Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия эксплуатации электрооборудования в ГРП и требования предъявляемые к нему.






Эксплуатация электрооборудования в условиях ГРП имеет ряд особенностей, связанных со спецификой геологоразведочных работ, что определяет определенные требования в применяемому оборудованию

1. Передвижной характер работы машин и механизмов, связанный с неп-рерывным их перемещением как при проведении бурения на поверхности, так и при проходке горно-разведочных выработок усложняет подвод и распределение электроэнергии. Это вызывает необходимость применять легко демонтируемое транспортабельное оборудование, которое может быть быстро присоединено и отсоединено с помощью гибких кабелей повышенной прочности. Кроме того частые перемещения предъявляют требования повышенной прочности оболочек.

2. Территориальная разбросанность отдельных точек (станков) и отдаленность объектов от основных источников питания затрудняет централизованное электроснабжение и приводит к необходимости применять передвижные электростанции, не всегда обеспечивающие подачу энергии нужного качества. Такое положения заставляет использовать двигатели с высокой перегрузочной способностью, менее чувствительные к колебаниям напряжения.

3. Наличие влияния атмосферных осадков предопределяет защиту оборудования от проникновения внутрь влаги и пыли, а также применение влагостойкой изоляции, антикоррозийных покрытий и специальных видов защиты от поражения людей электрическим током.

4. При проведении горно-разведочных работ главными особенностями эксплуатации оборудования являются: ограниченность рабочего пространства, отсутствие естественного освещения, возможность обвалов. НАЛИЧИЕ ЭТИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДопределяет необходимость применения оборудования минимальных размеров с оболочками высокой механической прочности и осветительных устройств в соответствии с нормами освещенности.

5 Частое проведение буровзрывных работ и связанная с этим опасность повреждения электрооборудования вызывает дополнительные требования как в отношении удобства его ограждения или быстрого демонтажа, так и в отношении повышенной механической прочности.

6. В случае проведения разведочных выработок или бурения скважин в условиях взрывоопасной атмосферы предъявляются требования взрывобезопасного исполнения электрооборудования.

Все это вызывает необходимость выполнения дополнительных требований правил техники безопасности и применения специального оборудования. Наиболее полно перечисленным требованиям отвечает электрооборудование в рудничном исполнении.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал