Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии и общественные объединения КНР






В стране формально существует многопартийная система. В при­вилегированном положении находится Коммунистическая партия Китая (КПК), основанная в 1921 г. и построенная на жестких центра­лизованных началах. Ее руководители или представители возглавляют важнейшие государственные институты и многие общественные орга­низации. Только эта пра­вящая партия может создавать свои организации (ячейки) в Народно-освободительной армии Китая и в спецслужбах. С конца 1970-х гг. КПК проводит политику социалистической модернизации с целью пре­вращения Китая в высокоразвитую державу к середине XXI в. Ком­партия ведет борьбу за утверждение идеалов социализма с китайской спецификой, против «буржуазной, феодальной и прочей тлетворной идеологии». В ее рядах 67 млн членов. Это самая многочисленная по­литическая организация на планете. На современном этапе расширена социальная база КПК — это не только передовые рабочие, крестьяне, трудовая интел­лигенция, но и считавшиеся раньше «буржуазным элементом» китай­ские предприниматели. Им теперь разрешено вступать в правящую партию и занимать в ней руководящие посты, а Компартия должна быть представителем «передовых производительных сил».

В КНР легально действуют восемь других, мелкобуржуазных по со­циальной базе партий, которые, однако, не являются оппозиционны­ми организациями. Законодательство КНР запрещает любым лицам и организациям подрывать социалистический строй. Деятельность по­добных партий строго регламентируется и контролируется властями. Это такие малочисленные организации, проводящие дружественную по отношению к КПК политику и признающие ее гегемонию, как Ре­волюционный комитет гоминьдана, Китайская партия справедливо­сти (Чжигундан), Общество 3 сентября (Цзюсань), Ассоциация демо­кратического национального строительства, Крестьянско-рабочая де­мократическая партия, Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев (считается партией), Лига демократического самоуправле­ния Тайваня.

Название партий не отражает их специфику и социальную базу.

Центральный комитет Компартии Китая перед принятием важных политических и государственных решений проводит различного рода встречи с демократическими партиями и общественными организа­циями, на которых разъясняется политическая линия правящей пар­тии, официальный курс КНР.

В законодательстве отражено существование Единого фронта — объединения всех партий, общественных формирований под руково­дством КПР. Его организационной формой является Народный по­литический консультативный совет Китая (НПКСК), Перед каж­дой сессией Всекитайского собрания народных представителей доку­менты, выносящиеся на рассмотрение парламента, предварительно обсуждаются на заседании НПКСК. Это позволяет руководителям КНР знакомиться с настроениями различных слоев общества, изучать I и анализировать общественное мнение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал