Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Выборы и избирательные системы






Социальные функции выборов. Выборы являются;

- инструментом легитимизации и совершенствования политической системы общества

- демократическим каналом формирования политической воли граждан, представительства их интересов в органах государственной власти- способом смены политических элит волеизъявлением граждан- формой коммуникации граждан с властью, общественного контроля политических институтов- средством политической социализации личности

Функции выборов: -легитимация власти- определение содержания политики, выбор политического курса на период следующих выборов- контроль над властью со стороны граждан

- функция показателя состояния политической жизни в стране

Выборы – способ формирования органон государственной власти и местного самоуправления посредством голосования граждан.

Могут быть парламентскими и президентскими, общегосудар-ственными и местными, очередными и досрочными, альтернативными и безальтернативными, многопартийными и однопартийными, прямыми и косвенными (многоступенчатыми). Выборы — важнейший компонент современной политики. Они представляют собой способ формирования органов власти и управления с помощью выражения по определенным правилам (в соответствии с избирательной системой) политической воли граждан. Они позволяют осуществлять наибольшее влияние на власть: сохранять или сменять парламенты и правительства, обеспечивать их ответственность перед народом, изменять политический курс и т.д.

Выборы дают возможность: - обеспечить полит представительство гр-н; - выразить их интересы; - разрешить назревшие в общ-ве конфликты; - подтвердить или пересмотреть принципы распределения общественных благ; - повлиять на пол-ку гос-ва, а при необходимости определить направление дальнейшего пути общественного развития; -интегрировать общ-во, усовершенствовать существующие в нем каналы коммуникации, укрепить легитимность власти.

- обеспечить полит просвещение гр-н.

Избирательная система – порядок организации и проведения выборов, представительные учреждения или индивидуально руководящего представителя, закрепленный в юридических нормах, а также в сложившейся практике деятельностит государственных и общественных организациях.

В составе избирательной системы выделяют 2 основных компонента:

Избирательное право, выражающее теоретико-юридических составляющая

Избирательная процедура, компонент практически организационный

Виды избирательных систем: Мажоритарная – избирательная система, в которой победитель определяется по принципу большинства, а избранный депутат представляет население территориального округа.Разновидности: Простого большинства (только 1)Относительного большинства (до 50%)Абсолютного большинства (50% + 1 голос)

Пропорциональная– голосование происходит не за одного кандидата, а за партию и осуществляется по партийным спискам, депутатские мондаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, а между партиями в соответствии с числом поданных за них голосов. Имеют 2 способа класиффикации:

(в зависимости от наличия или отсутствия избирательных округов)

На общегос. уровне

На основании многомондатных избирательных округов(в зависимости от вида избирательных списков)Закрытые Открытые Полужесткие…Смешанные. Панаширование (смешивание) – избиратель может выбирать кандидатов из разных списков и партий. Смешанная предполагает избрание части кандидатов по мажоритарному, а второй по пропорциональному принципу.Для решения важнейших вопросов гос и общественной жизни проводятся референдумы, когда народ осуществляет свою власть непосредственно и принимает решение путем всеобщего свободного, равного и тайного голосования. Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательствами соответствующих стран. Различают: конституционные, законодательные, обязательные референдумы.Инициатива проведения референдума может исходить от избирательного корпуса, парламента, Президента, отдельных субъектов федерации.Референдум–один из элементов непосредственной демократии, но степень его реального демократизма зависит от полит режима гос-ва, где он проводится. Референдум - высшая форма волеизъявления белорусских граждан.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал