителей, особенно женщине, которая являлась хранительницей чистоты арийской крови. В связи с этим государство и пропаганда уделяли этому аспекту пристальное внимание и контроль. В 1934 году было издано 10 заповедей для выбора супруга или супруги: девушка или мужчина должны были вступать в брак только с немцами или с людьми нордического происхождения. Гитлер, считал брак ячейкой, в которой зреет будущее Германии. В газетах публиковали брачные объявления в целях найти расово-чистую супругу.

Для улучшения демографической ситуации в стране руководство третьего рейха изменило законодательство, разрешив внебрачное материнство, что противоречило традиционным моральным нормам.

Условия получения ссуды каждый раз улучшались. При среднегодовом доходе рабочего около 1520 марок ссуда составляла 1000 марок и в последующие годы увеличивалась. Во второй половине 30-х годов женщина могла получить ссуду, не теряя рабочее место. Кроме того, семьи рабочих служащих с доходом менее 185 марок в месяц ежемесячно получали выплаты в размере 10 марок на каждого пятого и следующего ребенка. С 1938 года такая дотация выплачивалась семьям с тремя детьми. Накануне второй мировой войны государство выплачивало дотации на 2, 5 миллиона детей, но брачные ссуды и дотации приносили мало эффекта: каждый третий брак не имел детей, а в каждой четвертой семье был всего один ребенок. Повышение налоговых ставок на бездетные семьи не изменило эту ситуацию.

Историки считают, что к началу второй мировой войны в связи с демографическими и экономическими потребностями в подготовке к войне, обещанное создание упорядоченной семейной жизни и защита чести и достоинства немецкой женщины оставались только пропагандистским лозунгом. В таблице мы видим число браков и рожденых детей в период правления нацистов, количество браков ближе к войне стало меньше, также заметно колебание рождения детей, к 1939 году участились разводы.

Таблица 2

Браки, разводы и рождения в Германии, 1932-1943 гг. (в тысячах)

 

Год Браки Разводы Рождения (живыми)
    ?  
       
      1 198
      1 264
      1 279
      1 277
      1 349
      1 407
    ? 1 402
    ? 1 308
    ? 1 056
    ? 1 125

 

Потери в первой мировой войне привели страну к упадку нации и снижению уровня рождаемости. Национал-социалистическая партия разработала ряд политических программ целью, которых было возвращение женщине идеального материнского типа и взращивания именно чистой арийской расы в Германии. Одной из задач нацистов являлось, поощрение семей иметь столько детей сколько могут. Нацисты считали большим заблуждением, что «все связанное с домашним хозяйством и материнством является чисто «техническим делом» за пар у часов, как-то, между прочим. Деятельность домохозяйки – это больше, чем чисто техническое, это- выражение позиции и образа мыслей. Следовательно, это не какое-то «материальное» действие, которое определяется только с точки зрения полезности. Это и не бездуховное действие, а тесно связано с духовным».[11]

Материнство оценивали как героизм, и пропаганда этой идеи прививалась обществу через печать и радио. В школьных учебниках изображали семьи с 10-12 детьми. Также важным средством пропаганды деторождения являлся «материнский крест»: Бронзовый – 4-5 детей; Серебряный – 6-7 детей; Золотой – более 7 детей. Право носить крест имела только настоящая арийская мать, поэтому кресты выдавались только в Германии, Австрии и Дании. Родители должны были доказать, что у них чистая арийская кровь.

Также для повышения роста рождаемости были применены законодательные меры. Все формы контроля рождаемости объявили вне закона, к нарушителям применяли жестокие меры наказания от штрафов до смертной казни. В январе 1941 года по указу рейхсминистра внутренних дел Генриха Гиммлера было прекращено производство контрацептивов в Германии. Аборты были категорически запрещены, исключения делали только в случаях социальной необходимости. В качестве поощрения семьям выдавали беспроцентные ссуды, если жена уходила с работы. За рождение каждого ребенка списывалось по 25% долга, также снижались налоги на 15% с каждым ребенком. Если у матери было более шести детей, она могла не платить вообще никаких налогов.

Дополнительно к пропаганде и законодательству, нацисты создали ряд программ, помогающих матерям растить детей. Первая из них - «Помощь матери и дитя», выполняла несколько функций: благотворительность и помощь матерям в восстановлении сил, благотворительность для малолетних детей и организация центров помощи и консультации. Помощь оказывалась не только деньгами и продуктами питания, но также были организованы специальные учреждения для рожениц, где медперсонал оказывал уход за матерями. Помощников из этих центров отправляли домой, чтобы заботится об их детях, а матерей направляли в дома отдыха, что повышало эффект национал-социалистической пропаганды.

Второй программой была, учрежденная в 1934 году – Государственная служба матери. Данное учреждение занималось обучением будущих матерей вести домашнее хозяйство и правильному уходу за детьми.

Следующей программой для повышения рождаемости служила так называемая Национальная Лига больших семей. Её главной задачей было изменить мнение народа на то, чтобы желание иметь детей и многодетность стали нормой. Кино, литература и театры, направленные против материнства и семьи были запрещены. Программа имела ещё одну роль: она предоставляла помощь в уплате квартплаты, предоставляла жильё, обучение и другую помощь. Позже национальную лигу реформировали в Национальную Ассоциацию Немецкой семьи, Боевую лигу больших семей благоприятной наследственности. Она обладала теми же функциями, но с учетом расовой гигиены. Организация располагала сетью родильных домов как в Германии, так и в оккупированных европейских странах, в этих домах оказывалась бесплатная медицинская помощь жёнам эсэсовцев и полицейских, а также незамужним женщинам «чистой крови». В рамках этого учреждения была создана программа Lebensborn – Источник жизни. Эта программа установила сеть домов, позволявшую расово чистым одиноким беременным девушкам вынашивать ребенка в чистой и комфортной обстановке. Многие считали, это негативно скажется на развитии нации, так как дети были незаконными, но Гиммлер утверждал, что это был способ «дать возможность не замужним женщинам получить потомство от мужчин СС». Женщина после зачатия могла никогда уже не увидеть отца ребенка. Также матери могли забрать, либо оставить ребенка на усыновление в немецкие семьи. Документы о таких случаях были особо секретные и хранились отдельно. Программа Лебенсборн была часто обсуждаемой темой, большинство её лидеров было не согласны с её целями. Нацистские воспитатели и учителя не понимали, как обучать детей чистыми и правильными гражданами, если их собственная администрация поощряет внебрачное материнство.

Претенденток в организацию было много, но отбор производился очень жестко, беременной немке легко отказывали, если она не соответствовала расовым критериям. Медицинское обслуживание в этих домах находилось на очень высоком уровне, детская смертность в них была вдвое ниже, чем в среднем по Германии. С 1936 по 1945 года в родильных домах «Лебенсбрн» на территории Германии и других появилось на свет более 20 тысяч младенцев.

Помимо немок в организацию привозили женщин из оккупированных территорий, в основном из Норвегии, так как в потомках викингов Гиммлер видел этническую близость. Также нацисты похищали детей из Белоруссии, Украины, Чехии и России для проведения расового отбора. Выбирали исключительно голубоглазых и светловолосых, остальных отправляли в газовые камеры. После выбранных детей онемечивали и отдавали в нацистские семьи.

Многим детям, которые стали жертвами проекта Лебенсборн сейчас 70 и более лет и их судьба очень трагична. Большинство, из них узнав, правду о своем происхождении не могут поверить в то, что они являлись подарками Гитлеру. Один из таких младенцев Фольке Родер, когда узнал правду о родителях и своем детстве, пережил тяжелый нервный срыв.

В национал-социалистическом движении уже на ранних этапах его развития были заметны антифеменистские настроения, которые порой доходили до женофобии. Партия НСДАП состояла из мужчин, в основном это были прошедшие первую мировую войну, выходцы из мелкой буржуазии, рабочие, а также представители некоторых групп интеллигенции, которые не смогли найти себя в послевоенной Германии. Многие из них потеряли связи с родными, стали скептически относиться к женщинам, не желали обременять себя семьями в столь трудный послевоенный период. Сам Гитлер и некоторые высшие руководители партии отличались неадекватным отношением к женскому полу.

Программа национал-социалистов 1921 года, состоявшая из 25 пунктов не затрагивала проблемы женщин. Ни один раздел не был посвящен женской половине, хотя они составляли большинство населения в Германии. Косвенно к ним относился 2 пункт программы, который призывал государство позаботиться о здоровье нации, обеспечить защиту матери и ребенка.

Несмотря на то, что нет программных доказательств об отношении нацистов к женщинам, это вполне можно проследить в высказываниях и трудах вожжей и идеологов. Гитлер, в работе «Моя борьба» лишь дважды обсуждает женский вопрос. В первом случае, вождь говорит, о пользе женщины для «народного (арийского) государства», которая выражается в её способности производить детей. Идеальной женщиной, утверждает он, является «не добродетельная старая дева», а «бабы», которые в состоянии вновь и вновь давать миру мужчин. Во втором случае, он рассуждает о воспитательном процессе девочек, который должен формировать в их сознании стремление стать матерью. Гитлер, предлагал присваивать новорожденным девочкам лишь статус «принадлежания государству» и только после замужества давать им полноправное гражданство.

Крайне негативным отношением к женщинам отличался главный идеолог нацизма А. Розенберг. Он был одним из активных проповедников идеи о необходимости использовать женщин для постоянного «произрастания народа». Именно по этим причинам в конце 20-30-х годов политические противники НСДАП выпускали листовки с лозунгами с пародией на нацистов: «Сотню тысяч детей на одного производителя», «Женщина – племенная кобыла третьего Рейха», «Вы глупые козы: картинки женского рая в третьем Рейхе.

Многие пропагандисты и идеологи нацизма, укрепляли в обществе установку о соотношении полов, распространяя, идею элитарного положения мужчины в германском обществе. Ссылаясь на социал-дарвинистские «учения», ни утверждали, что женщина имеет ограниченные интеллектуальные способности и не сможет принести пользу в науке или овладеть сложной техникой. Участие женщины в политике они считали опасным, так как женщина не способно противопоставить разум чувству. Несмотря на то что в женском союзе, созданном нацистами в 1934 году, к началу 1940 года насчитывалось 6, 7 миллионов членов женского пола, его политику всегда определяли мужчины. Возглавлявшая же его до конца дней Третьего Рейха Гертруда Штольц-Клинк, которая отличалась особенной преданностью национал-социализму, всегда лишь выполняла указания фюрера и других вождей, но при этом не была допущена в ближайшее окружение Гитлера и не была представительницей «женской элиты» нацистов. Сама Гертруда родила шестерых детей от первого брака, вслед за мужем вступила в национал-социалистическую партию, где начала заниматься пропагандой среди женщин.

За двенадцать лет существования национал-социалисты, избегали принимать какие либо постановления и законы, которые бы дискриминировали женщину по половому признаку. Чаще они стремились не напрямую повлиять на женскую половину, чтобы создавалось впечатление добровольного выбора, который предлагал авторитарный режим. Примером этого является кампания по ликвидации «двойной занятости». Нацистам приходилось учитывать, что в предвыборных кампаниях конца 1920-начала1930 гг. они обещали женщинам рабочие места. На самом деле же они были настроены против женской занятости по двум причинам. Во-первых, национал-социалисты хотели решить острую социальную проблему – снизить массовую безработицу за счет предоставления рабочих мест мужчинам. Во-вторых, их целью было повысить рождаемость в стране, чтобы повысить численность рабочих рук и пополнить ряды нацисткой армии в будущем. В одной из официальных нацистских газет писали: «Главная причина все возрастающей боязни деторождения коренится в одностороннем материалистическом жизненном настрое и связанной с ним сверхэмансипацией женщин, которую в течение десятилетий внедряли либералы и материалисты, особенно в городские слои населения. Женщины привыкли видеть в данной им природой миссии материнства одну лишь тягость и жертвенность, вместо того чтобы воспринимать ее как свою первейшую задачу». В официальной позиции НСДАП Гитлер, также заявлял: «Если каждая сторона будет выполнять задачи, предписанные ей природой, то какие-то конфликты между полами будут просто невозможны. Судьба предопределила, что женщина должна сохранять гармонию в обществе. Ее мир находится между мужем, детьми и ведением домашнего хозяйства. Это разделение труда, где мужчины и женщины дополняют друг друга. Мир мужчины включает в себя политику, принятие принципиальных решений и готовность к действию. Женщина всегда уважает смелых, решительных и отважных мужчин, равно как и в мужчине никогда не затухало восхищение перед особами, которые демонстрировали свою женственность и силу своего духа». Пропаганда стремилась актуализировать, традиционную установку, которая никогда не исчезала из общественного сознания, рассматривая женщину только как жену, мать, домашнюю работницу, жизненной сферой которой являлись три «К» - Kinder, Kuche, Kirche (дети, кухня, церковь).

Женщин убеждали, что через акт деторождения они выполняли задачу государственного масштаба. Нацисты формировали у женщин готовность отказаться от собственных желаний, устремлений и жизненных планов. Осуждалось стремление женщин руководствоваться своими эмоциями, чувствами и своей сексуальностью. Считалась антиобщественной приватная жизнь, предпочтение отношений между двумя, то есть зацикленность на отношениях и любви, нежелание заводить детей. Один из германских исследователей семьи в период нацизма Г. Луманн писал: «Авторитарная система требовала от каждого делить свою жизнь с другими в рамках прозрачных для каждого. Интимность вдвоем едва ли возможна, во всяком случае, она не достойна поощрения и должна быть, как можно скорее завершена». Для нацистов недопустима была даже мысль, что в обществе Третьего Рейха будет самостоятельно существовать мир женщин, наполненный интимностью и эмоциональностью, который не будет под контролем, это будет противоречить лозунгу партии: «Германский народ является единой семьёй». Они с подозрением относились к женщине, которая рассматривала индивидуальность, как важную характеристику «качества жизни». По их мнению, индивидуальность несла в себе «разложение» и являлась порождением «еврейско-либерального мировоззрения», способствовавшего «народническому упадку». Абсолютно запрещалась природная сексуальность женщины, она должна была направляться исключительно на «производство детей».

Женщины-маргиналки, которые не желали и не стремились следовать призывам нацистского режима быть примерной матерью и домашней хозяйкой вызывали ненависть властей. Вскоре «асоциальными элементами», были объявлены наркоманки, проститутки, лесбиянки и вместе с евреями, цыганами и политическими противниками национал-социализма были приравнены к «врагам народа». Большинство попали в концентрационные лагеря.

 

 

 

 


[1] Биск И. Я. Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории. Тамбов, 1971.

 

[2] Ст. Вырупаевой А.П «Мода, изменившая мир: эмансипация и рождение современного образа женщины в Веймаарской Германии» // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 23 (238).История. Вып. 47. С. 169–175.

 

[3] Bachmann F. Weibsbildung: wie Frauen trotz allem zu Wissen kamen. Berlin, 1990. S. 118.(документ 9)

[4] Ремарк Э. М. Возлюби ближнего своего. 1940. 30с

 

[5] А. Гитлер – Моя борьба.

[6] Биск И.Я. История повседневной жизни населения в Веймарской республике.Учеб.пос.Иваново, 1990.

 

[7] Там же.

[8] Конституция Веймарской республики. Ст. 119: https://law-students.net/modules

[9] Патрушев А. И. История Германии XX век. Дрофа, 2004.− 432с.

[10]Кучинский Ю., Кучинская М.Положение германских промышленных рабочих.-1932; Кучинский Ю. История условий труда в Германии.- М., 1949;

 

[11] Франц Каде – Поворот в воспитании девушек. 1937г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал