Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности богослужения. Праздник Вознесения Господня относится к числу подвижных Господских праздников






 

Праздник Вознесения Господня относится к числу подвижных Господских праздников. Он имеет один день предпразднства, совпадающий с отданием Пасхи, и восемь дней попразднства. Отдание праздника бывает в пятницу 7-й седмицы по Пасхе.

 

На великой вечерни " Блажен муж " не поется. По " Ныне отпущаеши...", на " Бог Господь" и в конце утрени поется тропарь праздника, глас 4-й:

 

" Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира". На утрени - полиелей и величание:


" Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на небеса о пречистою Твоею Плотию Божественное Вознесение".

 

Степенна 4- го гласа, 1-й антифон. Прокимен: " Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне". Евангелие от Мф., зач. 71-е. После Евангелия поется: " Воскресение Христово видев-ше..." (один раз). Канона два. Ирмосы по дважды. Тропари на 12. Каноны составлены Иоанном Дамаскиным и Иосифом Студитом. Катавасия - св. Пятидесятницы: " Божественным покровон...".

 

" Честнейшую " не поется, но поются припевы праздника. Первый припев: " Величай, душе моя, вознесшагося от земли на небо Христа Жизнодавца".

 

И хор поет ирмос: " Тя паче ума и словесе Матерь Божию в лето Безлетнаго неизреченно рождшую, вернии, единомудренно величаем".

 

Ко второму канону - свой припев: " Ангели восхождение Владыки зряще, ужасахуся, како со славою взятся от земли на горняя".

 

Во все седмичные дни попразднства до отдания праздника включительно на утреннем каноне поется катавасия - ирмосы Вознесения: " Спасителю Богу...".

 

На литургии - антифоны праздника. Входный стих (он же и причастный): " Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне".

 

После малого входа - тропарь и кондак: " Еже от нас исполнив смотрение и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучался, но пребывая неотступный и вопия любящим Тя: Аз есмь с Вами, и никтоже на вы".

 

Прокимен: " Вознесися на небеса, Боже, и по всей земли слава Твоя".

 

Апостол - Деяний, зач. 1-е, Евангелие - Лк., зач. 114-е. Задостойник (и до отдания) - ирмос: " Тя паче ума и словесе Матерь Божию..." с первым припевом.

 

Вместо " Видохом свет истинный..." поется тропарь Вознесения. Отпуст праздника: " Иже во славе вознесыйся от нас на небо и одесную седый Бога и Отца, Христос, истинный Бог наш...".

 

Вечером в день праздника - великая вечерня. Вход с кадилом и великий прокимен: " Бог наш на небеси и на земли, вся елика восхоте, сотвори".

 

Во все седмичные дни попразднства (до отдания праздника включительно) на утреннем каноне - катавасия праздника Вознесения: " Спасителю Богу...".

 

На Литургии, после малого входа, поется: " Приидите, поклонимся..." с праздничным припевом: " Спаси ны, Сыне Божий, вознесыйся во славе, поющия Ти: " Аллилуиа".

 

Во все дни от Вознесения до дня Святой Троицы в начале часов и других служб " Царю Небесный..." не читается, но после начального возгласа сразу " Святый Боже..." и прочее. В конце литургии вместо " Видохом свет истинный..." поется тропарь праздника, а в Троицкую родительскую субботу - тропарь " Глубиною мудрости...". Такая замена делается по аналогии с периодом от Пасхи до Вознесения.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал