Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсчетные устройства теодолитов






Т 30 2 Т 30
штриховой микроскоп шкаловый микроскоп
 
  Цена деления = 10' Точность взятия отсчетов - 1'   Отсчеты: - по вертикальному кругу - 358º 48' - по горизонтальному кругу - 70º 05'       Цена деления = 5' Точность взятия отсчетов - 0, 5'   Отсчеты: - по вертикальному кругу - - 0º 25' - по горизонтальному кругу - 125º 05'  

 

Установка теодолита в рабочее положение

 

Перед началом измерений теодолит устанавливается над точкой в рабочее положение, т.е. производится центрирование над точкой, горизонтирование и установку зрительной трубы для наблюдений.

Центрирование – центр лимба горизонтального круга совмещаются с отвесной линией, проходящей через точку стояния прибора. Центрирование может быть выполнено с помощью нитяного отвеса либо оптического центрира: штатив устанавливается так, чтобы отвес оказался приблизительно над точкой, а головка штатива была примерно горизонтальна. Затем, ослабив становой винт, теодолит перемещают по головке штатива до положения, когда острие отвеса будет находиться над точкой, после этого становой винт закрепляют.

(При центрировании с помощью оптического центрира теодолит перемещают по головке штатива до тех пор, пока в поле зрения центрира центр точки не совпадает с центром сетки нитей).

Горизонтирование – приведение оси вращения теодолита в отвесное положение, а плоскость лимба – в горизонтальное. Предварительное горизонтирование прибора грубо достигается при установке штатива, а точное приведение выполняется подъемными винтами с использованием цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга:

Алидаду горизонтального круга ставят параллельно двум подъемным винтам (любым) и вращая из в разных направлениях, приводят пузырек уровня на середину. Затем поворачивают алидаду примерно на 90º и третьим подъемным винтом снова приводят пузырек на середину. Далее уровень возвращают в первоначальное положение и, если пузырек ушел из середины, то подправляют уровень подъемными винтами. Поворачивают алидаду на 180º и проверяют положение пузырька.

Установка трубы – это фокусирование трубы по наблюдаемой цели.

Лабораторная работа № 2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал