Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Опыт 1. Зависимость электропроводности растворов от степени диссоциации электролитов






Опыт 1. Зависимость электропроводности растворов от степени диссоциации электролитов

Электропроводность растворов в значительной степени зависит от силы электролита. При одинаковой концентрации, чем выше степень диссоциации электролита, тем больше значение его удельной электропроводности.

1)В сосуды с 0, 1 н. растворами HCl и СН3СООН погрузите электроды, включенные в электрическую сеть последовательно с амперметром. Запишите показания амперметра. Напишите уравнения диссоциации соответствующих соединений. Сделайте выводы об относительной силе данных электролитов.

2) Повторите действия п.1, используя 0, 1н. растворыNaOH и NH4OH. Сделайте соответствующие выводы.

Опыт 2. Зависимость электропроводности раствора от концентрации сильного электролита

Электропроводность растворов сильных электролитов, степень диссоциации которых a»1, существенно зависит от их концентрации, поскольку с увеличением концентрации возрастает не только число носителей заряда, но и межионное взаимодействие.

В сосуды с растворами серной кислоты с концентрациями от 10 до 90% масс. погрузите электроды, включенные в электрическую сеть последовательно с амперметром. Запишите показания прибора в табл.1, постройте график зависимости I =¦(w). Объясните полученную зависимость силы тока от концентрации раствора.

Таблица 1.

Зависимость силы тока от концентрации раствора H2SO4

w, % I, мА w, % I, мА
       
       
       
       
       

Опыт 3. Определение направления протекания ионообменных реакций с участием электролитов

Ионообменные реакции с участием ионов электролитов протекают в направлении образования слабых электролитов, выделения газов и выпадения осадков.

1) Внесите в ячейку капельного планшета небольшое количество кристаллического хлорида аммония NH4Cl и прибавьте 2-3 капли 1 н. раствора едкого натра NaOH. Перемешайте содержимое ячейки стеклянной лопаточкой, определите по запаху, какой газ выделяется. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах. Объясните причину выделения газа.

2) Внесите в ячейку капельного планшета небольшое количество кристаллического ацетата натрия CH3COONa и прибавьте 2-3 капли 1 н. раствора соляной кислоты HCl. Перемешайте содержимое ячейки, определите, какому соединению соответствует новый запах. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.

Сделайте вывод о направлении протекания изученных реакций, используя константы диссоциации соответствующих электролитов: К b(NH4OH)=1, 77 × 10–5, К а(СН3СООН)=1, 86× 10–5


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал