Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая проводимость растворов электролитов






В растворах электролитов сольватированные ионы находятся в беспорядочном тепловом движении. При наложении электрического поля возникает упорядоченное движение ионов к противоположно заряженным электродам, т.е. электрический ток. Мерой способности вещества проводить электрический ток является электрическая проводимость (электропроводность) L - величина, обратная электрическому сопротивлению R. Так как R = r , где r - удельное сопротивление, Ом× м; S - площадь поперечного сечения, м2; l - длина проводника, м; то

L = =

Величина, обратная удельному сопротивлению, называется удельной электрической проводимостью k. Это электрическая проводимость раствора электролита, заключенного между двумя параллельными электродами, имеющими площадь по 1 м2 и расположенными на расстоянии 1 м друг от друга (Ом-1м-1 или См/м).

Удельная электропроводность меняется с изменением концентрации растворов. В растворах слабых электролитов значительно ниже, чем у растворов сильных электролитов той же концентрации. Это обусловлено небольшой степенью диссоциации слабого электролита. При повышении его концентрации одновременно увеличивается число молекул, способных диссоциировать, но снижается степень диссоциации.

Контрольные вопросы и задачи для предварительной подготовки лабораторной работы

1. Какие вещества называют электролитами? По какому принципу их разделяют на сильные и слабые электролиты?

2. Напишите уравнения электролитической диссоциации известных вам сильных кислот и оснований в водных растворах.

3. Что служит количественными характеристиками процесса электролитической диссоциации?

4. Напишите выражение концентрационной константы диссоциации для угольной кислоты Н2СО3 по первой и второй ступеням.

5. Для каких электролитов концентрационная константа диссоциации не имеет физического смысла?

6. Что зависит от концентрации раствора: константа диссоциации или степень диссоциации?

7. Напишите выражение закона разбавления Оствальда для бинарного электролита. Для каких электролитов можно использовать его упрощенную форму?

8. Что такое ионное произведение воды, водородный и гидроксидный показатели? Укажите значения этих величин при температуре 298 К в чистой воде.

9. Что такое произведение растворимости ПР? Напишите выражение ПР для Cu(OH)2 и Al(OH)3.

10. Что такое гидролиз, чем он отличается от электролитической диссоциации?

11. Какие четыре основных случая взаимодействия соли с водой вам известны?

12. Приведите примеры трех случаев гидролиза, напишите молекулярные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения гидролиза, укажите реакцию среды в каждом из этих случаев.

13. Что является мерой способности вещества проводить электрический ток?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал