Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уставные особенности в Неделю Антипасхи






 

Богослужение посвящено главным образом воспоминанию явлений Христа по Воскресении апостолам, а в том числе и Фоме. Согласно Уставу, в Неделю Антипасхи воскресные песнопения из Октоиха не поются, вся служба - праздника (по Цветной Триоди). Не поются и пасхальные песнопения, за исключением тропаря " Христос воскресе..." в начале и конце служб и ирмосов пасхального каноне на катавасии.

 

Начиная с Фомина воскресенья, возобновляется на службах (на вечерни и утрени) стихословие Псалтири, полиелей и прочее последование, Восстанавливается обычная структура всенощного бдения, а также часов и литургии (за исключением некоторых особенностей).

 

В Неделю Антипасхи, в начале великой вечерни, перед шестопсалмием, после начального возгласа литургии и после отпуста ее поется (трижды) тропарь " Христос воскресе..." (об этом подробнее см. ниже).

 

На утрени - " Бог Господь..." и тропарь праздника трижды: " Запечатану гробу...". По полиелее тропари: " Ангельский собор..." не поются, а сразу величание:

 

" Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся воскресившаго".

 

Степенна - 1-й антифон - 4-го гласа. Прокимен: " Похвали, Иерусалиме, Господа, хвали Бога твоего, Сионе". Евангелие от Мф., зач. 116-е. После Евангелия - " Воскресение


Христово" (трижды). " Слава: Молитвами апостолов....", " И ныне: Молитвами Богородицы..."." Помилуй мя, Боже...", " Воскрес Иисус от гроба...".

 

Канон праздника Антипасхи: " Поим вси людие..." Припев к тропарям канона: " Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе".

 

Катавасия - пасхальные ирмосы: " Воскресения день...".

 

На 9-и песни " Честнейшую" не поем; диакон, совершая обычное каждение, перед местным образом Божией Матери запевает ирмос: " Тебе светлую свещу". Хор продолжает: " И Матерь Божию, пречудную славу и высшую всех тварей, песньми величаем"

 

На литургии - изобразительны. По входе - тропарь: " Запечатану гробу...", " Слава, и ныне" - кондак: " Любопытную десницею...". Прокимен: " Велий Господь наш и велия крепость Его и разума Его несть числа". Стих: " Хвалите Господа, яко благ псалом; Богови нашему да усладится хваление". Апостол -Деян., зач. 14-е. Евангелие от Иоанна, зач. 65-е. Задостойник: " Ангел вопияше... Светися, светися...".

 

В конце литургии вместо " Видехом Свет истинный" поется тропарь " Христос воскресе..." (один раз). По возгласе: " Слава Тебе, Христе Боже..." - " Христос воскресе..." (трижды).

 

Отпуст: " Воскресый из мертвых Христос, истинный Бог наш..."., Этот же отпуст бывает и на утрени до отдания Пасхи.

 

Неделя Антипасхи имеет попразднство, которое продолжается до субботы, в субботу - отдание. В течение всей Фоминой седмицы тропарь, кондак, прокимен и причастен - праздника (Недели Антипасхи) и святому.

 

В Фомино воскресенье вечером совершается великая вечерня, которая предваряется 9-м часом. После начального возгласа чтец читает (трижды) тропарь: " Христос воскресе...", Трисвятое по " Отче наш", " Приидите, поклонимся..." и прочее последование 9-го часа.

 

На вечерни кафизмы нет. Вход с кадилом. Великий прокимен: " Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса".

 

После прокимна - сугубая ектения, " Сподоби Господи..." и просительная ектения. Далее обычное последование великой вечерни. По " Ныне отпущаеши..." - тропарь святого Минеи, " Слава, и ныне" - тропарь праздника.

 

В прочие воскресные дни вечером (до Пятидесятницы) вечерня бывает без входа и великого прокимна - обычная.

 

Во вторник (или в понедельник) Фоминой седмицы бывает служба с поминовением усопших (этот день известен под названием " РАДОНИЦА"). В Триоди нет специального последования этой службы. Обычно после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, в которую включается и пасхальные песнопения.


В храме Московской духовной академии, по установившейся практике, в этот день на утрени, по 6-й песни канона, священнослужители выходят на середину храма и поминают усопших, а в конце утрени совершается заупокойная лития.

 

После литургии бывает великая панихида. Порядок ее следующий. Начальный возглас: " Благословен Бог наш...", " Христос воскресе..." (трижды), стихи: " Да воскреснет Бог..." с пением тропаря: " Христос воскресе...". В это время - малое каждение. Мирная заупокойная ектения. Затем пасхальный канон (ирмосы без тропарей, без припева: " Упокой, Господи, души усопших раб Твоих"). После 3-й песни - малая ектения и ипакои: " Предварившия утро...". По 6-й песни - малая ектения заупокойная, кондаки " Со святыми упокой... " и " Аще и во гроб...". По 9-й песни - малая заупокойная ектения. Затем: " Плотию уснув..." и воскресные тропари: " Благословен еси, Господи... Ангельский собор...". Совершается полное каждение. Далее - стихиры Пасхи, сугубая ектения, " Премудрость", " Христос воскресе..." (трижды). Затем священнослужители запевают до половины " Христос воскресе...", а хор заканчивает, и бывает отпуст: " Воскресый из мертвых Христос, истинный Бог наш...". Далее диакон возглашает: " Во блаженном успении....". Пением " Вечной памяти" служба заканчивается.

 

Поминовение усопших в этот день совершается также и на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой приносят близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь " в невечернем дни Царствия Христова".

 

С Фоминой Недели начинается обычное ежедневное поминовение усопших (панихиды, сорокоусты и проч.), а также совершается таинство Брака.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал