Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умирает» язык или его «убивают» – умирает народ или его убивают. . .






Поэтому планы «реформирования» русского языка в свете происходящих в настоящее время процессов – это планы «реформирования» русского народа, русского человека – добивание России, уничтожение РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, РУССКИХ!

ЯЗЫК – это историческая память народа. Лишить народ языка – то же что и лишить человека памяти, сделать его дебилом.

ЯЗЫК это:

- Живая Система, постоянно впитывающая в себя новые элементы и сохраняющая, благодаря своей инерционности, даже те, за которыми уже не стоят объекты материального и духовного мира;

- Память Человечества, позволяющая сделать Его опыт, прошлое объектом исследования, что даёт возможность анализировать события, причинно-следственные связи и принимать необходимые решения, удерживать «вектор развития» в единственно верном направлении, «строить будущее, управляя прошлым», воспринимать Историю как неразрывное Целое, исключить фрагментарность исторического мышления (по аналогии с человеком: благодаря наличию памяти он воспринимает окружающий его мир и свою жизнь как Целое, как непрерывный процесс, а не бессмысленную череду событий);

- отражение истории развития Цивилизации;

- информационная модель Цивилизации (база данных) в развитии;

- код наследственности Цивилизации;

- отражение особенностей (своеобразия) мышления каждого Исторического Человека,

Его взаимоотношений с себе подобными и окружающим миром (люди, животные, Природа).

Например, Англичанин одним словом-понятием «pig» объединил (см. рис.) свинью, чушку, болванку, нахала, офицера и сыщика…. Каково! Значит, были причины.

Теперь сравним исторический опыт Русского и СШАнца.

Снова открываем англо-русский словарь: «state – государство…структура, строение…положение, ранг…великолепие, пышность…парадный, торжественный…состояние».

Англо–Американец объединил (охватил) в понятии-слове «state» единовременно, одномоментно, в одном формате, нечто упорядоченное (структура), бюрократически-иерархическое (положение, ранг), свои ощущения парадности и торжественности и соответствующее состояние.

Что же Русский?

«Государство – царство, королевство, земля, страна под управлением государя» (В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»).

Но если «state» = «государство», а «государство» = «царство…», тогда и «state» = «царство…»

Однако попробуйте втолковать Американцу, что Его «state» – это страна под управлением одного человека. Он просто не поймёт в чём дело, да ещё и подумает чего, потом заговорит про демократию, разделение властей, сдержки и противовесы…. Для Русского – это тарабарщина, потому как Он знает только «государство» по-русски.

Так в двух языках отразился и закрепился совершенно различный общественно-исторический опыт РУССКОГО и Англо – Американца.

Кстати об Историческом Американце, СШАНЦЕ, или «США – цивилизации».

Как-то привычно стало называть гражданина США «американцем», хотя на территории материков Северной и Южной Америк находится много других государств и, самое главное, действительно Цивилизаций. У США нет Истории – 300 лет, тем более последних, не позволяют им быть Историческим Сообществом; слишком мал срок, чтобы являть собой историко-культурное образование.

СШАНЕЦ возник за счёт уничтожения других, североамериканских народов, истинно Цивилизаций, присвоив и язык (а, следовательно, и понятия, и мышление, и модель поведения) английской, колонизаторской Цивилизации, огрубив и искорёжив его соответственно своим понятиям. Молодой, нахрапистый, эгоистичный, жестокий, с культом индивидуализма, денег и силы. Условия Его возникновения и развития: уничтожение всего живого на «осваиваемой» территории (индейцы, бизоны…). У Него не было прошлого, а, следовательно, нет и основания для будущего. Всё писалось с «чистого листа», а если на нём было что-то там непонятное для «новых американцев» написано, вроде древнейшей культуры американских индейцев, то это «стиралось» посредством винчестеров и кольтов – т.е. при помощи так называемого «технического прогресса».

Условия «зачатия» предопределили и «дурную наследственность» и всю программу развития СШАНЦА, манеру поведения и отношений Его с не-«американцами», включая и Матушку-Природу (Био-Систему), а теперь уже и планету (Био-Соц-Систему) Земля, т.к. на ней нет клейма «made in USA»).

В какой-то мере Он воспроизвёл в своём развитии, в иных исторических условиях и при ином уровне научно-технического прогресса, «родовые черты» своего «родителя» по языку Англичанина – мирового колонизатора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал