Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шахтная сушилка.






 

1- корпус шахты

2- короба

3- транспортирующие устройство

 

 

Представляет собой вертикальную камеру (высота до 60 ¸ 80 м). Сверху происходит загрузка влажного сыпучего материала. Навстречу ему восходящим потоком поднимается сушильный агент.

По характеру движения сыпучего материала внутри камеры можно выделить 4 типа сушилок:

1. Материал движется внутри шахты со скоростью свободного падения.

2. Свободное падение искусственно замедляется установкой различных полок.

3. Материал движется сплошной массой, скорость его движения определяется периодическим или непрерывным отводом высушенного материала в нижней части шахты.

4. Скорость движения материала определяется скоростью транспортирующих устройств расположенных внутри шахты.

Сушилки 1го и 2го типов предназначены для удаления поверхностной влаги. Время сушки – несколько секунд. Сушилки 3го и 4го типов служат для удаления поверхностной и связанной внутри влаги. Время сушки – от нескольких минут до нескольких часов.

Сушилки 3го и 4го типов заполнены коробами с открытым днищем. Нижние ряды связаны с нагнетающей камерой сушилки, верхние с всасывающей. В нижней части расположены разгрузочные устройства. Расстояние между коробами по горизонтали определяется свободным прохождением материала без сводообразования и зависания, а также расходом сушильного агента. В сушилке с производительностью 24 тонны в час, расстояние 90 мм. Большие скорости газа недопустимы, они лежат в пределах 0, 2 ¸ 0, 3 м/с.

Ограничение по скорости определяет унос материала и нежелательное увеличение гидросопротивления.

Достоинства: Простота конструкции.

Недостатки: Неравномерность сушки, сводообразование, наличие застойных зон, возможное запаривание или возгорание.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал