Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы протезирования зубов






Основные этапы в ортопедической стоматологии.

Существуют основные этапы протезирования зубов, часть из которых имеет свои промежуточные этапы. К этапам протезирования относят:

Обследование. Без этапа обследования состояния полости рта невозможно принятие решения о необходимости протезирования и выбора метода, а значит, невозможна и сама установка протеза. К этапам обследования относят:

Предварительное обследование. Первичный осмотр позволяет принять самые принципиальные решения: саму возможность протезирования, возможные варианты протезирования и объем необходимых работ.

Детальное обследование. Для выбора метода протезирования и составления индивидуального " проекта" протеза проводится подробное обследование полости рта: инструментальное, рентгенографическое и т.д. Важно знать состояние здоровья каждого зуба рядом с местом протезирования и даже в отдалении от него. Например, наличие включенного дефекта (отсутствия зуба между двумя относительно здоровыми зубами) позволяет использовать несколько различным методов протезирования, но выбор будет зависеть в первую очередь от состояния соседних зубов и тканей пародонта.

Предварительное лечение. Санация полости рта является обязательным компонентом любого стоматологического лечения. Наличие активного патологического процесса рядом с протезом будет, как минимум, уменьшать срок его службы, а в некоторых случаях быстро сведет на нет всю проделанную работу. Особое внимание при санации следует обращать на зубы с повышенной чувствительностью. Если на рентгеновском снимке обнаруживается патологический процесс, его следует устранить до изготовления постоянной ортопедической конструкции. Протезирование. Оно редко бывает одномоментным. Обычно в нем выделают еще два этапа: Подготовка к установке протеза и собственно протезирование.

Подготовка к установке протеза. Требуется не всегда. Например, в случае применения корневых имплантатов сразу же проводится их установка. В случае применения коронок или мостов на коронках необходимо подготовить зуб: депульпировать его и запломбировать корни до верхушки установить вкладку, произвести обтачивание опорного зуба, спроектировать и сделать саму коронку. Подготовка может быть одномоментной и многоэтапной. Всё зависит от объема и сложности работ.

Изготовление протеза на челюсть обычно включает: препарирование зубов, слепки (оттиски) с обеих челюстей, изготовление диагностических и рабочих моделей, определение центрального соотношения челюстей, проверку конструкции протеза, наложение, примерку, припасовку, установку, фиксацию, отдаленный контроль и коррекцию. Обычно собственно установке протеза предшествует припасока (этап подгонки протеза). Если все сделано правильно, то можно фиксировать протез. Методов фиксации существует значительно больше, чем методов протезирования, а их качество напрямую зависит от строгости выполнения методики и опыта ортопеда.

Но общение доктора и пациента на этом не заканчивается. Необходимо периодически навещать стоматолога-ортопеда для осмотра состояния протеза, а также выполнения врачебных рекомендаций. Ведь необходимо достичь главной цели - длительного сохранения структуры и функции зубочелюстной системы. В связи с этим к основным задачам протезирования относят восстановление функции зубов, профилактику развития осложнений и других заболеваний пародонта, повышение качества жизни пациента.

При выборе протезов между одинаково эффективными их разновидностями врач обычно пользуется принципом " не навреди" и показателями экономичности. Если невозможно начать и завершить лечение немедленно или в установленные сроки, то показано применение временных протезов.

 

 

Рекомендована література:

Основна:

 

1. Золотухін Г.О., Литвиненко Н.П., Місник Н.В. Фахова мова медика: Навч. посібник. – К.: Здоров’я, 2001 – 392 с.

 

Допоміжна:

 

1. Медвідь А.М. Практикум з ділової української мови: Навчальний посібник. – К.: Здоров’я, 2002. – 224 с.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал