Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родионов Анатолий Васильевич






(Доклад на Научной конференции «Терроризм – угроза в XXI веке и ситуация на Востоке».

Институт Востоковедения РАН 20-22 марта 2002 г.)

-1-

Предварительно одно замечание. Когда происходят какие–либо события, явления (процессы) они могут быть оценены только тогда и тем точнее, когда масштаб нашего мышления соответствует их масштабу. Если этого нет – никакой реакции может и не быть – просто не заметим. Например, страна гибнет, разрушается, а лично я живу нормально, судьба страны меня не интересует, я её не «ощущаю» (вспомните дневник Николая II). Так же и по отношению к другим людям, Человечеству, Природе, Будущему…. Никаких эмоций.

И ещё одно. В повседневной практике мы, не задумываясь, постоянно выбираем совершенно определённые масштабы измерения событий: «конференция работала три дня, каждый день по шесть часов, выступления не более 30 минут» И никому и в голову не придет давать на выступления не более 1/48 суток и каждый день работы ограничивать 360 минутами или 216000 секундами. Аналогично и расстояния между городами – в километрах, а не в сантиметрах и т.д.

В материальном мире всё поддаётся измерению и в соответствующих масштабах.

Точно также нужно подходить и к оценке происходящих на Земле процессов.

Человечество (Социум), похоже, ещё не осознало, что планета ЗЕМЛЯ, космическое тело, перешла в качественно иное состояние - превратилась из БИО в БИО – СОЦИАЛЬНУЮ СИСТЕМУ!

Вряд ли кто будет возражать против того, что биосистема «планета Земля» (Природа) является не просто архисложной, но и «живой» системой, живым организмом, сформировавшимся за бесконечно долгое время космической эволюции, с отлаженным взаимодействием всех своих элементов, одним их которых является и Человечество (Социум).

Так вот, эта живая биосистема «Земля» умирает, или, выражаясь более осторожно, меняет своё состояние. Это – факт.

Переживаемый нами период - переход планеты Земля (вместе с Человечеством) в иное состояние, когда старые законы, представления и понятия, масштабы мышления перестают действовать, недостаточны, а новые – ещё не сформировались.

Создание Социумом искусственной среды обитания идет за счет естественной (Био, Природы) и приняло планетарные масштабы, вследствие чего Био-система (Природа) вырождается (дегенерирует), устойчивость Её как Системы стремительно уменьшается за счёт сокращения численности Её элементов и изменения всех других Её параметров, ход Её эволюции нарушен.

Процесс принимает лавинообразный характер.

Человекпринадлежит обеим Системам, сам Био-Соц-система в ином масштабе, как бы «элементарная частица» Социума, неотъемлемая часть Природы, несет в себе все Её «родовые» признаки и свойства. Поэтому вырождение (дегенерация) Природы ведет и к вырождению (дегенерации) Человека-Био.

Человечество, возникшее и развившееся в лоне Матери-Природы, ведёт себя как плод в утробе матери, которому «взбрело на ум» ускорить свое развитие, не считаясь с возможностями материнского организма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал